Главный секрет Украины

 

В начале декабря главный еврокомиссар Урсула фон дер Ляйен раскрыла главный секрет Украины, сообщив, что потери ВСУ превысили 100 тысяч.

На самом деле большого секрета в этом давно уже нет. Информация о подобных потерях появилась еще в августе.

Сперва прошла информация, что потери убитыми и ранеными составляют 191 тысячу. Но соотношение убитых и раненых указано не было. Если исходить из соотношения 1:3, то число убитых получалось 45-50 тысяч. А если исходить из соотношения 1:2 — получалось 60-65 тысяч, что скорее всего на тот момент было ближе к истине.

Многие в правильность этих данных поначалу не поверили. Слишком уже большие получались потери. Но в конце августа появилась «утечка» в виде доклада главкома ВСУ Залужного секретарю СНБО Данилову, из которой следовало, что потери убитыми составляют 76 640.

Примерно такое же количество погибших бойцов ВСУ получалось исходя из сводок Министерства обороны РФ, согласно которым каждый день Украина теряла примерно по 500 бойцов. За 150 дней войны получалось 75 тысяч.

В сентябре министр обороны Шойгу в докладе президенту озвучил данные про 65 тысяч погибших бойцов ВСУ. Это было чуть меньше, чем в предыдущих сообщениях. Видимо министр для доклада президенту решил использовать только подтвержденные сведения, в которые не вошли предполагаемые потери ВСУ в результате ракетных ударов, число погибших под которыми российской стороне точно неизвестно.

Так или иначе, данные о 60-75 тысячах погибших были еще в августе-сентябре.

После этого с сентября по ноябрь ВСУ потеряли еще 9 тысяч на херсонском направлении и понесли большие потери на харьковском. А также под Красным Лиманом, в Бахмуте (Артемовске), Павловке ина линии Сватово-Кременная. Набралось еще порядка 30 тысяч погибших.

Поэтому озвученное Урсулой фон дер Ляйен число в 100 тысяч не должно было удивить никого, кто следил за ходом спецоперации.

Гнев Киева был вызван тем, что до сих пор по сообщениям украинских СМИ и СМП (средств массовой пропаганды) вроде Арестовича потери ВСУ составляют около 10 тысяч. То есть 10 раз меньше, чем озвучила Урсула фон дер Ляйен.

В Евросоюзе быстренько отредактировали сообщение своего главного комиссара и удалили из него всю конкретику о потерях.

Зачем вообще Урсула фон дер Ляйен сообщала эти данные, осталось неясным.

Возможно это было сделано специально, чтобы намекнуть Киеву на то, что нужно быть скромнее, иначе вывесят напоказ грязное белье украинского режима.

А может быть просто секретарь, который готовил для главного еврокомиссара данное сообщение, не знал, что данные о потерях ВСУ на Украине держатся в тайне от общественности. И вышло недоразумение.

Почему в Киеве скрывают данные о реальных потерях, понять нетрудно. Потому что они огромны.

100 тысяч погибших — это в 7 раз больше, чем потерял весь Советский Союз за 10 лет войны в Афганистане с 1979 по 1989 год.

Это в 20 раз больше, чем потери России за полтора года войны в Чечне. Если конечно исходить из официальных данных. Если опираться на неофициальные, то в 7 раз больше. Но в любом случае разница огромная и не в пользу Киева.

Даже США во Вьетнаме потеряли меньше — 58 тысяч. А ведь война там продолжалась 20 лет. Да и США большая страна, население в 10 раз больше, чем на Украине.

Поэтому 100 тысяч погибших — это очень много.

Это треть первоначального состава ВСУ (280 тысяч).

Если учесть, что кроме 100 тысяч погибших есть еще около 200 тысяч раненых, причем далеко не все смогут вернуться в строй — это означает, что почти половины украинской армии больше нет.

А прошло всего 10 месяцев войны.

Сколько Зеленский планировал воевать? 10 лет?

На 10 лет войны с такими потерями войск Киеву точно не хватит.

Но самое главное — никаких целей в этой войне Киев пока не достиг. И даже не приблизился.

Если сравнивать с состоянием на начало войны, то Киев потерял Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск и ряд городов поменьше. И это только в Донбассе. За его пределами потеряна половина Херсонской и Запорожской областей.

Херсон, Изюм и Купянск вроде бы вернули, но ради этого и войну не стоило начинать, потому что до войны Киев и так контролировал эти города.

В общем, цели войны Киевом пока не только не достигнуты, к ним даже не удалось приблизиться. Только отдалиться.

Ничего из того, что Киев хотел добиться, отказываясь от выполнения минских соглашений и старательно нарываясь на военный конфликт — пока не достигнуто и не достигается.

Просто положили в землю 100 тысяч солдат.

И еще примерно столько же сделали инвалидами.

Потеряли половину армии.

При этом перспектив достичь поставленные цели, вернуть Донбасс и тем более Крым у Киева никаких. Потому что Россия свою армию сохранила. Хотя тоже не обошлось без потерь и проблем. Но они намного меньше, чем у Киева.

Потери российских войск по одним данным находятся в соотношении 1:7 с украинскими, по другим данным (6 тысяч погибших) и вовсе 1:15. Хотя если считать вместе с потерями народной милиции и ЧВК Вагнер, то скорее все-таки 1:7.

И еще Россия по разным причинам вывела из зоны СВО часть подразделений. Почему и для чего это сделано, мнения существуют разные, но часть войск выведена. Однако на место выведенных подразделений уже прибыли мобилизованные резервисты и численность группировки СВО фактически восстановлена до уровня 250-300 тысяч, как и было в начале спецоперации.

Получилось, что Киев потерял почти половину своих войск убитыми и ранеными, а Россия как начинала спецоперацию с контингентом 250-300 тысяч, если считать вместе с народной милицией, так и располагает подобным контингентом сейчас. Просто одни части выведены, а другие введены.

И перспектив достижения поставленных целей при таком раскладе у Киева чуть менее, чем никаких.

Вопрос лишь в том, как долго ВСУ смогут еще удерживать Бахмут, сжигая там накопленные ранее резервы. Как долго потом смогут удерживать Авдеевку и затем Торецк. Потом Краматорск и в конце-концов Славянск. И закончится ли всё на потере Донбасса или в Кремле решат пойти дальше, как того требует логика денацификации.

Вот потому в Киеве и стараются сохранить потери своих войск в тайне от украинского общества.

Потому что 100 тысяч погибших — это не просто много, а катастрофически много. Особенно учитывая, что никаких целей не достигнуто и ради чего была нужна война с такими жертвами и такими результатами — объяснить украинцам будет весьма непросто.

Пока украинцы верят, что Украина потеряла всего 10 тысяч, а Россия в 10 раз больше, что половина российских войск уничтожена и надо еще немного поднажать, тогда и наступит перемога — народ готов терпеть и отключения света и перебои с водой и многое другое.

Но как только народ осознает, что украинская армия потеряла в 10 раз больше, что половины армии уже нет, что никаких целей при этом не достигнуто и не будет достигнуто, и что руководству это было понятно уже давно, просто оно скрывало реальные потери — тогда…

Даже представить трудно, что тогда будет. Но для Зеленского и компании наверное ничего хорошего.

Майдана наверное уже не будет, а вот военный переворот запросто. И не факт, что пан Залужный после переворота отпустит пана Зеленского подобру-поздорову. Военная диктатура в нацистском государстве это не шутки.

Вот поэтому реальные потери ВСУ и являются главным секретом Украины.

Хотя секрет этот давно уже не секрет. Это, как говорится, секрет полишинеля. Для всех, кто следит за событиями и интересуется данным вопросом, давно уже понятно, что потери Украины перевалили за 100 тысяч.

И украинские кладбища с могилами, уходящими к горизонту, тоже как бы намекают на то, что на войне погибло уже не 10 тысяч, а намного больше.

Но для тех украинцев, которые продолжают верить в перемогу и ждать своих родственников, которых отправили на войну и с которыми уже который месяц нет никакой связи — для них потери ВСУ по-прежнему большой секрет. Самый главный секрет Украины.

Александр Русин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.