Донбасс. Оперативная лента за 22.12.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

21:40 ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка
Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.
"В результате обстрела Куйбышевского района в посёлке Октябрьский рудник получил повреждения дом частного сектора, произошло возгорание. По предварительным данным пострадал мирный житель. Анкетная информация устанавливается", - рассказал он.



18:55 Новые заявления Владимира Путина о Специальной военной операции на Украине:

▪️ О возможности большей вовлеченности США в ситуацию на Украине: я бы ответил "ширше и глыбже", они давно вовлечены в этот процесс
▪️ На Украине нельзя идти против той части народа, которая считает себя частью русского мира - а против них развернули войну, а мы все терпели
▪️ Цель России — защита людей на Украине
▪️ Наш потенциальный противник всегда пытался разделить русский мир и отдельными частями руководить и добился результата в своих попытках разобщить русский и украинский народы
▪️ Идея украинского сепаратизма родилась давно
▪️ Мы все терпели, терпели, терпели, надеялись на какие-то мирные договоренности, сейчас выясняется, что нас водили за нос
▪️ Корни между народами России и Украины сильнее того, что нас пытается разъединить
▪️ Цель РФ — это не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его
▪️ Мы не собираемся устраивать каких-то провокаций
▪️ Поставки Рatriot на Украину — это затягивание конфликта
▪️ Patriot — достаточно старая система и не работает так как наша С-300.
 ▪️Все вооруженные конфликты заканчиваются переговорами, чем быстрее это станет ясно Киеву, тем лучше - Путин



18:00 Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник наградил посмертно военнослужащих Народной милиции Республики из Антрацитовского района
 
Об этом сообщила пресс-служба горрайонной администрации.

Медали "За отвагу" родственникам погибших передали глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко и начальник отдела военного комиссариата ЛНР по Антрацитовскому району майор Роман Гриценюк.

"Государственными наградами Луганской Народной Республики за мужество и самоотверженность, проявленные при освобождении и защите Донбасса от вооруженной агрессии со стороны Украины, посмертно награждены Андрей Шевченко, Андрей Гелемеев, Алексей Чуванов, Дмитрий Адаменко, Андрей Базар, Виталий Брайко, Сергей Андриенко, Александр Бержанский, Александр Воронин, Сергей Гришко, Игорь Ковалев, Дмитрий Коробкин, Павел Колесников и Егор Швачко", - говорится в сообщении.

Саенко отметил, что "отдавшие жизнь сыновья, отцы, мужья, братья - настоящие герои для всех, пример подражания для будущих поколений".



17:20 Четыре мирных жителя ранены в ДНР в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований с начала суток
Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны.

Отмечается, что один мирный житель ранен в Петровском районе Донецка. Еще трое получили ранения в Макеевке.  



16:50 Три шахты в Кировском районе Донецка обесточены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины
Об этом сегодня сообщили в Министерстве угля и энергетики ДНР.

Так, без электроснабжения остались шахты имени Абакумова и Скочинского, а также «Лидиевка». В результате этого поз землей остались более 100 горняков. Начаты работы по их эвакуации из горных выработок.

В 16:05 все горняки обесточенных шахт были подняты на поверхность, пострадавших нет, сообщили в Министерстве угля и энергетики ДНР.



16:00 Укронацисты подвергли обстрелу поселок шахты «Кочегарка» (Центрально-Городской район Горловки)
Об этом сообщили в администрации города.
"В непосредственной близости от Центра технического творчества разорвался вражеский снаряд. Зафиксированы повреждения домов по адресам: ул. Партизана Ярмачка, 15, ул. Партизана Ярмачка, 13",- говорится в сообщении.



15:15 ВКС России сбили два самолёта МиГ-29 и вертолёт Ми-8 Украины в ДНР

Официальные представители Минобороны РФ сообщили, что Воздушно-космические силы Российской Федерации сбили два украинских самолёта МиГ-29 рядом с Шевченко и Богатырём в Донецкой Народной Республике.

"В районе населённого пункта Доброполье ДНР ликвидирован вертолёт Ми-8 противника", — отметили в военном ведомстве.

Также в министерстве сказали, что армия РФ сбила три дрона ВСУ около Володино, Торского и Войковского ДНР.



14:30 Министр обороны Сергей Шойгу побывал в зоне СВО

Он проверил условия размещения личного состава и техники, проинспектировал позиционные районы, пообщался с командирами и солдатами.



14:20 Глава Горловки Иван Приходько пострадал в результате украинского обстрела
Он также получил ранение вчера вечером во время удара по Донецку. В текущий момент глава городской администрации находится в больнице, по словам главврача Нелли Якуненко, угрозы жизни нет.

13:40 Фронтовая сводка на утро 22 декабря

На угледарском участке российские войска при поддержке артиллерии предприняли наземную атаку в направлении Пречистовки. К западу от этого населённого пункта Вооружённые Силы РФ обстреляли Большую Новосёлку. Прилёты и по самому Угледару. 

Жарко на донецком фронте. Подразделения российских войск вновь на земле атаковали у Новомихайловки. Продолжается штурм Марьинки. Бои за каждый дом. Украинский гарнизон удерживает позиции в западной части города. Вооружённые Силы РФ также штурмуют Невельское. А со стороны Песок они атакуют в направлении Первомайского. Бои за участок трассы М-04. Чуть севернее российские войска пытались прорваться к Водяному. По этому населённому пункту также работала артиллерия. В свою очередь, украинская армия нанесла очередной ракетный удар по Донецку. 

Встречные бои на восточных окраинах Бахмута. ВСУ пытаются перехватить инициативу и вытеснить ЧВК «Вагнер» из городской черты. По Соледару плотно работает российская артиллерия. К юго-востоку от города ЧВК «Вагнер» вновь вела штурмовые действия у Бахмутского. С востока она пытается прорваться со стороны Яковлевки. Ещё севернее российские войска атаковали в направлении Весёлого. 

На северском участке Вооружённые Силы РФ вновь пытались продвинуться к Верхнекаменскому. Российская артиллерия била по позициям ВСУ в Спорном. 

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ атаковали у Белогоровки. Также они пытались продвинуться в районе Диброва. ВСУ, в свою очередь, атаковали в направлении Кременной. А российские – в сторону Стельмаховки со стороны Подкуйчанска. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



12:55 Бои активизировались на Лиманском направлении

На Лиманском участке фронта активизировались боевые действия. ВС РФ ведут обстрел украинских позиций, передает  «Иди и смотри». 

"ВСУ в свою очередь проводят разведку боем и прощупывают российские позиции. При этом в Харьковскую область продолжают перебрасывать резервы с Южной и Западной Украины. 
Начало масштабных боев в ЛНР остается лишь делом времени. ВСУ будут пытаться нанести удар в район Сватово-Кременной. На границе с Белгородской областью действуют украинские ДРГ", - сообщает проект.

 



12:10 Торговый центр «Галактика» в Петровском районе поврежден в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины
Об этом сегодня сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
«Произошло прямое попадание в стену торгового центра „Галактика“, на стоянке повреждены автомобили. Информация уточняется», — отметил Кулемзин.

Он добавил, что по району в 11:00 было выпущено восемь ракет из реактивных систем залпового огня.



11:20 Украинские боевики обстреляли Сватово из 155-мм артиллерийского орудия, повреждены два жилых дома
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 06:00 по Сватово (ЛНР) с применением артиллерийского орудия 155 мм (четыре снаряда)", - говорится в сообщении.

В результате обстрела повреждены два жилых дома, уточнили в СЦКК.



10:30  Укронацисты вновь обстреляли Петровский район
По свидетельству СЦКК, в 10:15 из Красногоровки выпущено 4 снаряда калибром 155 мм.

09:50 За сутки на территории ДНР погибли два человека, еще десять ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 10 мирных жителей получили ранения, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



09:00 При обстреле Ленинского района Донецка получили ранения Дмитрий Рогозин и  председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.
  

«Ранен в спину. Жить буду. Осколок [прошёл] в сантиметре от позвоночника», — сказал экс-глава «Роскосмоса».

Сейчас он госпитализирован, угрозы жизни нет.

Рогозин уточнил, что под обстрел попала гостиница [разрушенный ресторан на видео ниже находится под ней], в которой проживала группа военных советников, которую он возглавляет.

Ранения получили ещё несколько человек, среди которых сопровождавшие Рогозина лица и сотрудники отеля.

По мнению специалистов на месте, удар носил явно целенаправленный характер и, вероятнее всего, вёлся из 155-мм самоходной артиллерийской установки Caesar французского производства.

 При обстреле также ранен председатель правительства ДНР Виталий Хоценко, угрозы его жизни нет.

Рогозин подчеркнул, что ранее эта гостиница под обстрел ВСУ никогда не попадала, и добавил: «Я остаюсь со своими ранеными товарищами в Донецке».

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.