Донбасс. Оперативная лента за 21.12.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Военкор Александр Сладков о ходе спецоперации

«Ударим ли мы тяжелым по Украине? Я уверен, ударим, Киев делает для этого всё !!! Просят у Запада баллистические ракеты. Блин, ну что там в Киеве с головами? Упоминание Украины о ядерном статусе решило вопрос с проведением СВО. Ляпнули пару раз смертельную для страны глупость и получили разрушаемую территорию. Теперь просят „оружие возмездия“. Зачем? Одно упоминание о поставках Западом баллистических ракет может решить внутрироссийский спор: бить или не бить по Украине „тяжелым“. Победят сторонники радикальных мер. У Киева выхода нет. Либо они допросятся у Запада сверх-оружия и получат неимоверные разрушения и проигрыш, либо мы додавим Зеленского постепенно. Будет дольше, но результат один и тот же. Зачем?»



18:45  Планов по увеличению срока службы по призыву в ВС РФ нет
Об этом сообщили  источники в военных кругах.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 21 декабря на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента России Владимира Путина предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный возраст повысить до 30 лет. 

«В рамках озвученных Шойгу планов по повышению возраста призыва не идет речь об увеличении срока службы, в том число до 1,5 или 2 лет», - сказал собеседник агентства.




18:00 Расширенное заседание коллегии Минобороны РФ

Ключевые заявления Президента:

- Боевые возможности Вооружённых Сил постоянно увеличиваются.

- Задача Минобороны, Генштаба – тщательно проанализировать огромный боевой опыт, полученный в ходе СВО, максимально быстро систематизировать его и включить в программы обучения личного состава, планы поставок в войска необходимой техники.

- Правительство, Минобороны, другие ведомства, главы регионов и представители ОПК должны работать в самом тесном контакте друг с другом в рамках Координационного совета.

- Сержанты и офицеры, которые проявили себя в СВО, должны в приоритетном порядке выдвигаться на новые командные должности, быть первым кадровым резервом при поступлении в военные вузы и академии.

- Продолжим совершенствовать боеготовность ядерной триады как главной гарантии сохранения суверенитета и территориальной целостности страны, а также баланса сил в мире в целом.

- Важно повысить боевые возможности ВКС РФ, в том числе истребителей и бомбардировщиков при их работе в зоне действия современных систем ПВО. Актуальная задача – совершенствование БПЛА. Возможность получать информацию, передаваемую с беспилотников, в ближайшей перспективе должна быть у каждого бойца.

- Всё, что необходимо бойцу, должно быть современным, удобным и надёжным. Если какие-то ведомственные нормативы устарели, их нужно быстро менять.

- Необходимо совершенствовать системы управления и связи, в том числе активнее использовать технологии ИИ на всех уровнях принятия решений.

- Частичная мобилизация выявила определённые проблемы, которые следует оперативно решать. Прежде всего нужно модернизировать систему военных комиссариатов. Обновления требует организация гражданской и территориальной обороны, взаимодействие с промышленностью.

- Мы не будем заниматься милитаризацией экономики страны. Достигнутый уровень развития на сегодняшний день, структура экономики не требуют этого, а делать что-то излишнее в ущерб стране, людям, социальной сфере мы не намерены.

- Прошу Минобороны внимательно относиться ко всем гражданским инициативам, в том числе учитывать критику и своевременно реагировать на неё. Нужно слышать тех, кто не замалчивает существующие проблемы, а стремится внести свой вклад в их решение.

«В единстве армии и народа всегда была наша сила – так и сегодня», – отметил глава государства.



17:10 ВСУ обстреляли детский сад в Александровке

Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что выпущенный украинскими войсками снаряд попал в здание детского сада на окраине города.

«Во время обстрела поселка городского типа Александровка снаряд попал в здание детского сада № 35, начался пожар», — сообщил городской глава.




16:30 Глава Минобороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства предложил поэтапно повысить призывной возраст

"При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет. Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу", — сказал руководитель министерства.




15:40 Подразделения ДНР при поддержке российской армии за минувшие сутки уничтожили две самоходные гаубицы и другую вражескую технику

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики. 

«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: один танк Т-64БВ, две самоходные гаубицы AHS Krab и М-777 (производства Польши и Британии соответственно — прим. ДАН) и шесть единиц бронированной и автомобильной техники», — отметили в УНМ.

Там добавили, что за сутки на фронте были ликвидированы свыше 25 украинских боевиков.



14:50 Противопехотные мины «Лепесток», сброшенные украинскими боевиками, обнаружены в Кировском районе Донецка на улице Бирюзова
Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

«В Кировском районе Донецка, по ул. Бирюзова, обнаружены сброшенные ВФУ запрещенные противопехотные мины ПФМ-1 „Лепесток“», — сказано в сообщении.

Добавим, что этими устройствами украинская армия забрасывает прифронтовые районы Республики с середины лета. Мины нестабильны — они нажимного действия, но могут сдетонировать даже при малейшем сдвиге, есть модификации с самоликвидацией. Для детей — смертельно опасны. 

По последним данным, в ДНР зарегистрировано 87 случаев подрыва гражданских лиц на этих минах, среди раненых четверо детей. 



13:55 В ЛНР спецслужбы России предотвратили диверсии, готовившиеся военными украинского нацбатальона "Кракен"*

Об этом проинформировали РИА Новости со ссылкой на источник.

Был обнаружен тайник диверсионной группы, в котором хранились самодельное взрывное устройство (СВУ), три гранаты РГД-5, две мины ТМ-62 и военная форма. На территории нахождения схрона также располагалась машина инкассаторов. На ней члены нацбатальона планировали добираться до места диверсии.

На данный момент идёт поиск членов диверсионно-разведывательной группы, причастных к работе "Кракена"*.

* подразделение батальона "Азов", деятельность которого признана решением ВС РФ от 02.08.2022 террористической и запрещена в РФ.



13:10 Последствия обстрела из РСЗО Пролетарского района Донецка после обстрела


12:20 Наступление ВС РФ на Купянском направлении

Вчера наши войска начали прощупывать позиции противника на Купянском направлении в районе н.п. Двуреченское и Петропавловки,пишет военный эксперт Юрий Подоляка.

Причем, по направлению к Петропавловке были взяты несколько опорных пунктов противника и наши войска вышли к предместьям поселка.

А сегодня утром пришла такая новость:

"Идут плотные бои в н.п. Максютовка, ВС РФ уничтожают и вытесняют противника". 

Таким образом похоже, что наши войска планируют отбросить противника на этом направлении за р. Оскол, либо или как минимум рассечь его группировку, что станет фактом, если сегодняшняя наша атака на Масютовку (не Максютовку) будет успешной (как видим, по данным наших военкоров бои идут уже в поселке).  

А дальнейшее занятие н.п. 1-ый Лиман закрепит этот успех.  И далее, если удастся взять Петропавловку наши войска по сути выйдут к пригородам Купянска. 

Но, противник конечно за Петропавловку драться будет отчаянно.

 



11:35 Украинские войска обстреляли из ствольной артиллерии Новую Каховку в Херсонской области
Об сообщил в среду журналистам представитель экстренных служб региона.
"Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру из ствольной артиллерии. В 07.20 ВСУ выпустили по городу Новая Каховка 10 снарядов ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются", - сказал представитель экстренных служб.




10:55 За сутки на территории ДНР обошлось без жертв среди мирных жителей

За минувшие сутки, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики пострадавших нет. 



10:25 В Горловке получила ранение мирная жительница
Об этом сообщили в администрации города.
"Вследствие обстрела горловского посёлка шахты им. Калинина со стороны ВФУ ранена мирная горловчанка", - говорится в сообщении.




09:40 Фронтовая сводка на утро 21 декабря

На херсонском направлении российская ствольная и реактивная артиллерия била по позициям ВСУ в областном центре. Кроме того, под ударом оказался военный аэродром в Чернобаевке. Прилёты также по Антоновке, Никольскому и Токаревке. 

На донецком фронте российские войска продолжают штурмовые действия в городской черте Марьинки. Медленно, но продвигаются в центре населённого пункта. Украинский гарнизон ведёт ожесточённые бои за каждый метр. ВСУ вновь ударили по центру Донецка. Также под огнём оказались Макеевка и Горловка. 

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» атаковала со стороны Курдюмовки. Есть небольшое продвижение. Ожесточённые встречные бои в районе Опытного. Такая же ситуация и на восточных окраинах самого Бахмута. С севера ЧВК «Вагнер» пытается продвинуться в районе Подгородного. 

На северском участке российские войска вновь атаковали в районе Верхнекаменского. 

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия у Краснопоповки и в сторону Стельмаховки. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Украинские войска обстреляли Пролетарский район Донецка
Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.
"Сегодня в 02:30 вражескими формированиями был нанесён удар по Пролетарскому району. В шести жилых домах по ул. Армавирской и ул. Литке повреждено остекление, линия электропередач и газовая труба. Также пострадало остекление церкви по ул. Робеспьера", - сообщил он.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.