Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 24.12.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:10 Представительство ДНР в СЦКК заявило об обстреле Петровского района Донецка
По информации ведомства, выпущено пять снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров.

17:25 Вооруженные формирования Украины 24 раза обстреляли территорию ДНР с начала текущих суток
Это следует из опубликованных СЦКК данных.

Из РСЗО, ствольной артиллерии, минометов враг выпустил 125 боеприпасов в направлении Киевского, Кировского, Куйбышевского и Петровского районов Донецка, Червоногвардейского и Кировского районов Макеевки, предместий Ясиноватой и Горловки. 

Вследствие ударов загорелся частный дом по улице Джалиля в Петровском районе столицы Республики. Другая информация о разрушениях и пострадавших не поступала. 



16:30 Силовики Киева обстрелом разрушили элеватор в селе Половинкино Старобельского района
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Вооруженные формирования Украины в 05:05 обстреляли Половинкино, выпустив по селу три ракеты из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

"В результате обстрела населенного пункта Половинкино <…> разрушен элеватор", - говорится в сообщении.

 



15:35 Под Марьинкой нашим войскам сдалась в плен группа мобилизованных из Херсона

На Марьинском направлении российские войска в ходе короткого штурма захватили очередную позицию ВСУ, при этом в плен сдалась группа украинских военнослужащих.

При допросе выяснилось, что все сдавшиеся являются жителями Херсона, которых мобилизовали уже после того, как этот город перешел под контроль киевского режима.

По словам пленных, им сначала обещали, что они пройдут обучение, но на деле их привезли на Донбасс и сразу отправили в окопы под Марьинку. При этом командир батальона назвал их коллаборантами, которые «Херсон без боя сдали», а потому им нужно смыть свою вину кровью в боях на передовой.

Таким образом, командиры специально отправили мобилизованных херсонцев в мясорубку «доказывать свою преданность Киеву и искупать вину кровью».




14:35 Соледарское направление: обстановка по состоянию на 12.00 

В Бахмуте и окрестностях продолжаются бои. Российские войска ведут позиционное наступление, продавливая оборону ВСУ сразу на нескольких направлениях, передает проект "Рыбарь". 

На Бахмутском (Артемовском) и Соледарском участках наиболее интенсивные бои идут в Опытном, Клещеевке, Подгородном, а также на направлениях Дылеевки и Раздоловки.

▪️ В ходе наступления российских штурмовых групп был установлен контроль над тремя взводными опорными пунктами (ВОП) и тремя огневыми позициями на южной окраине Подгородного, двумя ВОП в Опытном на улице Школьной и несколькими позициями на рубеже Яковлевка — Раздоловка.

▪️Кроме того, российские подразделения ведут штурм украинских укрепрайонов в Клещеевке, Дылеевке и Дружбе, где удерживает позиции 28 омбр ВСУ.

▪️Для замедления наступления ударные отряды 3 батальона 28 омбр предприняли попытку контрнаступления на позиции ВС РФ в районе Дылеевке. 

Поддержку наступающим войскам оказывали вертолеты армейской авиации и артиллерийские расчеты 28, 53 и 105 батальона 63 омбр, которые вели беспорядочный огонь по Бахмуту, Яковлевке, Озаряновке, Курдюмовке, Майорску.

Атака была отбита. Некоторые подразделения ВСУ были отведены на запасные позиции для восстановления боеспособности.

 ▪️В Бахмуте силы 58 омпбр ВСУ оборудовали 28 огневых позиций на юго-восточной окраине города, в жилой застройке действует три снайперские пары. Украинские формирования обеспечены боеприпасами, радиостанциями и тепловизорами



13:40 ВСУ обстреляли село Попово-Лежачи Глушковского района Курской области

Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.

Пострадавших нет. Повреждения получили три частных домовладения. Посёлок частично обесточен, ремонтные бригады устраняют аварию.



12:55 Украинские боевики обстреляли Кременную из артиллерийского орудия калибра 155 мм, в результате обстрела погибли два мирных жителя
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 09:20 по населенному пункту Кременная с применением артиллерийского орудия (калибра) 155 мм (три снаряда). В результате обстрела погибли два мирных жителя", - говорится в сообщении.

Дополнительная информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



12:05 ВСУ обстреляли Рубежное из реактивной системы залпового огня HIMARS производства США
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 09:23 по населенному пункту Рубежное с применением РСЗО HIMARS (одна ракета)", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



11:20 В Херсонской области задержаны восемь человек, подозреваемых в пособничестве Вооруженным силам Украины,
Об этом сообщили в ГУ МВД региона.

10:45 Мать и ребенок получили ранения при обстреле ВСУ Киевского района

Об этом сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

"По уточненной информации, в результате вчерашнего вечернего обстрела Киевского района по улице Университетской пострадал ребенок – девочка 2016 года рождения и её мать 1983 года рождения", - написал он.




10:20 Фронтовая сводка на утро 24 декабря

Похоже, российская армия решила напрячь украинские войска в приграничных районах, которые находятся далеко от основного театра военных действий. В Сумской области Вооружённые Силы РФ на земле атаковали в районе Высокого, а в Харьковской – в направлении Хатнего. Об этом, кстати, заявляет Генштаб ВСУ. 

На луганском направлении российские войска вновь атаковали в направлении Стельмаховки. Чуть южнее появился новый участок наземной активности Вооружённых Сил РФ – в сторону Надежды. Здесь главная цель российских войск – отбросить украинскую армию за реку Жеребец. Ещё южнее российские войска пытались продвинуться в направлении Макеевки, а также в районе Краснопоповки. А к юго-западу от Кременной они атаковали в районе Диброва. 

К юго-востоку от Соледара ЧВК «Вагнер» ведёт ожесточённые бои в районе Бахмутского. Цена усилий – важный участок рокады. На восточных окраинах Бахмута уже который день жёсткие встречные бои. Получившие подкрепление ВСУ пытаются контратаковать. А к югу от города ЧВК «Вагнер» вновь вела наступательные действия в районе Андреевки 

На донецком фронте российские войска стремятся прорваться к Нью-Йорку. Продолжаются ожесточённые бои в городской черте Марьинки. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 Боевики Киева обстреливают Донецк и Горловку

Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"В 06:31 со стороны населенного пункта Тоненькое  украинские войска открыли огонь по Киевскому району Донецка: выпущено 5 ракет из РСЗО;

в 08:10 - н.п. Красногоровка - г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;
в 08:30 - н.п. Новгородское - н.п. Пантелеймоновка: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм", - говорится в сообщении ведомства.



09:00 Украинские войска рано утром обстреляли населенный пункт Половинкино

 Об этом сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 05:05 по населенному пункту Половинкино (Старобельский район, ЛНР) с применением РСЗО HIMARS (три ракеты)", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.