Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 26.12.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:10 Бойцы 9 полка НМ ДНР успешно продвигаются к Красногоровке, городку огнеупорщиков под Донецком

Об этом говорится в сообщениях НМ ДНР.

"Артиллерия 9 полка метким огнем уничтожила долговременные огневые точки противника прикрывавшие подходы к его опорному пункту. Это позволило бронегруппе прорваться прямо к укреплениям противника. Ведя огонь из штатного вооружения БМП 9 полка высадили десант, которому удалось захватить позиции ВСУ", - сказано в сообщении.




18:20 ВСУ продолжают обстрел Донецка
Об этом сообщает глава города Алексей Кулемзин.
"Украинские фашисты снова произвели обстрел Петровского и Кировского районов нашего города. Выпущено 4 снаряда калибром 155 мм", - рассказал он.




17:45 Украинская сторона также опровергла слухи о взятии Кременной

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай опроверг вчерашние слухи о том, что украинские войска "практически зашли" в Кременную.

"Сейчас много информации в СМИ о якобы освобождении Кременной или о заходе войск в Кременную — это не соответствуют действительности", — заявил он.

Но то, что боевые действия идут недалеко от населённого пункта, Гайдай подтвердил.




16:55 ФСБ опубликовала имена членов украинской диверсионно-разведывательной группы, ликвидированной на границе с Брянской областью:

Юрий Горовец (позывной «Святоша», командир группы), 1988 г. р.
Максим Михайлов (позывной «Не пей пиво», сапер), 1990 г. р.
Тарас Карпюк (позывной «Тарасий», сапер), 1984 г. р.
Богдан Лягов (позывной «Апполон», сапер), 2003 г. р.



16:15  Подразделения ДНР при поддержке российской армии уничтожили за сутки свыше 20 украинских боевиков
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.
«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: два танка Т-72М1 и Т-64БВ, восемь единиц бронированной и автомобильной техники», — отметили в УНМ.

Там добавили, что также были ликвидированы свыше 20 боевиков ВСУ.



15:25 Ликвидирована украинская диверсионная группа, пытавшаяся проникнуть в Брянскую область.
В ФСБ сообщили о ликвидации украинской диверсионно-разведывательной группы на российской границе, которая вчера пыталась проникнуть на территорию Брянской области.
С собой у ДРГ были 4 бомбы на 40 кг в тротиловом эквиваленте и немецкие пистолеты-пулеметы SIG Sauer, все 4 диверсанта уничтожены, уточнили в ведомстве.
видео 18 +


14:35 Последствия обстрела Петровского района Донецка
[video=]

13:40 Частный дом загорелся в Петровском районе Донецка из-за обстрела со стороны украинских боевиков
Об этом сегодня сообщили в МЧС ДНР.
«В 09:40 на линию „101“ поступила информация о пожаре в частном доме, расположенном в Петровском районе Донецка на улице Лермонтова. К месту вызова направлено пожарно-спасательное отделение. По прибытии установлено горение кровли частного дома на площади 48 м2», — отметили в МЧС.

Там добавили, что причиной возгорание послужило попадание взрывоопасного предмета. Пожар был потушен в 11:47.



13:00 Украински войска продолжают обстреливать Донецк
По информации главы города Алексей Кулемзина, в 12:22 были обстреляны Киевский и Куйбышевский районы.
"По данным СЦКК, из н. п. Нетайлово выпущено 3 снаряда калибром 155 мм",- уточнил он.

12:20 Артиллерийские дуэли идут на линии соприкосновения в Херсонской области,
Об этом сообщил  врио губернатора региона Владимир Сальдо.
 "Обстановка довольно стабильная" — подчеркнул он.




11:40 ВСУ теряют убитыми в Артёмовске около 500 человек ежедневно

Ежедневные потери убитыми вооружённых сил Украины в районе Артёмовска (Бахмута) составляют порядка 500 человек. Об этом заявил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики  Андрей Марочко.

Он подчеркнул, что столько ВСУ теряют в одном Артёмовске. А Сватовско-Соледарское направление уже догоняет по цифрам. Там противник также несёт катастрофические потери, добавил военный эксперт.

"Все прекрасно понимают, какая картина на линии боевого соприкосновения. То, что они увозят оттуда пачками трупы, это действительно так", — рассказал он.



11:00 В ЛНР опровергли информацию о взятии Кременной украинской армией

Украинские СМИ распространяют информационные вбросы, заявляя, что Киев якобы установил контроль над населенным пунктом Кременная. Такое заявление сделал бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

По словам Мирошника, распространяемая в СМИ информация является ложной, таким образом киевский режим пытается создать «истерики в эфире» с целью скрыть реальные потери в рядах украинской армии. В настоящее время Кременная находится под контролем НМ ЛНР, подчеркнул дипломат.



10:20 Фронтовая сводка на утро 26 декабря

Российская артиллерия мощно работает на запорожском направлении. Пройдёмся с запада на восток. Под ударами Каменское, Степное, Малые Щербаки, Орехов, Новоданиловка, Малая Токмачка, Белогорье, Чаровное, Дорожнянка, Красное и бессвадебная Малиновка. ВСУ аналогичных ответов не делает. Почему относительно «молчит» ВСУ? Вряд ли из-за нехватки боеприпасов. Дальше на данный момент развивать эту тему не будем. 

Та же ситуация и в районе Угледара. Российская артиллерия работает по городу. Под обстрелами также Большая Новосёлка и Пречистовка. Также не будем оценивать эти события. 

На донецком фронте российские войска вновь атакуют в районе Новомихайловки. Также ведут штурмовые действия в городской черте Марьинки. Немного продвинулись под Невельским. Пытаются сделать то же самое в направлении Первомайского, Водяного, со стороны Опытного на Красногоровку и в районе Каменки. Вооружённый Силы РФ продолжают атаки на Александрополь. Там трасса Н-20, один из ключевых логистических маршрутов снабжения ВСУ в Донбассе.

Бахмутский участок: атака ЧВК «Вагнер» под Клещеевкой, обстрел самого города, встречные бои на восточных окраинах. Соледар: опять попытка охватить Бахмутское и наступательные действия со стороны Яковлевки. 

На луганском направлении российские войска активизировались. Атака в районе Краснопоповки и Площанки. По Макеевке за Площанкой бьёт артиллерия. Севернее – попытка двигаться в направлении Стельмаховки и у Новосёловского. А вот ещё севернее – интересный вариант. Там атака российской армии у населённого пункта Лиман Первый. Это может создать проблемы для плацдарма ВСУ на правом берегу реки Оскол в районе Двуречной.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 За сутки на территории ДНР ранен один мирный житель

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики ранен один мирный житель, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



09:00 Этой ночью на аэродроме Энгельса снова произошел взрыв

МО РФ заявило, что в результате работы систем ПВО по БПЛА противника на малой высоте, трое военнослужащих погибло от падения обломков на саратовский аэродром «Энгельс-2», техника повреждений не получила.

"26 декабря в 1.35 средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит на малой высоте при подлете к военному аэродрому «Энгельс» Саратовской области  Украинский беспилотный летательный аппарат. В результате падения обломков беспилотника трое российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения. Авиационная техника повреждений не получила", - говорится в заявлении Минобороны РФ.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.