Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 27.12.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:10 Украинские войска обстреляли Ясиноватую, повреждено здание железнодорожного вокзала

Об этом сообщает глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко

"Здание железнодорожного вокзала в городе получило повреждения в результате обстрела со стороны ВСУ", - сказал он.



18:50 Морскую мину вынесло на побережье в Николаевской области во время шторма
Ролик с моментом взрыва опубликовал начальник местной полиции.


18:00 Военнослужащие и сотрудники Росгвардии обнаружили тайники с оружием и боеприпасами в двух населенных пунктах Республики
Об этом сообщила пресс-служба Росгвардии.  

"В Луганской Народной Республике подразделения специального назначения Росгвардии провели ряд разведывательно-поисковых мероприятий. В лесном массиве в районе населенного пункта Лисичанск росгвардейцы обнаружили склад ВСУ с боеприпасами, в котором находилось около 30 осколочно-фугасных снарядов различного калибра и две противотанковые мины", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отметила, что саперы Росгвардии уничтожили боеприпасы накладным зарядом с соблюдением мер безопасности.

"В другом населенном пункте росгвардейцы обнаружили и изъяли около 200 82 мм мин, а также выстрелы для ручного противотанкового гранатомета и осколочно-фугасные снаряды - всего свыше 100 боеприпасов", - добавили в ведомстве.

1

 



17:05 В селе Старомлиновка погиб мирный житель
Об этом сегодня сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.
"Продолжает поступать информация о последствиях вчерашних обстрелов со стороны украинских карателей. В селе Старомлиновка в результате бомбежки погиб мирный житель 1990 года рождения", - рассказал он.



16:15 Борис Рожин о боях за Артемовск

Применительно к дискуссии о боях за Артемовск.

1. ВСУ по политическим и оперативным соображениям будут продолжать попытки удерживать Артемовск максимально возможное время. Причем, как представляется, политические причины сейчас превалируют над чисто военными.

2. Переброска резервов в Артемовск, Опытное и Часов Яр, осуществляется в том числе в ущерб амбициозным наступательным планам, что также говорит о текущей расстановке приоритетов командованием противника. Тяжелые потери и политические задачи вынуждают это делать.

3. Исходя из опыта боев за Попасную и предшествующие действия, вроде подрыва мостов и подготовки позиций в центре города, противник будет вести оборонительные действия, с опцией отхода на подготовленные позиции в центральной и западной части Артемовска. Далее, в случае потери города и вынужденного отката в направлении Константиновки, будут обороняться в районе Часов Яра.

4. В самом городе бои постепенно будут переходить в жилую застройку и повторением уже известных картин - Мариуполь, Попасная, Северодонецк. Сам город очевидно будет очень сильно разрушен.



15:20 Министр обороны РФ провел итоговое селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил РФ


14:30 Старобельское направление: обстановка по состоянию на 12.00 

На Купянско-Сватовском участке существенных изменений в обстановке нет. На линии соприкосновения продолжаются обмены артиллерийскими и авиационными ударами.

▪️ Командование 14 и 92 омбр, а также 40 осб и 202 батальона 103 бригады теробороны ВСУ ведут авиаразведку позиций ВС РФ. На передовой оборудованы наблюдательные пункты.

▪️В окрестности Моначиновки и Лимана 1-го переброшены подразделения наемников из состава «Интернационального легиона обороны Украины».

На Лиманском участке противник силами 3 батальона 25 воздушно-десантной бригады предпринял попытку наступления под Краснопоповкой. В ходе боёв украинские десантники заняли один из опорных пунктов.

Российские артиллеристы провели массированный удар по позициям ВСУ, остановив продвижение. 25 бригада закрепляется на занятых рубежах и ожидает прибытия резервов.

▪️ На рубеже Невское — Площанка разведгруппы 80 одшбр ВСУ ведут авиаразведку позиций ВС РФ. 

▪️ К юго-западу от Дибровы инженерные подразделения 110 батальона 111 бригады теробороны оборудовали минные поля. На участке ожидают атаку ВС РФ.

Интенсивность боевых действий на Старобельском направлении снизилась: беспрерывные артилелрийские дуэли и вылазки ДРГ с обеих сторон на вражеские позиции.

Линия боевого соприкосновения плавающая, многие территории находятся в серой зоне, а контроль за ними переходит то к ВСУ, то ВС РФ. 



13:40 СБУ заявила, что с начала военных действий выявила 1200 лиц, которые «распространяли в интернете фейки и российские нарративы»

Почти 230 из них осуждены на разные сроки заключения.



12:50 Председатель комитета по обороне бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн назвала отказ канцлера ФРГ Олафа Шольца предоставить Украине танки большой ошибкой
«Отказ канцлера предоставить Украине танки для борьбы за выживание не только непонятен, но и тревожно недальновиден...Судя по всему, российский нарратив работает и мешает кое-кому в Канцелярии дать Украине столь необходимые танки», — сказала она.



12:15 НМ ЛНР: Потери киевских силовиков за прошедшие сутки составили до 90 военнослужащих
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено до 90 человек личного состава, четыре танка, три бронетранспортера, две артиллерийские установки, 15 единиц специальной автомобильной техники", - проинформировал он.



11:25 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Донбассе непросто складывается для украинских военных

«Бахмут (украинское название города Артемовск), Кременная и другие направления на Донбассе, требующие сейчас максимума сил и концентрации», — сказал Зеленский.

Он признался, что ситуация там мучительная и сложная.

Он также рассказал, что около 9 млн жителей Украины остаются без света.



10:35 За сутки на территории ДНР ранены четыре мирных жителя 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получили ранения четыре мирных жителя, сообщает штаб территориальной обороны.



09:40 Фронтовая сводка на утро 27 декабря

На херсонском направлении российская армия вела обстрел позиций ВСУ в областном центре. Также под ударами оказались Велетинское, Зеленовка, Инженерное, Антоновка, Садовое и Тягинка. 

На донецком фронте всё те же «горячие точки». Российские войска продолжают штурм укрепрайона ВСУ в Марьинке. О существенном продвижении говорить не приходится. Украинский гарнизон отчаянно сопротивляется. Очередная попытка Вооружённых Сил РФ атаковать другой укрепрайон ВСУ в Красногоровке. По городу работала артиллерия. Также российская армия атаковала в направлении Водяного. По третьему укрепрайону ВСУ в Авдеевке наносились артиллерийские удары. Украинские войска ответили по Донецку, Макеевке и Ясиноватой. 

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» пыталась продвинуться к Дружбе. Севернее она атаковала со стороны Курдюмовки. Продолжаются встречные бои на восточных окраинах Бахмута. По самому городу бьёт артиллерия. К югу от Соледара ЧВК «Вагнер» атакует в районе Подгороднего и Бахмутского. А с севера пытается выйти на город со стороны Яковлевки. Ожесточённые бои на восточных окраинах самого Соледара. 

На луганском направлении ВСУ пытаются расширить зону контроля в лесном массиве под Кременной. Они атакуют в районе Диброва с запада и Кузьмино с юга. А севернее инициатива за российской армией. Наступательные действия в районе Краснопоповки и на Невское. Также атака со стороны Площанки. Ещё севернее российские войска пытаются продвинуться к Стельмаховке и у Новосёловского. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 ВСУ перебросили в район Кременной штурмовые группы, состоящие из украинских солдат, подготовленных за рубежом, и иностранцев
Об этом заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По словам Марочко, при попытке прорвать линию обороны сил РФ в районе Кременной украинские войска понесли потери и «вернулись на ранее занимаемые позиции».


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.