Мирных вариантов завершения СВО не осталось

 

Виктор Антонюк / РИА Новости

Наверное, нет среди наших читателей человека, который бы не задумывался о том, как должна закончиться СВО на Украине. То, что мы просто обязаны победить, понятно. А вот что такое победа – до сих пор не понятно.

Мы «освободим» всю территорию Украины? А тамошним гражданам это хочется? Или опять будем 10–15 лет выковыривать «лесовиков» из схронов? Мы изменим политический режим Украины? Мы просто сместим президента и проведем честные выборы?

Все больше и больше политиков, экспертов, военных в разных странах мира склоняются к мысли, что войну необходимо заканчивать дипломатическим путем. Необходимо провести переговоры, найти подходящую для всех формулу мира и закончить убивать друг друга. Очень красиво выглядит такой план. И волки сыты, и овцы целы. Только в жизни так не бывает.

Бывает, что политикам действительно удается сесть за стол переговоров и даже подписать какие-то соглашения под давлением «старших товарищей». Война на самом деле заканчивается, но лишь для того, чтобы вскоре начаться вновь. В ещё более кровавом виде. И так до момента, когда какая-либо из сторон не победит окончательно.

В случае с Украиной ничего нового я не вижу. Разве что охотников до украинской земли стало побольше, чем обычно. Но тут надо понять и их. Будучи частью государства, сломавшего хребет германскому фашизму, Украина получила часть территорий соседей и превратилась в одну из крупнейших европейских республик.

А обиженные бывшие хозяева и рот боялись открыть против решения большого брата, частью которого и являлась Украина. Но теперь, когда украинцы отказались от своей победы, от своих героев, от своих предков, от своего прошлого, ситуация поменялась в корне. Теперь соседи уже не просят. Теперь они уверены, что вернут свои земли. Впрочем, как и население этих спорных территорий.

А может, все-таки есть шанс поговорить?

Поговорить, конечно, можно, а зачем? Для того, чтобы говорить, необходимо прежде всего определить свои позиции и те уступки, на которые вы готовы пойти. При этом надо быть уверенным в договороспособности противной стороны, в её готовности исполнять принятые решения.

Увы, за время переговоров, которые проводились достаточно часто в рамках Минской группы, в рамках встреч в Париже, в Турции, Украина показала себя полностью недоговороспособной страной, договоры с которой не стоят затраченного на них времени. Киев просто пешка на шахматной доске мировой политики.

Какое будущее у этого псевдогосударства?

Да вполне понятное. Это очередной Нагорный Карабах в недалекой перспективе. Оно снова внутренне разделится на сторонников России и сторонников Украины. Опять страна пойдет в разнос и вновь придется вмешиваться соседям. Победит тот, кто окажется сильнее…

Другой вариант не лучше первого.

Мы останавливаемся на том, чего достигли на данный конкретный момент. Линия фронта превращается в государственную границу. Население приграничных территорий ненавидит друг друга лютой ненавистью. Украина продолжает проводить политику дерусификации своей территории. Насдается фашистская идеология и идея реванша и возвращения «своих» земель.

Русские земли гудят от сообщений о насилии против русских на Украине. Ситуация становится взрывоопасной уже потому, что родственные связи россиян и украинцев сохраняются. На новой Украине убивают их родных. В конце концов или одна, или другая сторона начнет очередной конфликт…

Ну и третий вариант.

Самый, на первый взгляд, прекрасный. Территории, которые уже вошли в состав России, Украина признает российскими. Территории, населенные русскими, получают те же права, что и украиноязычные. Русский язык признается официальным на этих территориях. Даже бандеризация этих территорий приостанавливается.

Я даже пункты этого соглашения расскажу. Благо их всего пятнадцать. Первые шесть – это обычные технические пункты – сфера охвата. Ещё три пункта касаются создания полиции. Полиция украинская. Действует по украинским законам, но начальник полиции обязательно назначается из местных русскоязычных граждан. Оставшиеся пункты о языке, об энергетике, о коммуникациях и прочее.

Самый свежий «быстро протухающий» вариант (на примере Косово)

Я не зря привел пункты «самого лучшего» соглашения при переговорах между Россией и Украиной. Не подумайте, что я взял на себя смелость учить наших дипломатов их работе. Все очень просто. Такое соглашение уже существует, и довольно долго.

Подписано в апреле 2013 года. Называется – «Первое соглашение о принципах, регулирующих нормализацию отношений между правительствами Сербии и Косово». В дальнейшем соглашение дорабатывалось по разным вопросам жизнедеятельности этих республик.

Как ни странно, подписав эти соглашения, обе стороны находятся в постоянном поиске фактов их нарушения противоположной стороной, что приводит к достаточно частым конфликтам между Сербией и Косово. Чаще всего причиной претензий к Косово являются три северных муниципалитета Косова – Звенчан, Зубин-Поток и Лепосавич и городок Косовска Митровица, где косовские сербы составляют подавляющее большинство. У нас часто этот край называют Северным Косово. Сербы же употребляют собственное название – Ибарский Колашин.

То обострение, которое мы видели всего несколько дней назад, наверное, самое опасное из всех. Обе стороны находились на грани войны. При этом ни Сербия, ни Косово воевать не хотят. Вот такая загогулина отношений. Косовские сербы довели ситуацию до такой точки, что если бы в Ибарском Колашине пролилась кровь, Белград вынужден был бы ввести войска в этот регион.

Сейчас я озвучу кощунственный для многих факт.

В нынешнем обострении виноваты… сербы. Именно сербы спровоцировали ситуацию. Я не знаю, согласовано ли это с президентом республики Сербия или косовские сербы действовали по собственной инициативе, но то, что ситуация обострилась из-за непродуманных (или продуманных) действий сербов Косово – факт.

После заключения соглашения Запад начал вкладывать огромные деньги в Косово. Сегодня Приштина не только выглядит, но и живет богаче многих городов сопредельных государств. Последствия войны практически ликвидированы. Население получает дешевые кредиты на строительство домов и развитие собственного бизнеса и т. п.

Казалось бы, живи и радуйся. Но не получается. Кроме тех территорий, которые я перечислил выше, остальная территория Косова населена этническими албанцами. Упуская детали, можно сказать, что, с одной стороны, косовские сербы из Северного Косова хотят полной автономии, а с другой стороны – албанцы не горят желанием такой «федерализации» страны.

Тот кризис, который возник сегодня, это следствие именно этого внутреннего противостояния. Грубо говоря, косовские сербы пошли на разбалансирование политической системы Косова. В знак протеста против затягивания федерализации, а это тоже факт, сербы вышли из всех органов власти муниципалитетов. Тем самым – в Ибарском Колашине юридически просто нет власти!

Что произошло дальше?

Приштина не могла допустить анархии и предприняла ряд шагов, которые прямо противоречат соглашению. На территории Северного Косова албанский спецназ стал проводить рейды, а это прямо запрещено соглашением. Начались аресты. В ответ сербы стали строить баррикады, блокировать дороги, ставить пикеты.

Ситуацию пытались спасти подразделения КФОР, которые были передислоцированы на север Косово. Помните сообщения того времени? Почти в каждом из них красной линией проходила мысль о том, что ситуацию никто не контролирует, она развивается сама по себе, и чем это все закончится – неизвестно.

Однако после бурного взрыва эмоций события успокоились. Воцарилось своеобразное тревожное спокойствие.

Я не хочу дальше углубляться в ситуацию. Выдвигать версии о действиях албанцев или сербского президента. Там тоже все запутано и накручено достаточно. Маленькие страны в окружении сильных соседей вынуждены «крутиться» и подстраиваться под действия этих соседей.

Да и причина всех этих политических разногласий, как я думаю, кроется в экономике. Напишу так, по слухам, на севере Косова находятся месторождения редкоземельных металлов, которые в условиях санкций против России, очень нужны Европе и США. Контроль за этими месторождениями даст правительству – либо Сербии, либо Косово – прекрасный козырь при обсуждении очередной помощи.

Напомню, Запад уже подготовил третий пакет помощи Сербии, рассчитанный на несколько лет. Не думаю, что президент Вучич не знает об этом пакете и той помощи, которую Запад готов предоставить его стране. Более того, я почти уверен, что эта помощь уже учтена при составлении бюджета Сербии.

Кстати, вспоминая события выходных, когда сербы в своем стремлении помочь косовским сербам пытались прорвать кордон сербских же полицейских на границе. Как-то странно выглядят лозунги, которые использовали сербы. Такое ощущение, что реальность чуть сдвинулась с привычного места. Суть лозунгов проста – русские с нами, русские помогут.

Интересно, как сербы это видят, каким образом это можно сделать, не имея общей границы, не имея выхода к морю и, следовательно, морских портов, в окружении стран НАТО? Очередного «броска русских десантников» не будет. Просто нет рядом русских десантников. И путей их доставки на территорию Сербии нет. Если, конечно, не поставить на карту судьбу планеты Земля. Это я про третью мировую…

Самое страшное, что может произойти, это попытка Сербии силовым путем разрешить конфликт. Вчера президент Сербии заявил о том, что страна увеличивает численность своего спецназа в четыре раза. Чуть раньше он же направил в НАТО просьбу разрешить ввести сербский спецназ в количестве 1 000 человек на территорию Северного Косова.

Понятно, что противостоять сербской армии Косово не сможет. Однако, как мне кажется, в этом случае на помощь косовским албанцам придет Албания. Тогда ситуация поменяется в корне. Уже у Сербии не будет шансов. Но главное, опять вспыхнет война на Балканах. И снова нужно будет прилагать много усилий, чтобы это остановить.

Переговоров не будет, будет капитуляция

Когда я начал готовить материал о поисках путей разрешения украинского кризиса, я сформулировал свой вывод по ситуации. Вчера же, после заявления президента Путина и министра Шойгу утвердился в своей правоте. Руководство страны пришло к таким же выводам.

Что, как показалось мне, было главным в выступлениях президента и министра? Я бы отметил несколько главных идей.

Прежде всего – то, что мы понимаем угрозу со стороны Запада. Угрозу третьей мировой войны, глобальной войны на уничтожение. И мы не намерены отступать. Хотите войну – получите войну.

Ещё один важный вывод.

Переговоры с глобальным Западом ни к чему не приведут уже потому, что наши противники не готовы признать равноправие Запада и России. Последние десятилетия дипломатической работы показали лживость и нежелание выполнять принятые решения именно Западом.

Теперь что касается текущей ситуации.

Задачи и цели СВО не изменились. Мы не отказались ни от одного пункта, и армия будет их решать радикально. Несмотря на мнение Запада и желания Запада. Никаких переговоров по замораживанию военных действий не будет. Никаких договорняков тоже не будет. Будем просто бить и уничтожать…

Дальше уже специфические военные выводы.

Армия будет усиливаться. Направляемые туда ресурсы будут увеличены. Это касается не только материальных и финансовых ресурсов, но и людских тоже.

Отсюда следует, что армия опять стоит на пороге серьезного реформирования. Причины четко названы Сергеем Шойгу. Возрастание угрозы со стороны НАТО и недостатки, выявленные в ходе СВО. При этом президент России подчеркнул, это тоже важно, что никакого фанатизма здесь не будет. Реформировать ВС будут без ущерба для других отраслей экономики.

И ещё одно важное для нашей работы заключение.

МО признает, что недостатки в работе есть. Признает, что принимает критику в свой адрес. То есть то, в чем нас часто упрекают, я имею в виду материалы о недостатках снабжения, подготовки, мобилизации и т. п., признается правильным и необходимым. Это не дискредитация армии, а помощь в выявлении недостатков.

Ну и мой вывод по Украине.

Переговоров больше не будет. Единственный раз, когда президент Украины сможет сидеть за столом рядом с президентом России (если, конечно, сможет, исходя из того, что Украина нападением на Дмитрия Рогозина и председателя правительства ДНР Виталия Хоценко превратила своих политиков в законную цель) – это подписание акта о безоговорочной капитуляции.

Александр Ставер

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.