Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 31.12.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:45 Новый Год на передовой
Военнослужащие 3 бригады рассказали военным корреспондентам 1 АК, как бойцы готовятся к Новому году и с какими надеждами планируют встречать грядущий 2023 год.
]


17:50 ЛНР в результате обмена пленными с Украиной возвратила домой 41 защитника Республики
Об этом  сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

В Минобороны РФ сообщили, что сегодня с подконтрольной киевскому режиму территории в Россию возвращены 82 российских военнослужащих.

"В результате очередного обмена военнопленными между РФ и Украиной домой вернулся 41 военнослужащий ЛНР", - сказала омбудсмен.

Она сообщила, что вернувшиеся военнослужащие пройдут осмотр медицинскими специалистами, консультации психолога, а также работу со следователями.



17:00 Российская ПВО уничтожила несколько воздушных целей в районе Джанкоя

 



16:20 ЛНР в результате обмена пленными с Украиной возвратила домой 41 защитника Республики.
Об этом  сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

В Минобороны РФ сообщили, что сегодня с подконтрольной киевскому режиму территории в Россию возвращены 82 российских военнослужащих.

"В результате очередного обмена военнопленными между РФ и Украиной домой вернулся 41 военнослужащий ЛНР", - сказала омбудсмен.

Она сообщила, что вернувшиеся военнослужащие пройдут осмотр медицинскими специалистами, консультации психолога, а также работу со следователями.



15:25 В Лисичанске ликвидирован агент СБУ, планировавший теракты на территории ЛНР

Сотрудниками спецслужб РФ во взаимодействии с сотрудниками МВД России в г. Лисичанске выявлен агент СБУ, совершивший по заданию украинской спецслужбы двойное убийство военнослужащего НМ ЛНР и мирной жительницы.

Также силовиками получены сведения о планируемом им по заданию украинских спецслужб нападении на Дом правительства ЛНР в день принятия новой Конституции.

При задержании агент СБУ оказал сопротивление, бросив гранату в сотрудников силовых ведомств, выкрикивая националистические лозунги, и был ликвидирован на месте. Проводятся дальнейшие следственные действия о оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

фото 18+

1

 



14:30 Последствия ночного ракетного удара по зданию УВД в Красном Лимане

Там находились националисты и по некоторым данным - был расквартирован 15-й батальон нацгвардии Украины.

1

1

1

 



12:35 Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поздравил военнослужащих с наступающим Новым годом


11:40 ВСУ регулярно пытаются прорвать линию обороны, но защитники Республики успешно отражают атаки противника
Об этом сообщил в интервью ТАСС временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Ситуация на линии соприкосновения по-прежнему достаточно тяжелая и сложная. Противник не оставляет попыток прорвать оборону и штурмует позиции наших защитников, но эти попытки оборачиваются для украинских нацистов разгромом. Наши военнослужащие контролируют ситуацию на фронте, отбивают атаки врага, защищают рубежи", - сказал Пасечник.

Он добавил, что ситуация на фронте осложняется тем фактом, что российские военнослужащие воюют не только с украинской армией.

"В рядах врага много иностранных наемников и инструкторов. Нам известно, что в рядах украинских нацистов воюют тысячи наемников из более чем 50 стран, в основном из Восточной Европы. Часть из них воюет против Донбасса с 2014 года", - пояснил он.

Пасечник отметил, что ЛНР в ходе проведения специальной военной операции "столкнулась с более откровенным участием НАТО" в конфликте, что проявляется в том числе и "в количестве поставляемого оружия (странами НАТО) на территорию Украины".



10:50 Фронтовая сводка на утро 31 декабря

На херсонском направлении российская армия бьёт по областному центру. Также под ударами Станислав (напротив Кинбурнская коса), Ивановка, Козацкое, Берислав и Широкое.  Взрывы на подконтрольной Вооружённым Силам РФ территории в районе Геническа.

На донецком фронте жёсткие бои в Марьинке. На укрепрайон ВСУ в Красногоровке - очередное наземное движение российских войск. Те же действия и со стороны Водяного. Атака на Авдеевку. Севернее – попытка взять Каменку. А ещё севернее – движение на Весёлое. 

На бахмутском участке бои к югу от города в районе Клещеевки.  Встречные. ЧВК «Вагнер» атакует юго-восточные окраины Соледара. 

На луганском направлении очередная попытка Вооружённых Сил РФ выйти к Белогоровке. Много севернее они атакуют в направлении Стельмаховки. 

Сводки от аналитического отдела @wargonzo



10:20 Схрон диверсантов с огромным количеством оружия обнаружен в ЛНР

Способ закладки схрона и его наполнение свидетельствуют о том, что он предназначался для обеспечения деятельности вражеских ДРГ и спецслужб Украины, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. 

Обнаружены и изъяты в том числе противотанковая управляемая ракета, крупнокалиберный станковый пулемет ДШК, гранатометы РПГ, реактивные штурмовые гранаты (РШГ), противопехотные мины, более 50 гранат РГД и Ф-1, более 30 запалов УЗРГМ и более 100 тыс. патронов разного калибра.



09:50 За сутки на территории ДНР погиб один человек, еще два ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек и еще два мирных жителя получили ранения, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 декабря

ВСУ за прошедшие сутки, 30 декабря, три раза обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано три обстрела по населенным пунктам Алчевск, Стаханов и Брянка с применением американской РСЗО (реактивной системы залпового огня) M142 HIMARS (19 ракет)", - говорится в сообщении.

В результате обстрелов, по данным СЦКК, в Алчевске разрушено общежитие Донбасского государственного технического института, а также повреждены шесть жилых домов, учебный корпус и библиотека ДонГТИ, магазин и ресторан "Кругозор", в Брянке поврежден жилой дом и разрушена станция технического обслуживания автомобилей, в Стаханове повреждены шесть жилых домов и газопровод.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.