«Лукойл» попрощался с НПЗ в Италии

 

Российский «Лукойл» продал НПЗ в Италии. Для частной компании это стало самым лучшим выходом, так как из-за собственника на заводе не могли обеспечить и поставки альтернативной нефти.

«ПАО „Лукойл“ сообщает, что LITASCO S.A., 100% дочернее общество группы „ЛУКОЙЛ“, и G.O.I. Energy Limited (далее — G.O.I. Energy) достигли соглашения о продаже ISAB S.r.L. (далее — ISAB) G.O.I. Energy. Сделку планируется закрыть до конца марта 2023 года после выполнения отлагательных условий, включающих получение необходимых согласований со стороны регуляторов, в том числе правительства Италии»,

— сообщает «Лукойл».

Компания ISAB владеет крупным нефтехимическим комплексом на Сицилии, в который входит НПЗ, установка газификации и электростанция.

«Для обеспечения эффективной работы комплекса после приобретения G.O.I. Eenergy сформировал партнерство с Trafigura, одним из крупнейших международных трейдеров нефтью и нефтепродуктами, который обеспечит непрерывные поставки сырья на НПЗ, а также отгрузку продукции и необходимый уровень рабочего капитала. Новый собственник обеспечит сохранение рабочих мест и безопасных условий труда на предприятии»,

— добавили в «Лукойле».

5 декабря в ЕС вступил в силу запрет на импорт нефти из России. Однако «Лукойл» столкнулся с тем, что не мог и импортировать альтернативную нефть на итальянский НПЗ, так как банки не хотели давать гарантии из-за опасений попасть под вторичные санкции. ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. Закрытие завода могло бы привести к потере 10 тыс. рабочих мест.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.