О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии»

 
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2022 № 638-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения, устанавливающие дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия гражданам Российской Федерации, а также аннулирования ранее выданных разрешений на хранение, ношение и использование оружия.
Не будет выдаваться лицензия на приобретение оружия гражданам Российской Федерации, в отношении которых уполномоченные правоохранительные органы будут располагать данными об их причастности к организованной преступной группе (в т.ч. экстремистской или террористической направленности), а также о вынашиваемых намерениях использовать оружие в противоправных (преступных) целях или о признаках угрозы для государственной и общественной безопасности.
В отношении кандидатов на приобретение оружия вводится обязательность проведения проверки о наличии (отсутствия) опасности нарушения прав и свобод граждан, которая будет осуществляться органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности.
Настоящий Федеральный закон дополняет, что лицензия на приобретение оружия так же не будет выдаваться подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления и освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, - до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Дополнительно уведомляем, что в соответствии с действующим законодательством, граждане и юридические лица для продления срока действия разрешения представляют не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия лицензии и разрешения в орган государственного контроля
(надзора) по месту учета оружия заявление и документы, перечень которых определен соответствующим административным регламентом по предоставлению государственной услуги.
Для продления срока действия удостоверения частного охранника не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в территориальный орган Росгвардии по месту жительства
либо по месту нахождения охранной организации необходимые документы для его продления.
По вопросам предоставления государственных услуг по линии лицензионно-разрешительной работы можно обратиться по адресу: г. Севастополь, ул. Г. Хрусталева 83 Телефон для справок: +78692657886.
Пресс-служба Главного Управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.