Битва за Бахмут: «Грузинский легион» бьется отчаянно, но «Вагнер» его постепенно давит

 

На запрос об якобы выводе частей укровермахта из северных кварталов Бахмута/Артемовска Пригожин ответил: «Проясняю ситуацию. ВСУ никуда не отступают. ВСУ бьются до последнего. В северных кварталах Артемовска идут ожесточенные бои за каждую улицу, каждый дом, каждую лестничную клетку. Конечно приятно, что СМИ желают отступления ВСУ, но этого не происходит ни в северных кварталах, ни в южных, ни в восточных».

Как считает блогерское сообщество, Евгений Викторович тем самым пресекает на корню непроверенную информацию о победе в битве за город, который в «неньке» уже назвали сакральным. Укро-эксперты в принципе не сомневаются, что «Вагнер» возьмет Бахмут, но все зависит от того, как быстро перейдут под контроль «музыкантов» село Ивановское (прежнее название Красное) на южном фланге обороны ВСУ и поселок Красная Гора — на северном.

На армейских форумах 28-й ОМБр появились любопытные записи от «захисников незалежностi»: «Бугор (высота 238) уже под „орками“. Красное они взяли, с Красного на бугор зашли…». На волонтерских картах ВСУ «Вагнер» и впрямь уже зацепился за восточный край Часов-Ярской гряды. На все сто утверждать это рановато, поскольку противник еще способен контратаковать.

А еще укро-вояки признали, что «последняя дорога снабжения (вероятно, через Хромово) на волоске», поскольку зашедшие в северные кварталы «музыканты» могут ее перерезать в самом городе. Судя по темпам продвижения, бойцам «Вагнера» потребуется до месяца боев, если, конечно, вся оборона ВСУ раньше не посыплется, как карточный домик, по примеру Соледара.

Чтобы не допустить такого развития событий, автошлях защищают підрозділи 1-й бригады ВСУ. Но очень многое и впрямь зависит от битвы за поселок Красная Гора. Со стороны укровермахта здесь обороняются боевики Отдельного батальона специального назначения из Интернационального легиона (читай: натовцы и «дикие гуси»), а также солдаты многострадальной 93-й бригады «Холодный Яр».

Админ «холодноярцев» пообщался в чате с одним бойцом из своей бригады, который сообщил ему: «Привет, цел, все хорошо, но из вошедших на позиции 75 человек боеспособных осталось 13, а так: 4 — без вести пропавшие, 9 — „200-е“, 2 — самовольники (дезертиры), 5 — отказников, все остальные — „300-е“, большинство тяжелые. Побили бат жестко, во 2-й роте боеспособных осталось вообще 3. Сейчас ждём пополнение, а что дальше — неизвестно. Мы спрашиваем, а в ответ молчание».

А вот еще одно жуткое нововведение в ВСУ, о котором сообщил все тот же админ 93-й: «Пообщался с подписчиком, который собирается под Бахмут. Помимо прочего услышал от него новое слово — «вкладыш». Оказывается, так называют пожелание на самый крайний случай, его вкладывают в личные документы и носят всегда при себе. В этом послании солдат обращается к своим или к врагу. Часто просят похоронить «по-человечески».

В телеграм-канале махрового русофобского паблика, который ранее призывал к боям до последнего русского в Бахмуте, появились фотки под названием «Они вернулись из Красной Горы. В гробах. Смерть на каждом шагу. Слезы наворачиваются от того, как гибнут наши ВСУ». Казалось бы, ничего нового — типичная для «неньки» грустная картина, но впервые этот нацистский ресурс, пройдясь матом по национальности укро-президента, обвинил во всем ирода Зелю, который подставил побратимов, когда отверг Минск/Стамбул-3.

Тем не менее кровавый клоун контролирует ситуацию в самостийной армии. Во всяком случае, все его команды принимаются к исполнению. «Трасса под нашим контролем сейчас. Населенный пункт „Красная Гора“ стал полигоном, ситуация там критическая, русские лупят из своей арты по всему, что шевелится», — жалуются укро-вояки из 28-й, но не уходят с позиции.

По последней информации из укро-источников, иностранных наемников, точнее кадровых западных вояк, якобы добровольцев, усилили одним из лучших танковых підрозділiв, который работает с ЗОП в районе красногорского Аргилитового карьера. Без уничтожения этого натовского гнойника нет смысла и брать Красную Гору. Так считают по ту сторону фронта.

А еще известный в «неньке» блогер пишет, что прямо сейчас в Красной Горе гибнут самые квалифицированные днепропетровские и криворожские рабочие и инженеры, которых загребли тупари-военкомы, несмотря на бронь.

«В Зе-команде решили, что Левобережье не удержать. Вот и утилизируют самое ценное, что есть в любой экономике — профессиональные кадры. Намедни директор одного запорожского завода сообщил, что в „бахмутской мясорубке“ погиб лучший фрезеровщик, единственный в своем роде. Убили в первый же день».

Похоже на правду. В укрнете уже гуляет откровение одного кадрового ВСУшника, который признался, что «мобик» в Бахмуте живет в среднем 4 часа. «Херои майдана», ясен пень, гайку от болта отличить не могут, хоть и вопят сто раз на дню «слава Украине». Теперь сколько не ори, но, когда рано или поздно подпишут «мирняк», то, к примеру, «Мотор Сич» уже никогда не заработает. Кто же тогда вспомнит «незалежную», вопрошает укро-правдоруб.

Давать прогнозы, когда наши возьмут Бахмут в кольцо, захватив село Красное и поселок Красная Гора, глупо и цинично. Впрочем, подсказка все-таки имеется. «Музыканты» в своем телеграм-канале пояснили: Находящиеся в центральной части Бахмута боевики «Грузинского легиона» продемонстрировали обстановку. Артиллерия «Вагнера» накрывает все ближе. Как сообщали не раз сами украинцы, когда городские бои дойдут до центра, ситуация станет критической и непоправимой [для ВСУ].

Александр Ситников

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.