Не пройдет по мостам: Кедми о поставках израильского танка «Меркава» на Украину

 

Одна из постоянных «хотелок» киевского режима — получение израильского вооружения, а именно противоракетного комплекса «Железный купол» и танка Merkava. Однако руководство Израиля на такие поставки не пойдет, считает эксперт Яков Кедми.

Тема возможных поставок израильского оружия на Украину регулярно всплывает в СМИ. Журналисты Медиагруппы «Патриот» и Федерального агентства новостей (ФАН) обсудили проблему с израильским экспертом Яковом Кедми.

Израиль не будет помогать Украине оружием

«В израильском разведсообществе и в армии пока существует четкое определение: ничего не делать, что может обострить отношения между Россией и Израилем, и ничего не делать, что может навредить российской армии», — заключает Кедми.

Такая позиция исключает поставки израильских вооружений на Украину.

«Пока Израиль не предпринимает никаких активных действий, разговор шел только о госпитале», — резюмирует Кедми.

Только новый израильский премьер Беньямин Нетаньяху на прошлой неделе допустил поставку на Украину противоракетного комплекса «Железный купол», но среди израильтян никто не относится к его словам серьезно, отметил эксперт.

«Поставка на Украину “Железного купола”? Тот, кто говорит об этом, не знает, что представляет из себя этот комплекс. “Железный купол” это не средство для прикрытия, он не может защитить объекты или территорию от современных ракет, а вот против кустарных изделий террористов он помогает», — поясняет Кедми.

«Железный купол» не будет эффективен в условиях полномасштабной войны.

«Свободных установок в Израиле нет, поэтому США должны дать деньги, чтобы Израиль произвел “Железные купола” для поставки на Украину», — констатирует Кедми.

Украина не получит израильские танки

В запросах Украины есть и пункт о поставках в страну семейства основных боевых танков Израиля Merkava. Эта бронетехника выпускается с 1979 года, причем за 40 лет вышло уже четыре базовых модификации.

«Merkava совершенно не подходит для Украины, как этот танк будет там работать? Мы делали его для собственных условий, он весит 70 тонн и не пройдет по украинской почве и по мостам. У Merkava отличная броня, но он тяжелее Abrams, и он высокий. Это не бронетехника для Европы, не зря ни одна страна этот танк не купила. Merkava подходит только для израильской тактики ведения боя», — заключает Кедми.

Израильтяне создали специфическую машину, где двигатель расположен впереди, катки стоят на пружинной подвеске, с огромными размерами и массой. Это позволяет выделить у Merkava даже отсек для эвакуации раненых.

Такой подход работает в условиях малоинтенсивной войны при материальном и техническом преимуществе над противником, но на Украине другая реальность.

Европейский театр военных действий требует большой маневренности, поэтому есть вопросы по успешности не только Merkava, но и западной бронетехники. В украинских руках тяжелые и технологичные Abrams и Leopard 2 однозначно потеряют в эффективности, а Merkava может вообще превратиться в мишень на гусеницах.


Бронепомощь Украине обернулась первым «Леопардом»

Украинские спекуляции вокруг израильского танка демонстрируют, что история с поставками западной бронетехники киевскому режиму может привести к провалу.

У стран НАТО нет в рабочем состоянии достаточного количества старых модификаций Leopard 2, а новые машины европейцы отправлять на Украину не хотят. Нет поставок польских танков PT-91 Twardy, а в списке гарантированной помощи числятся только чешские Т-72М1.

Зато немцы и датчане отправят на Украину списанные Leopard 1A5. Берлин передаст украинцам 178 единиц такой бронетехники, но, во-первых, эти машины безнадежно устарели, а во-вторых, находятся в нерабочем состоянии.

Leopard 1 разработан специалистами компании Porsche в 1950-е годы, оснащен броней, пробиваемой любым современным боеприпасом, и старым орудием в 105 мм, от которого на Западе отказались еще в 1980-х. Нельзя исключать, что в ФРГ не осталось достаточного количества снарядов этого калибра.

В такой ситуации действительно остается только мечтать о Merkava.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.