Распятый Купянск, запуганный Изюм: как живут города Харьковской области «под Украиной»

 

ВС РФ продолжают наступление в Харьковской области, вызывая сильное беспокойство у вооруженных сил Украины. Камнем преткновения в этих краях стали города Купянск и Изюм, успевшие побывать под контролем России. «Московский комсомолец» вспомнил о том, что пережили жители этих городов за год специальной военной операции.

Изюм – третий по величине город Харьковской области. За время СВО он успел побывать как под контролем России, так и Украины. Ещё в начале спецоперации из города пропал местный мэр – как оказалось, вместе с помощником Валерий Марченко сбежал из Изюма, прихватив за компанию и свою любовницу. По словам местных жителей, нехороший политик частенько любил рассказывать журналистам о том, что из города, якобы, было эвакуировано большинство жителей, а те, кто остались – «предатели и сепаратисты». До последнего момента разглагольствовал о сопротивлении россиянам, не давал создать гуманитарный коридор, завезти продукты. По сообщению очевидцев, в марте мэр спешно уехал на машине в сторону города Днепра.

В апреле город перешел под контроль вооруженных сил Российской Федерации. В Изюме началась активная раздача гуманитарной помощи, вновь заработали городская администрация, почты, больницы, предприятия. Город посещали высокопоставленные чиновники. Например, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Он проконтролировал, как идёт восстановление инфраструктуры и подготовка к зимнему сезону, а также оценил местный хлебозавод, продукция которого политику очень понравилась: «Хлеб, кстати, очень вкусный!»

Город, между тем, периодически обстреливался ВСУ, лишился коммуникаций, а многие дома были разрушены до такой степени, что жители вынуждены были жить кто где: у родственников или даже в гаражах.

Украинцы не гнушались использовать и запрещённое оружие, периодически засыпая Изюм опаснейшими минами «ПФМ-1», проще говоря «лепестками». Крошечная мина зелёного цвета способна легко оставить человека без ног. На лепестках подорвалось множество горожан, вертолётами их вывозили на лечение в больницы центральной России.

Лишенные света и воды, изюмцы готовили пищу прямо во дворах на кострах. Город, по словам местных, напоминал зону отчуждения, а с приходом ВСУ ситуация только ухудшилась.

«Людей в городе совсем мало, – рассказала жительница Изюма Людмила, – ВСУ мобилизуют мужчин. Если их нет дома, пишут тем, кто их знает — родственникам, друзьям. Задают вопросы, когда в последний раз видели, с кем контактировали, чем занимались и так далее. В городе очень много повреждённых и раскуроченных домов, люди прячутся по подвалам».

Местные жители надеются, что присутствие Украины здесь временно, ведь местная власть явно не собирается работать на благо народа. В конце года жители Изюма устроили у здания городского совета митинг с требованиями повысить социальные выплаты, выдать гуманитарную помощь и медикаменты, а также провести встречу с мэром Марченко — тем самым городским главой, который трусливо покинул город в начале СВО.

Политик на встречу с народом не явился, а в СМИ была запущена информация, что он якобы находится в больнице из-за инсульта. На самом же деле Марченко во второй раз сбежал: он был задержан силовиками в Одессе, откуда пытался улететь в Европу на постоянное место жительства, но спецслужбы вновь вернули его в Изюм.

С весны по осень Купянск находился под контролем нашей армии, а жители охотно получали паспорта Российской Федерации, принимая при этом присягу на вступление в гражданство.

После того, как контроль над городом перешел к ВСУ, под угрозой оказались учителя местных школ: педагоги в «расстрельном списке» стояли на первом месте. За то, что в сентябре дети начали учиться по российским программам. «Все, кто находился на территории Харьковской области — директора школ, учителя, которые изъявили желание покинуть город, имели такую возможность, мы это обеспечили», — рассказал тогда министр просвещения Сергей Кравцов. При этом, по словам чиновника, учителя из России в регионе не работали.

Сейчас город ждет возвращения российских войск, которые уже близко. «В районе Сахарного завода дома глобально не разрушены, – рассказывает житель Купянска Сергей, – Но по городу украинские снаряды прилетают. Недавно убило моего соседа. Погиб мужик от осколка.

Интернет и коммуникации в городе нестабильные. Людей осталось в Купянске мало, света и воды нет. Ходим заряжать телефоны к соседям, у них есть генератор. Из продуктов что-то получаем за счёт гуманитарной помощи. Хотели уезжать в Харьков, но сегодня эвакуацию отменили, что-то пошло не так».

Владимир Михайлов, mk.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.