Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин о фронте и победе

 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин откровенно рассказал в интервью RT, РИА Новости и ФАН, что происходит на фронте, почему затягивается взятие Бахмута и какие трудности испытывает его формирование по линии взаимодействия с Минобороны.

По мнению Пригожина, в военном ведомстве ревностно относятся к успехам ЧВК и пытаются преуменьшить их заслуги, опасаясь слишком очевидного контраста с действиями вооруженных сил. Отсюда появляются различные препоны в виде снарядного голода и других ограничений. Сам основатель «Вагнера» считает, что «война — это серьезная работа», и призывает военных чиновников помнить об общем деле.

«Мы должны все приготовиться к тяжелой войне, мы должны все собраться в кучу».

Причину подспудного конфликта с МО Пригожин видит в принципиальной разнице между ЧВК и регулярной армией с присущей ей бюрократией, снижающей эффективность на поле боя. Прежде всего это касается вертикали управления и «системы доведения информации». В ЧВК «Вагнера» она доведена до минимума. Сам Пригожин, приезжая на позиции, может пообщаться с любым бойцом и напрямую получить информацию из первых рук:

«Когда я приезжаю в подразделения ЧВК «Вагнер», то я общаюсь с бойцом, который меня встречает. В шахте, в поле — где угодно. У этого бойца есть командир взвода. Над этим командиром взвода есть командир отряда. Все, больше уже нет никого. И поэтому самая длинная цепочка — это раз, два, три. И я добираюсь до бойца, и я могу сам с ним пообщаться. Поэтому в ЧВК «Вагнер» слышат каждого снизу и каждый снизу может объяснить, что так, а что не так, и это коллективная работа… Вот поэтому мы разбираемся с этими проблемами, находим решения как в любой бизнес структуре… Все пузыри сдуты».

О пресловутых «пузырях» Евгений Пригожин говорил с самого начала в «высоких кругах». Первым делом, когда началась специальная военная операция, он обратил внимание на неэффективную систему управления в воинских формированиях, которая сегодня дала о себе знать стагнацией фронта:

«В марте месяце, когда мы пришли первый раз, то первое меня спросили в высоких кругах: в чем проблема? Я сказал: первая проблема — управление, вторая проблема — мы должны сдуть все пузыри… и все должны начать работать эффективно, пока мы их не сдуем — бесполезно… Каждый на своем месте должен понять, что надо запускать Гагарина в космос, а запускать давно уже надо было», — многозначительно резюмировал Пригожин.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.