Немного реализма

Ещё и ещё раз спрашивают все, с кем встречаешься: когда же всё это закончится?!

Кто-то имеет в виду военные действия на Украине. Кто-то — санкции против России. Кто-то внутреннюю неопределённость в стране, когда она то ли воюет и отбивается от врагов, то ли торгует с ними, зарабатывая деньги на чём угодно и ни на что не обращая внимания, то ли гуляет вовсю, заполошно, не думая ни о чём, как у нас всегда бывает, когда между запоем, мордобоем и диким развратом удивительным образом находится время на то, чтобы поставить свечку Б-гу, а потом всё начинается по-новой.

Кто-то наш кадровый бардак, когда непонятно, кто и по какому принципу назначается на посты важный, сверхважные и наиважнейшие, проваливает там всё, на какое-то время уходит в небытие, а потом, через список Forbes, в котором оказывается совершенно непонятным макаром, всплывает на неожиданной поляне в качестве начальника чего-то нового, из совершенно другой области, хотя заранее ясно, что всё провалит и там.

А в общем и неважно, что кто имеет в виду.

Ничего не закончится ещё лет 30.

Будут идти войны и меняться границы. Распадаться и собираться государства, притом, что единственное из нынешних, которое почти на все 100% останется на своём месте — это Китай, который, судя по всему, вечен. Будут перемещаться из одного конца планеты в другой десятки миллионов человек и гибнуть миллионы — по большей части совершенно невинных людей. Проходить путчи и бунты. Совершаться революции и государственные перевороты. Появляться и опробоваться на практике новые и новые способы убийства. Гибнуть сокровища цивилизации мирового значения и памятники архитектуры и искусства, которым нет и не будет равных. Будут утеряны важнейшие технологии и бесценные научные знания. Негодяи и прохиндеи поднимутся до небес, а достойные, лучшие из лучших сгинут без следа…

Всё, как всегда.

Историю не обманешь — у неё нет и не может быть конца, тем более счастливого.

Победа либеральной демократии, как заря нового, золотого века человечества?! Дураком был Фукуяма и дураком остался — плохо его Хантингтон учил.

Дело полным ходом идёт к применению оружия массового уничтожения, под заклинания о его нераспространении и прочие ритуальные, ничего не стоящие мантры, на которые так горазды пустоголовые бюрократы из ООН со всеми её комитетами, комиссиями и агентствами, и всех прочих международных тусовок, старательно изображающих бурную деятельность во имя светлого будущего человечества. Не для чиновников же и политиков, которые на них кормятся, им в самом деле деньги собирать — на это не дадут!

Может быть, кто-нибудь после будущего ядерного Апокалипсиса и уцелеет — неважно, где. Вряд ли в далёкой Новой Зеландии, которая, как ни крути — составная часть современной цивилизации и её население скорее всего не выживет, лишившись современной медицины, промышленности, сельского хозяйства, международной торговли и прочих благ, к которым оно привыкло.

Скорее уж уцелеют народы, которые в западной науке до политкорректности принято было называть «примитивными», типа папуасов в горных районах Новой Гвинеи или индейцев амазонской сельвы. У этих людей есть хоть какие-то шансы: они и так без электричества, металлов, стекла, пластмасс, бензина и антибиотиков существуют. Кто до сих пор в каменном веке живёт, тот гибели цивилизации не заметит, как не замечают они её и сегодня. Мало ли где какие-то странные люди в городах живут и своими странными делами занимаются…

Хотя это на крайний случай и если он произойдёт, вовсе не обязательно выживут и они. Никаких гарантий на это нет и взять их неоткуда.

Просто у всех этих кланов и племён чуть больше шансов, чем у всех остальных. А может быть не у всех, а у некоторых. Хотя не исключено, что их вообще ни у кого нет и если уцелеет планета, как таковая, род людской в своё время заменят в качестве венца творения какие-нибудь другие разумные существа — потомки нынешних представителей животного мира. Автор в такого рода ситуации поставил бы даже не на обезьян, а на крыс, дельфинов и, не исключено, осьминогов. Но это, повторим, крайний случай.

А так — мы однозначно идём прямиком в новое Средневековье, через надвигающуюся многополярность мира, когда основные игроки ХХ века потеряют монополию на военное и технологическое доминирование, деградируя на глазах, и с ними сравняются, либо их обгонят те страны Азии, которые доминировали ещё в ХVII веке, плюс пара-тройка новых игроков из Латинской Америки. У государств Африки на это пока шансов крайне мало, хотя в дальней исторической перспективе — кто знает?

Неоптимистично? Не нравится такое будущее, а, читатель? Не хочется таких прогнозов? Хочется, чтобы все жили долго и счастливо и умерли в один день? Чтобы всё было по уму и по справедливости, зло было наказано, а добро восторжествовало?

Так ведь то, что пишет автор не мультик Диснея и не адаптированная для детского чтения сказка братьев Гримм или Шарля Перро, не Астрид Линдгрен или Туве Янссон, не Редьярд Киплинг или Алан Милн и даже не Ханс Кристиан Андерсен! Так что никаких «жили долго и счастливо» как не было и нет, так и не будет, хотя на то, чтобы увидеть собственными глазами, что такое «умерли в один день» у нас есть все шансы.

И тут единственный выход: не ждать, что всё, что началось, скоро закончится, но и не думать о том, что это не закончится никогда — ни в том, ни в другом случае точно не выжить! Просто надо, не дёргаясь, делать то, что должен и пускай будет, что будет. Глядишь, тогда и уцелеем — не все, но хоть кто-нибудь. И, как автор частенько говорит: не быть идиотом и не быть сволочью. Хоть какой-то, но шанс…

Евгений Сатановский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.