2-е МАЯ

Все, что было после, было разочарованием, в первую очередь в себе. Мы не могли осознать – как это вообще возможно? Где мы ошиблись? Почему, нас, защищающих государственность, предала власть? Как такое зверство, которое мы видели лишь в фильмах про Руанду, стало возможным на вроде бы вполне цивилизованной Украине? На той самой Украине, которая была наиболее урбанизированной частью Союза? Там, где ведущие институты воспитывали инженерную элиту нашей громадной страны? Может быть, в РФ в 90-е были подобные случаи? Я о них не знаю, знаю лишь, что 90-е в России временем безнадежности… Как сейчас на Украине.

Майские праздники в 2014-м были «длинными выходными» — Первое мая выпадало на четверг. В Николаеве мы вышли на площадь Ленина, в общем, все без особых эксцессов. А под вечер народ начал разъезжаться по дачам, я тоже уехал. Утро второго мая было обычным утром выходного дня. И лишь часам к 11-ти стали поступать сообщения с Одессы, что в город навезли очень большое стадо рагулей и ультрас.

А потом пошли сообщения и… стримы от фашиствующих мразей. Вначале это была ул. Греческая и ТЦ «Афина». От увиденного волосы дыбом вставали.

А вечером начали показывать Дом профсоюзов…

Передать то, что я чувствовал тогда – не смогу, просто не сумею. Я смотрел, как твари добивали лежачих, как мрази отрубили мачете ногу одному упавшему из окна, как твари, улюлюкая, окружали людей и просто убивали их, забивая до смерти и все это показывали в стрим-видео, хвастаясь… А потом показали то, что осталось от Дома профсоюзов изнутри. Тварь бегала и делала селфи с погибшими, а на улице улюлюкающая толпа добивала оставшихся в живых.

Как передать ту ярость, ту безнадежность, когда понимаешь, что сто двадцать километров от тебя происходит такое? В ту ночь меня вывернули наизнанку и снова вернули, но уже не такого…

Я рос в СССР и разборки малолетние у нас были иногда довольно жестокие, но это… это невозможно объяснить лишь жестокостью. И эти… твари все время были рядом, росли с нами, на пляже пиво пили рядом, ездили в тех же маршрутках. Но не это меня изменило.

Я не мог понять. Почему милиция не вмешивается? На глазах у этих «служителей закона» происходило убийство, жесточайшее убийство, а они мало того, что не пытались спасти людей, они в некоторых случаях помогали. А врачи? Сколько этих мразей, забрав еще живых ребят, отвозили их в морг и добивали? А пожарные? Колеса им пробили? Суки, там люди ЖИВЬЕМ горели, а вы о колесах переживали?

Я, почти сорокалетний здоровый дядька, рыдал, как малое дитя. Рыдал и не мог не смотреть, просто не мог. Мне все это нужно было не запомнить, такое не забудешь, мне нужно было это впитать, что бы измениться. Я должен был стать из законопослушного гражданина тем, который лишь одобрительно кивнет после рассказа, как пойманный на девятом этаже айдаровец сам себе выстрелил в живот, а после быстрого допроса айдаровец, конечно же сам, выпрынул с девятого этажа. При этом не проявив ни тени сочувствия или жалости.

Мы все в свое время так или иначе нарушали закон, чаще в молодости. Кто не курил травку? Кто не разбивал витрины? Кто не дрался? Если я с девушкой, а какой-то штребан обзовет ее или еще как-то обидит, то я не стану звать милицию, как положено по закону, я дам в морду, хотя и сам могу получить, но то такое… Однако над нами всегда был закон: если к тебе в дом ломится подвыпившее быдло, то менты помогут. Если в драке сломали челюсть, то врачи не добьют. А если пожар, то пожарники хоть и не аккуратно, но справятся с огнем и спасут.

…Под утро третьего мая я напился. Я столько выпил, сколько ни до, ни после не пил. Когда к вечеру протрезвел, я уже знал, что буду делать и чем придется заплатить. Я сделал свой выбор и полностью отвечаю за него и за его последствия.

------------

‼️ У меня есть пост посвященный 2 мая Одессе, я пообещал его публиковать каждый год, пока Одессу не освободят, как напоминание…

"День Сорванных Масок..."

2 мая 2014 года, навсегда останется в памяти каждого русского...

...да, и не только их.

Подобным событиям фашисты часто давали имена нарицательные - типа "Ночь длинных ножей" или "Хрустальная ночь".

Однако, одесским событиям такое специальное название они не придумали, а надо было бы... "Одесской Хатынью" ее назвали российские источники, но это название охватывает только саму трагедию, а мне кажется тема шире.

Поэтому лично я бы назвал этот день - Днем Сорванных Масок!

В этот день упыри показали себя во всей красе.

Каждый зрячий мог увидеть, что под маской "Революціi гідності" скрывается обыкновенный фашизм.

Каждый смог увидеть насколько деградировала Украина и ее народ, когда НИ ОДИН из тысяч полицейских или военных, иных вооруженных людей из многотысячного одесского гарнизона (!!!) не пришел на помощь людям, которых жгли заживо.

Ни одно из вооруженных до зубов воинских или полицейских подразделений не сделало НИЧЕГО, чтобы защитить людей или потом наказать виновных в убийстве более чем сотни гражданских лиц.

Ни в этот день, ни в последующие!

Одни проглотили, а другие сами тому потворствовали!

Под маской "защитников народа" оказались предатели присяги, трусы и подонки.

Ни один украинский полицейский, насколько я знаю, даже не застрелился от стыда и позора, а надо было бы....

Даже не буду говорить про несколько сот тысяч мужиков города Одессы, которых нагнули раком заезжие рагули, ибо мне постоянно рассказывают про то, что "у нас не было оружия", "мы ничего не могли сделать", "мы вообще были за городом".

Пусть так...

В этот день не смогли, растерялись, верю.

Вот только замечу, что и в последующие 6 лет Вы тоже "ничего не смогли".

Я не расскажу про всю Одессу...

...вся Одесса очень велика.

...но у меня нет и капли сомнения, что в Ростове этих сук бы ставили на ножи при первом удобном случае, в каждой подворотне и закоулке, куда бы они отошли поссать, и ни один мент не стал бы искать тех, кто это сделал...

...хотя бы так, через бездействие, отмаливая свой позор.

В итоге, под маской Города-Героя, оказался Город - торгашей, импотентов и барыг. И самое ужасное, что спустя все эти 6 лет никто из тех, кто мог, но не сделал ничего....

...не раскаялся!

Годы идут, каждый год я напоминаю про это предательство и позор одесского гарнизона и мужиков Одессы, но никто ни разу не признал своей вины.

Ни разу в память о погибших 2 мая не пришло 100 - 200 тыс. человек. Просто возложить цветы.

Да, просто выйти и постоять молча час, чтобы вся полиция и националистическая кодла охренела от вида этой тихой людской массы, которые "не забудут, не простят!".

Для миллионной Одессы - это вполне реальные цифры, но нет, приходят крохи.

Почему? Ссыкатно, даже через только лет?

Или может в "Городе-Герое" достаточно много тех, кому плевать? Или даже тех, кто разделяет произошедшее?

Тогда бы это многое объяснило.

Вместо этого "шановні одесити і інші громадяни України" плюются фразами типа: "А ты сам приди и сделай! Убей фашиста! А!? Не едешь!? Слабо!? Ну, так не учи нас жить! У нас все нормально!".

Многие идут дальше и обвиняют в трагедии Путина!

Он - сука, оказывается виноват!

Потому что русский Ванька не пришел и не спас Дом Профсоюзов вместо хитрожопых хатаскрайников.

Вот так!

Напомню, ни Путин, ни я, ни Ванька не давали присяги защищать народ Украины, ее давали Вы!

Каждый военный и полицейский, каждый сотрудник СБУ и да, каждый отслуживший мужик!

Никогда русские из России не станут бОльшими одесситами, чем сами одесситы!

Это был Ваш долг, а теперь это Ваш позор!

Живите с ним, и каждый раз, когда Ваша жизнь будет поворачиваться к Вам задом, помните - все это потому, что в свое время, Вы не повернулись к Дому Профсоюзов передом.

...и я очень надеюсь, что когда-нибудь Одесса станет для меня опять Городом - Героем, но это будет не сегодня.

Для очень многих 2 мая 2014 года стало "точкой принятия решения"...

Для меня была ещë одна дата 9 мая 2014 года, когда подонки вместе с иностранными наёмниками расправились с мариупольские милиционерами...

...которые встали на защиту народа.

Да, они погибли, но не обоссали свою честь и присягу народу, как их одесские "коллеги"... 

Сергей Богатырев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.