В ходе своего визита в Киев глава МИД Бахрейна призвал к прекращению огня в украинском конфликте

 

Вернувшись на Украину из своего рабочего турне по Северной Европе, Владимир Зеленский принял в Киеве делегацию из Бахрейна. Накануне МИД этой ближневосточной страны подтвердил информацию о визите. Примечательно то, что бахрейнское внешнеполитическое ведомство акцентировало внимание на тех аспектах визита, которые украинская сторона предпочла не затрагивать.

Так, в ходе встречи глава бахрейнской дипломатии Абдуллатиф бин Рашид Аз-Заяни призвал к прекращению огня в украинском конфликте. По его словам, конфликт должен быть разрешён исключительно мирным путём, используя, таким образом, все необходимые дипломатические средства.

В то же время он подтвердил позицию своей страны, заключающуюся в необходимости проведения переговоров между Украиной и Россией, как сторонами конфликта, избегая при этом какой-либо эскалации.

В этом контексте, стоит упомянуть и о поддержке Бахрейном дипломатических форматов – усилий папы Римского по работе над «мирным планом», а также предложений, озвученных ранее КНР.

Как отметил Зеленский, министр впервые посетил Украину с момента установления дипломатических отношений между странами, что произошло в июле 1992 года.

Кстати, визиту в Киев главы МИД Бахрейна предшествовала встреча дипломата с китайскими и российскими послами несколькими днями ранее. Так, в ходе встречи с послом России в Манаме Алексеем Скосыревым Абдуллатиф Аз-Заяни заявил о том, что королевство осуждает атаку дронов на Кремль, ведь, по его мнению, это лишь накаляет градус вокруг украинского конфликта.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.