«Матерь всех битв»: ВСУ начинают атаку на Энергодар

© РИА Новости

Врио главы запорожского региона Евгений Балицкий в эфире «Соловьев Live» предположил, что враг может пойти напролом нашего фронта в ближайшие дни или часы. Такое предположение строится на тех оперативных данных, которыми располагает политик.

По словам Балицкого, «по информации от наших людей в Запорожье, Днепропетровске и других городах, где борются с [бандеровским] режимом, а также информации с линии боевого соприкосновения, противник подтягивает силы. Мы это видим, наши беспилотники проникают на глубину до 150 километров на территорию противника. Все зеленые насаждения, посадки забиты сегодня украинской техникой и личным составом. Это достаточно подтвержденная [информация], что противника много».

По мнению же укро-экспертов, «карта эвакуации говорит, что российская сторона направлениями основного удара ВСУ считает Токмак и Энергодар». Эта информация согласуется и с прогнозами ряда западных «мозговых центров», которые уверены, что перед самостийными войсками поставлена задача-минимум — это захват ЗАЭС, тогда как громкие заявления о броске к Крыму носят отвлекающий характер.

Конечно, если захисники незалежностi прорвут русский фронт, они по максимуму используют эту «перемогу». Тем не менее такой сценарий выглядит как маловероятный. Согласно инсайдам с Банковой, Вашингтон и, следовательно, Киев готовы довольствоваться малым — ЗАЭС, чтобы и впредь США могли оказывать посильную для американского бюджета поддержку бандерштату.

В пользу того, что анонсированная ЛОМами (лидерами общественного мнения) и Зе-ботами «Матерь всех битв» не закончится разгромом русской армии, говорит и новый антинародный законопроект кабмина Украины о снижении предельного призывного возраста щирых громадян с 27 до 25 лет. Снижение предельного призывного возраста даст возможность забирать на фронт не с 27 лет (без опыта прохождения службы), а с 25 лет, что значительно увеличивает мобилизационный потенциал ВСУ.

На самом деле, речь идет о катастрофе для бандерштата, утверждают тамошние демографы и социологи. Но без принятия указанного закона уже к осени в «незалежной» закончится мобилизационный ресурс. Вкупе с предполагаемым захватом Энергодара, данная мера означает готовность Зе-команды вести конфликт с Россией до последнего украинца.

Любопытно еще и то, что эмоциональные слова Пригожина о нехватке снарядов в Бахмуте/Артемовске были восприняты самостийной экспертной тусовкой ловушкой для ВСУ. Дескать, глава «Вагнера» тем самым дал ложную надежду командующему Сухопутными войсками ВСУ Сырскому на «освобождение фортеця» в ущерб «Матери всех битв». Именно поэтому на Банковой эту информацию пока воспринимают скептично и ждут сведения от западных разведок.

Тем не менее, с точки зрения пиара, «перемога» в Бахмуте — в сакральном для Зеленского городе, выглядит предпочтительнее сражения за Энергодар, которое чревато Чернобылем 2.0.

Как пишет известный в неньке блогер, «Пригожин опять посеял зерно сомнения в твердых намерениях укро-Генштаба окружить Энергодар и заставил украинских и американских генералов вновь склониться над картой военных действий». Дальше — больше: «В любом случае русские выиграли время, необходимое для уничтожения „умными бомбами“ потенциала наступления».

В целом позиция западных аналитических кругов сводится к тому, что «захват Россией Бахмута будет означать конец российских наступательных действий в этой половине года, поскольку украинское контрнаступление становится все ближе и ближе».

На то, что Бахмут скоро станет Артемовском, указывают последние «раскрасы» на военных картах города, опубликованных, в том числе, и украинскими источниками. Если неделю назад ВСУ контролировали примерно чуть больше 5%, то сейчас 2,86%, при этом несколько дней продвижение «музыкантов» было минимальным.

По большому счету, Сырскому прямо сейчас выгоднее вести сражение за остатки Бахмута, чем ввязываться в «Матерь всех битв». Наступление ВСУ на южном фронте должно начаться не только с атак «роев дронов», но и с ударов HIMARS по нашей логистике. Однако в последнее время эффективность применения ракет звездно-полосатой РСЗО, которую янки начали поставлять ВСУ летом прошлого года, существенно упала. Во всем «виновата» русская РЭБ, нарушающая GPS-целеуказание. Об этом CNN рассказали пять представителей армий США, Великобритании и Украины.

Конечно, речь может идти и об обманке перед наступлением, однако Зе-команда давно уже перестала сообщать об ударах по расположениям наших войск, что ранее было важнейшим аргументом в пользу продолжения «сопротивления».

Будет ли вообще наступ ВСУ хотя бы на минималке — с окружением Энергодара? Этим вопросом все чаще задаются адекватные укро-эксперты. По их мнению, скорее — да, чем нет. Но на второй вопрос: удастся ли укровермахту победить в «Матери всех битв», ответ звучит с точностью до наоборот.

Александр Ситников

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.