«Снарядный голод»: «Грады» и «Буки» без боекомплекта сдадутся в плен

Evgeniy Maloletka / AP / ТАСС

Пропагандистский миф о киевском «контрнаступлении» по-прежнему не работает. Попытки подразделений ВСУ продавить российскую оборону между Часовым Яром и Мало-Ильиновкой (к западу от Бахмута) не увенчались успехом. И неудивительно: ранее даже украинское командование «Восток» оценило российскую группировку на Бахмутском участке в 26 тысяч человек.

Данный фланг крайне важен, поскольку здесь проходит одна из дорог, по которой ранее осуществлялось снабжение Бахмутской группировки ВСУ, оставшейся сейчас в западной части города.

Украинцы, очевидно, пытаются хотя бы частично вернуть контроль над линией снабжения. Однако в условиях полного огневого контроля российских войск это невозможно.

Оставшиеся части группировки ВСУ окопались на западных окраинах Бахмута: последние укрепрайоны находятся в многоэтажной застройке на улицах Юбилейной и Чайковского. Все другие крупные очаги сопротивления уже подавлены.

Центр восточноевропейских исследований (OSW) пишет, что обороняющиеся в западной части города украинцы пытаются затормозить продвижение в населенные пункты на его окраинах — это в том числе Артемовское (бывшее Хромово).

Сейчас основная тяжесть боев сместилась к западу от города, в район Часова Яра, на который российские войска ведут наступление одновременно с северо-востока и юга. Также выдвинулись российские войска в район села Предтечино, которое находится на юго-восточной окраине Константиновки. Константиновский участок наступления становится таким же приоритетным, как Часово-Ярский. Таким образом, вчерашние попытки украинских контратак — это еще и попытки затормозить российское наступление, которое развивается на нескольких участках.

Успешное наступление продолжается и северо-западнее Бахмута. Уже форсирован канал «Северский Донец — Донбасс» — фактически на половине пути от Бахмута до Краматорска (около 15 км по прямой от обоих городов). Причем наступательным действиям России способствует то, что канал здесь проходит в значительной степени под землей, поэтому не является естественным препятствием, пишет OSW.

Associated Press: если обещанного «прорыва» не будет, ВСУ больше не получат ничего

Предвидя провал украинских контратак между Часовым Яром и Бахмутом, Владимир Зеленский в интервью зарубежным СМИ заявил, что ВСУ откладывает контрнаступление. Якобы украинцам нужно больше времени для накопления оружия — особенно тяжелой бронетехники. Решив сыграть в гуманиста, Зеленский вдруг вспомнил, что поспешное контрнаступление может стать слишком кровавым для ВСУ.

Выводы полковника О’Доннелла опровергают даже западные эксперты. Associated Press пишет, что ожидания относительно «контрнаступления» слишком высоки — как внутри Украины, так и в командовании НАТО.

Ведь если прорыва не случится, международная поддержка в одночасье рухнет, говорит Associated Press в приватной беседе некий высокопоставленный украинский чиновник. Анонимно, конечно, ведь публично высказывать сомнения в военном гении Зеленского нельзя.

Накачивание же западным оружием ВСУ пока не привело к тому, что киевская армия стала более боеспособной, пишет военный обозреватель Стивен Рамдхари в ведущем нидерландском издании De Volkskrant.

Подавляющее большинство вооружения ВСУ по-прежнему советского производства. Киевские и западные пропагандисты вовсю пиарят редкие поставки тяжелого вооружения — от противотанковых ракет до танков. При этом, как пишет De Volkskrant, основу арсенала Украины по-прежнему составляют еще советские БМП-2 и танки Т-62 и Т-72. Именно их пытались использовать украинцы для прорыва, поддержав лишь небольшим количеством западного вооружения.

Стивен Рамдхари: ВСУ больше негде закупать боеприпасы для основных видов вооружений

Основу противовоздушной обороны ВСУ составляют системы С-300 и «Бук» советского производства. Основным боевым самолетом Военно-воздушных сил является МиГ-29 (на Западе его считают аналогом F-16).

Из более современных можно вспомнить белорусскую систему БМ-21 «Град» (начала эксплуатироваться уже после распада СССР, в 2001 году — хотя сама платформа «Града» была разработана еще в шестидесятые годы). Ракетная система применялась практически во всех войнах за последние шестьдесят лет, от Эфиопии, Вьетнама до Ирака.

Украина — одна из более чем 70 стран, использующих систему «Град». Поддержание «Града» и других систем вооружения в рабочем состоянии для Киева — все более сложная задача. Запчасти невозможно приобрести в России. Другие крупные производители старого советского оружия, такие как Китай и Северная Корея, не поддерживают Украину — там также ничего не купишь.

А украинские боеприпасы для «Градов» и «Буков» на исходе. Даже такой далекий от армии человек, как Зеленский, это понимает — поэтому и тянет с «контрнаступлением». Как вести крупную операцию, если боеприпасов всё меньше и меньше?

Константин Ольшанский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.