Водолацкий рассказал о состоянии пострадавших при обстреле Луганска детей

Состояние шестерых детей, пострадавших в пятницу в результате украинского обстрела Луганска, удовлетворительное. Об этом сообщил ТАСС в субботу координатор по межпарламентским связям с Народным советом (парламент) Луганской Народной Республики (ЛНР), первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Дети на улице пострадали, приехала скорая помощь, повезла в больницу. Состояние удовлетворительное», — сказал он.

Водолацкий оказался на месте обстрела одним из первых. Он получил ранение во время оказания помощи детям. Свое состояние он оценил как нормальное. «Когда мы вместе с председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым, он тоже прибыл на место, услышали из-под завалов крики о помощи, то, естественно, мы же не могли стоять в стороне. Когда начали вытаскивать [детей из-под завалов], то произошло под ногами обрушение и все кирпичи, обломки плит упали мне на лицо, руки, ноги», — рассказал он.

Как уточнил депутат, завод, который обстреляли Вооруженные силы Украины (ВСУ), расположен в густонаселенном квартале. По его словам, Киев таким образом хотел запугать людей, посеять панику. «Самое кощунственное, что они 12 мая, зная о том, что на улицах будет много людей, праздничное настроение, решили таким подлым способом максимально уничтожить людей», — отметил Водолацкий. Он считает, что жертв удалось избежать по той причине, что здание производственного комплекса высокое, а ракеты не попали в жилые дома. «Поэтому с одной стороны здание полностью уничтожено, с другой стороны оно стало таким щитом», — пояснил депутат.

Как сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко в своем Telegram-канале, четырем детям помощь оказана в полном объеме, они находятся на амбулаторном лечении, двое подростков с ранениями средней степени тяжести госпитализированы в республиканскую детскую клиническую больницу, где им оказывается вся необходимая помощь.

В пятницу представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило, что ВСУ выпустили по Луганску две крылатые ракеты, предположительно, из оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром». В результате удара были разрушены и повреждены административные здания остановленных предприятий «Полипак» и «Милам», а также повреждено остекление шести жилых домов.

tass.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.