Премьер Британии объявил об эмбарго на ввоз в страну алмазов, меди, алюминия и никеля из России

 

Сегодня, 19 мая, в Хиросиме начинается саммит «Большой семерки». Мероприятие продлится до воскресенья, 21 мая, и, как ранее заявляли ряд политиков и экспертов, одной из ключевых тем встречи станет обсуждение усиления санкционного давления на Россию.

Впрочем, прибывший в Японию британский премьер Риши Сунак уже объявил об эмбарго на ввоз в свою страну алмазов, меди, алюминия и никеля из России, а также «замораживании» алмазного рынка на сумму 4 млрд долларов. Кроме того, рестрикции коснутся еще 86 компаний и физлиц, связанных с российским ВПК.

Стоит отметить, что еще в прошлом году Великобритания установила дополнительные тарифы в размере 35% от стоимости на ввоз металлов и алмазов из России. Таким образом, эмбарго скорее всего не нанесет ощутимого урона нашему экспорту в Британию, так как он и без того находится на минимальном уровне.

В то же время, новый пакет антироссийских санкций подготовили и США. Согласно данным, опубликованным на сайте Белого дома, под новые ограничения могут попасть порядка трех сотен компаний, судов, самолетов и пр. Более того, в отношении около 70 компаний из России и третьих стран могут быть введены экспортные ограничения.

Стоит напомнить, что ранее в Вашингтоне заявляли о необходимости санкционного давления на государства, которые помогают России обходить запреты. Следовательно, ограничение экспорта для вышеупомянутых третьих стран может быть только началом большой кампании против наших партнеров.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.