Украину вычеркиваем: Медведев и Урсула фон дер Ляйен сошлись во мнении

 

Иногда и непримиримые враги сходятся в чем-то главном. Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, на саммите G7 в Японии заявила, что мирные переговоры между Россией и Украиной должны быть отвергнуты. Дмитрий Медведев ее поддержал: «Трудно не согласиться с гинекологом, которая прикидывается руководителем ЕС».

В деталях они, конечно, расходятся. Фон дер Ляйен считает, что надо поддерживать «мирную формулу» Зеленского.

Возможно, Медведев прав, и она и правда только прикидывается руководителем ЕС. Потому что политик на таком посту должен отдавать себе отчет, что «мирная формула» Киева — это «формула войны».

Мирными были, например, минские соглашения, невыгодные России, не предусматривавшие возвращения Донбасса в «родную гавань». Теперь же в качестве начала для каких-то переговоров предлагается военное поражение России. Поскольку без Третьей мировой, ядерной войны, это невозможно себе представить, но и в такой войне победителей не будет, обсуждать это нет смысла.

Но, возможно, фон дер Ляйен коварная и просто хочет продолжения конфликта, чтобы потом было легче договариваться с Россией – да, победившей, но понесшей (никуда не денешься) значительные издержки. Если это так, то стоит заметить – существование самостоятельной Украины здесь уже не предусмотрено. А вот использование ее в своих целях – вполне.

Медведев куда более конкретен и прямолинеен. Он уже сейчас не считает нынешнюю Украину за суверенное территориальное образование: «Какие могут быть равные переговоры с нацистским государством, находящимся в стадии полураспада под внешним управлением? Говорить можно только с хозяевами».

Тут, кстати, фон дер Ляйен может стать обидно, поскольку Медведев стороной переговоров называет Вашингтон – «других собеседников просто нет». А Европа в этих переговорах «об условиях послевоенного мироустройства» отсутствует как субъект. Впрочем, Дмитрий Анатольевич признает, что говорить о таких переговорах пока рано.

При всей разности подходов результат все равно получается общий – Украину вычеркиваем. Нам там говорить не с кем, им с нами – запрещают их хозяева. И пока не вычеркнули (а здесь есть варианты и гуманные) – никаких переговоров.

Дмитрий Попов, mk.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.