Украинские диверсанты в Белгородской области 22 мая: что известно, официальные заявления

Федеральное агентство новостей

Диверсионная группа ВСУ проникла в Белгородскую область в понедельник, 22 мая. Российские силовики ведут работу по уничтожению ДРГ, а о ситуации доложено президенту Владимиру Путину.

Нападение украинских диверсантов на Белгородскую область

О проникновении украинской ДРГ в Белгородскую область стало известно из сообщений главы региона Вячеслава Гладкова. В своем Telegram-канале он написал о появлении диверсантов ВСУ в Грайворонском округе и работе силовиков по их уничтожению. По словам Гладкова, борьбу с диверсантами ведут военные совместно с пограничниками, сотрудниками ФСБ и силами Росгвардии.

Глава Белгородской области написал об обстреле сел Глотово и Замостье, а также окружного центра Грайворон. Гладков проинформировал о шести пострадавших в результате обстрелов 22 мая, попадании в несколько зданий, в том числе в детсад и местную администрацию. Также в Белгородском районе средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотный летательный аппарат – пострадавших от дрона, по словам чиновника, нет.

С 22 мая в Белгородской области введен режим контртеррористической операции, заявил Гладков. Это предполагает ряд временных ограничений и особых мер от проверки документов физлиц до остановки производств, признанных опасными. В своем Telegram-канале губернатор разместил ссылку на полный перечень изменений в связи с режимом КТО.

Одновременно с диверсионной активностью Белгородская область оказалась объектом массированной информационной атаки, предупредил Гладков. Противник активно распространяет сообщения, призванные спровоцировать панику среди местных жителей – в частности об эвакуации населения отдельных районов. Губернатор подчеркнул, что речи об этом нет – следовательно, все тревожные сообщения следует проверять в официальных источниках.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил попытку прорыва украинской ДРГ в Белгородскую область. По его словам, главе государства Владимиру Путину доложено о произошедшем, а в настоящее время силовики и военные ведут работу по уничтожению диверсантов ВСУ либо их выдавливанию за пределы территории РФ. Представитель Кремля утверждает, что на месте событий достаточно сил и средств для выполнения поставленных задач.

Активность украинских диверсантов Песков связывает с попыткой отвлечь внимание от потери Артемовска, полностью освобожденного 21 мая силами ЧВК «Вагнер». Представитель Кремля отмечает негативный политический эффект для киевского режима от этого события, в связи с чем Украине потребовалось «отвлечь внимание от бахмутского направления».

Отметим, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал действия Минобороны РФ по ликвидации украинских диверсантов. Он поинтересовался, где были военные при проникновении ДРГ ВСУ в Белгородскую область.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.