Эпоха транзита

 

Эпоха транзита… Она наступает неизбежно, как неизбежен круговорот на небе солнца и луны, смена времён года или морской прилив, после которого отлив приходит с такой же гарантией, как новые правители, новые моды, новые суеверия, новые вкусы и новые поколения приходят на смену старым.

Причём сделать с этим ничего нельзя, хотя хочется — отчего люди, старея, молодятся сами и заводят себе юных фаворитов, стараются продлить свои годы и переходят к здоровому образу жизни, ищут источники вечной жизни и философский камень…

Ну, или вкладываются в тех, кто этим занимается, открывая по дороге законы природы и новые континенты. Что называется, кто не Ганнон, тот Чжан Хэ, а кто не Колумб, тот Магеллан, Тасман, Пржевальский или Амундсен. Вполне почтенный перечень фамилий, который может быть изрядно дополнен, хотя это и не наша задача.

Не о том настоящий текст.

На смену романтикам, а чаще одновременно с ними приходят пираты, бандиты, торговцы, миссионеры и конкистадоры, которых сменяют орды переселенцев, в итоге чего аборигенам, населяющим вновь открытые земли и природе этих краёв неизбежно приходится туго, а потом все они в свой черёд помирают, оставляя, что смогли, наследникам. Кому трон, кому замок, кому полный подвал золота и драгоценных камней, кому плантацию или рудник, кому изрядную библиотеку, а кому и кукиш с маслом. Ну, или какое-никакое ремесло, способное прокормить умелого человека, а то и его потомство — если, конечно, повезёт.

Поскольку династии сменяют одна другую, сокровища могут отобрать, замок надо содержать, плантацию обрабатывать, рудник может истощиться, а библиотека или коллекция — это для души, с них каши не сваришь, что автор знает лучше многих иных людей.

Не отвлекаясь в сторону и стараясь не перейти границы дозволенного, хотя времена нынче тихие, мирные и даже можно сказать вегетарианские, так что за брошенный в сторону владыки случайный взгляд голов не рубят, а за сказанное и даже написанное слово ни шибеница, она же дыба (либо виселица), ни плаха, ни острожные кандалы не грозят (при условии, что слово то будет разумно вежливым и осторожным в отношении высоких особ и их окружения), отметим, что проблема транзита власти абсолютно всеобща и в возрасте 70-80 лет ждёт каждого.

Тех, кто решает судьбы стран и народов, а хоть бы и всей планеты, это тоже касается. Природу не обманешь и договориться с ней не удалось ещё никому. Что до того, кому власть переходит и как тот, кому она перешла, с ней справляется, тут статья особая. Примеров в истории много, только уроков из них не извлекает почти никто.

С монархиями проще. Точнее, с наследственными монархиями. Хотя и здесь закавыка на закавыке, поскольку амбициозный вельможа, полководец, правитель крупной провинции или религиозный иерарх запросто могут сменить династию или, отколовшись, основать собственную.

При этом у сильного правителя, как правило, наследники слабые, а у мудрого могут быть тупые как пни. По царю Соломону известно, по Ивану Грозному, по Петру, да и не только по ним. Да и когда наследник не кровный родственник, всякое бывает.

И если кто-то думает, что это к нынешним временам не относится, пускай взглянет на сегодняшний Казахстан и судьбу Елбасы. Более чем показательно и наглядно.

Великое это искусство — править так, чтобы созданная за годы и десятилетия система сдержек и противовесов не развалилась после того, как меняется её основа — первое лицо.

Величайшее — найти того, кто сможет эту систему укрепить и передать следующим поколениям. Тем более, что помогать её удержать в равновесии и уж совсем редко — добиться того, чтобы она жила и развивалась, укрепляя, а не ослабляя страну, не будет никто, а развалить её будут пытаться многие и никто не гарантирует того, что это им не удастся.

Ломать не строить, а по нынешним демократическим временам те методы укрепления системы, которые с успехом и не без результатов применяли во времена, завершившиеся в нашей стране в начале 50-х, уже вышли из широкого употребления.

Так что, повторим, живём мы во времена транзита и это немалый риск. Но отсидеться, увы, не удастся — негде отсиживаться. Времена не выбирают…

Евгений Сатановский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.