FAZ: Украина потребовала от Германии ракеты, способные достать до Москвы

 

Киев официально запросил у Берлина дальнобойные крылатые ракеты Taurus с дальностью полета 500 километров, способные долететь до Москвы, сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники.

«Президент Владимир Зеленский уже говорил об этом (о передаче ракет. — Прим. ред.) канцлеру Олафу Шольцу во время своего визита в Берлин в начале мая. Представитель канцлера не хочет это комментировать, однако Федеральное министерство обороны подтверждает, что Украина запросила Taurus», — говорится в публикации.

Газета отмечает, что ракеты могут подойти к истребителям F-16, которые Запад ранее пообещал передать Киеву. Однако, учитывая характеристики и дальнобойность ракет Taurus, Берлин становится перед важной дилеммой.

«Не все верят, что Украина будет разумно использовать такое оружие, как Taurus. Немецкая крылатая ракета может пролететь 500 километров. Таким образом, с украинской границы она способна добраться до Москвы. Поэтому некоторые опасаются, что в случае острой необходимости Киев может устроить неконтролируемую эскалацию войны», — говорится в публикации.

Во вторник с инициативой предоставить Украине крылатые ракеты воздушного базирования Taurus выступил депутат бундестага Родерих Кизеветтер.
В начале мая Великобритания передала Украине партию ракет Storm Shadow. Как сообщал телеканал CNN, Лондон получил от Киева заверения, что их будут применять только по целям «на суверенной территории Украины». С тех пор ВСУ несколько раз нанесли удары этими ракетами по Луганску, а также пытались атаковать Бердянск.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.