Новые законы в РФ с 1 июня повысят пенсии и изменят график выплат детских пособий

 

В России с 1 июня 2023 года вступит с силу целый ряд новых законов, которые повысят пенсии отдельным категориям россиян, утвердят новый график выплат детских пособий, изменят схему сбора биометрических данных граждан и так далее. 

Некоторым категориям граждан повысят пенсии

Пожилых людей, которым исполнилось 80 лет в мае текущего года, ожидает увеличение ежемесячных выплат в два раза. Речь идет о тех, кто получает социальную пенсию — она назначается гражданам, не набравшим необходимого трудового стажа.

Летом государство также пересчитает выплаты россиянам, которые уходят с работы по достижению пенсионного возраста и предоставляют документы, подтверждающие дополнительный пенсионный стаж, в Социальный фонд.

Согласие россиян на сбор биометрии больше не требуется

Банки, нотариусов, государственные и муниципальные учреждения, все компании и индивидуальных предпринимателей обяжут предоставлять биометрические данные граждан в Единую биометрическую систему. При этом согласие человека спрашивать не будут. К таким сведениям относятся изображение лица и запись голоса.

Тем не менее написать письменный отказ от данного действия можно в МФЦ. Организации будут уведомлять гражданина о передаче его биометрических данных за 30 дней.

Как изменится график выдачи пособий на детей с 1 июня 2023 года

В июне начнет действовать новый график выплат пособий на детей — Социальный фонд учредил единую дату выдачи средств на несовершеннолетних по всей стране. Ранее регионы самостоятельно выбирали эту дату.

Так, единое детское пособие будет поступать гражданам 3 числа каждого месяца; материнский капитал — 5 числа каждого месяца; а пособия по уходу за ребенком до полутора лет — 8 числа каждого месяца.

Жителям осажденного Сталинграда назначат льготы

С присвоением статуса ветерана Великой Отечественной войны жителям осажденного Сталинграда назначат льготы аналогичные тем, которые предоставляются награжденным медалями «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя». К таким мерам социальной поддержки относятся дополнительные выплаты на сумму около 4 тыс. рублей ежемесячно, льготный проезд в общественном транспорте и оплата коммунальных услуг, а также материальная помощь в размере 500 рублей из Социального фонда.


С начала лета текущего года граждане смогут обращаться за оформлением инвалидности в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства. Процесс проверки специалистами в свою очередь они будет проходить дистанционно. Таким образом необходимость поездок в областной центр или столицу для проведения данной процедуры отпадет.

Вступают в силу новые требования для автомобилей

Российских производителей обяжут выпускать автомобили, соответствующие экологическому стандарту класса не ниже Евро-2. Также автовладельцы должны будут установить в своих машинах, если они были ввезены в Россию из-за границы, устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА ГЛОНАСС». Штраф за нарушение новой нормы составит до 50 тыс. рублей.

На период с 1 июня 2023 года по 1 февраля 2024 года в РФ ввоз легковых автомобилей по упрощенной системе из дружественных стран запретят.

Россиянам по-прежнему доступен туристический кешбэк

В России продлят действие программы туристического кешбэка, по которой граждане могут вернуть до 20% от стоимости путешествия по стране, если предстоящая поездка была оплачена картой «Мир». Процент зависит от дат, на которые запланирован отпуск.

Вейпы можно будет купить только в магазинах

Новые правила, вступающие в силу в РФ, подразумевают запрет на торговлю вейпами на публичных мероприятиях, дистанционно и в автоматах — купить их можно будет только в стационарных магазинах, но и там открытая выкладка данной продукции на витринах не разрешается. Также под запретительные меры попала продажа безникотиновых вейпов несовершеннолетним.

В ЕС нельзя будет ездить по российским «зеленым картам»

Российский союз страховщиков уведомил водителей, что сертификаты для автовладельцев «зеленая карта», выпущенные в России, больше не будут действовать в странах ЕС, Швейцарии и Великобритании. Для въезда в эти государства на своей машине гражданам РФ потребуется полис приграничного страхования.

Данные ограничения не коснутся Азербайджана, Молдавии, Сербии, Турции и Белоруссии.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.