Эксперт из Вашингтона Саймс: США зря надеялись, что угроза есть только для России

Соединенные Штаты спровоцировали для себя глобальную угрозу, когда втянулись в противостояние с Россией через НАТО и Украину. Об этом заявил политолог, почетный президент Центра национальных интересов (Вашингтон) Дмитрий Саймс.

 

Американское руководство считает, что угроза в нынешней ситуации есть только для России или Украины. Однако РФ предпочитала действовать сдержанно только до включения НАТО в украинский конфликт. Сегодня, по словам Саймса, угроза нависла не только над Россией, но и над самими США. Причиной политолог называет разрушение миропорядка, в котором американцы были доминирующей силой и единоличным гегемоном. Страны вроде России и Китая перешли к решительным действиям по установлению многополярного мира, увидев, на что готов Вашингтон ради сохранения своего исключительного положения.

«Жили же они без этого последнего витка расширения НАТО достаточно спокойно. Никто их особенно не трогал. Даже когда Россия и Китай с ними не соглашались, в общем-то, всегда проявляли осторожность, сдержанность, потому что понимали опасность международной конфронтации. Видимо, в администрации Байдена не видят, что нынешняя ситуация опасна не только для Украины или России – она опасна и для Америки», - сказал Саймс.

Спровоцировав конфликт на Украине и инициировав приближение НАТО к границам России еще и с северо-запада, США вынуждают РФ отказаться от привычной сдержанности. Расплачиваться за это американцам придется мироустройством, которое было для них максимально выгодным, указывает политолог.

«Они абсолютно не понимают, что втянулись в ситуацию, которая угрожает не просто Украине, но тому самому миропорядку, который так хорошо работал для Соединенных Штатов на протяжении многих лет. Если кто-то может сказать после этого, что они не опасные безумцы, мне бы хотелось послушать аргументы», - заявил Саймс в программе «Большая игра» на Первом канале.

Руководство США зря воспринимает сдержанность России как мандат на вседозволенность, отмечает политолог. Терпение Владимира Путина, по мнению Саймса, может иссякнуть, если жесткий ответ станет единственным способом отстоять суверенитет РФ.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.