«Лондон мог стоять за изменением стратегии ВСУ»: в испанской прессе разбираются в украинско-британских отношениях

фото из открытых источников

Британия является одним из самых ярых покровителей киевского режима. Украинские власти пытаются представить это как проявление истинно союзнического долга, но испанские аналитики сомневаются в столь радужном восприятии Соединенного королевства.

Очевидна разносторонняя поддержка и особая преданность Лондона украинским делам, - отмечается в издании Defensa.

Как указывается, Британия имела исторические интересы в черноморском регионе, что проявилось в виде Крымской войны 1853-1856 годов, интервенции на полуостров в ходе гражданской войны начала 20 века и последующей поддержки режима Врангеля.

Анализ истории учит нас обоснованным и давним британским интересам в этом районе. Неоспоримо то, что Британия и Россия являются искренними и давними геополитическими соперниками и что их самые жесткие и резкие столкновения происходили в Черном море. Альянс Лондона и Киева – это не просто союз, - - говорится в испанской прессе.

С его слов, в политической сфере Британия всегда использовала свое влияние, чтобы привлечь прозападные слои населения Украины, поставив целью вывести страну из постсоветской сферы влияния. После Майдана эта поддержка стала более интенсивной и очевидной, расширившись по существу и формам и охватив самые разные сферы: дипломатическую, экономическую, военную и даже культурную.

В 2014 году, во время войны на Донбассе, военное сотрудничество [между странами] стало главным приоритетом, а после российского вторжения в феврале 2022 года оно гораздо расширилось и проявляется в предоставлении советников и поставке военной техники и боеприпасов. При этом имеются подозрения, что количество британских военнослужащих, выполняющих «консультативные» задачи, чрезмерно велико, - заявляет автор, разбираясь в отношениях между двумя странами.

Так, Британия стала крупнейшим полигоном, на котором велась подготовка украинских военнослужащих к контрнаступлению 2023 года. В августе уже стало ясно, что данная военная кампания не оказалась такой триумфальной, как предполагалось, и Зеленский немедленно отправился в Лондон.

Столкнувшись с огромными потерями, понесенными в результате атак на бронетанковые войска, произошла смена стратегии, которая сменила лобовые атаки механизированных частей на действия по тылам противника, -  считает автор.

С его слов, эти действия проводятся с использованием ракет большой дальности и мощности для уничтожения инфраструктуры и нейтрализации высокоприоритетных целей: штабов, командных пунктов, коммуникаций, баз материально-технического обеспечения:

Мы не может подтвердить, что Лондон стоял за этим изменением стратегии, но что действительно верно, так это то, что оно свершилось за счет ракет Storm Shadow, переданных Британией.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.