СВО. Донбасс. Оперативная лента за 30.11.2023

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:40 Над территорией Брянской области сбит украинский беспилотник
Минобороны сообщило, что сегодня около 17.30 мск дежурными средствами ПВО уничтожен украинский беспилотник над территорией Брянской области.

18:00 На одной из автозаправочных станций в Горловке в Донецкой Народной Республики прогремел взрыв

Об этом сообщил источник в мэрии.

«При заправке легкового автомобиля газом, на одной из заправок произошел хлопок с последующим возгоранием», — говорится в сообщении.

После взрыва машины произошло возгорание административного здания автозаправки и трех цистерн с топливом. Причины инцидента выясняются.

  



17:40 Замглавы Минобороны Британии Джеймс Хиппи:

Поддержание успехов Украины подразумевает сохранение нашей помощи. Соединенное Королевство продолжит оказывать ей экономическую, военную, гуманитарную и дипломатическую помощь, чтобы гарантировать, что Украина одержит верх. Мы хотим, чтобы они добились прочного мира, которого заслуживает украинский народ и в котором нуждается европейский континент. Нам также нельзя допускать колебаний, привлекая Россию к ответственности за ее действия, направленные против принципов и обязательств ОБСЕ.



17:10 Административное здание и жилые дома получили повреждения в результате обстрела Буденновского района Донецка со стороны украинских войск
Об этом сообщают местные власти.

16:20 Минобороны РФ о потерях ВСУ за истекшие сутки:

На Купянском направлении потери ВСУ составили до 45 человек, на Краснолиманском — до 250 человек, на Донецком ВСУ потеряли до 270 человек, на Южнодонецком — до 100 человек и танк. Совокупные потери ВСУ на Запорожском и Херсонском направлениях составили до 85 человек.



15:30 Группа морских пехотинцев погибла 3 ноября при взрыве на полигоне в Ростовской области
Об этом сообщает 161.RU.

Отмечается, что данную информацию подтвердили изданию три независимых друг от друга источника — в силовых структурах, армии и следственных органах.

Известно, что взрыв произошел на военном полигоне Кузьминский. По предварительной версии причиной взрыва стало несоблюдение техники безопасности.

Уточняется, что главное военное следственное управление СК расследует гибель 12 бойцов.



14:20 Херсонское направление: позиционные бои в Крынках обстановка по состоянию на 14.00 

В Крынках на Херсонском направлении ситуация по сути остается прежней: украинские формирования, закрепившись вдоль окраины лесного массива, пытаются двигаться вглубь, но безуспешно, передает канал "Рыбарь".

▪️ Вчера две штурмовые группы морпехов ВМС Украины со стороны так называемых теплиц попали под огонь артиллерии, а затем — российских разведгрупп. В результате стрелкового боя украинские морпехи отошли и после были эвакуированы на северную окраину.

▪️Ночью два штурмовых отряда противника на двух лодках высадились на северной окраине села. Одновременно с этим проведена ротация личного состава под железнодорожным мостом, накануне попавшим под удар ВС РФ.

 В целом, ситуация в Крынках и действия украинских сил превратились в рутинное мероприятие и сводятся к одной модели: переброска на левый берег — выдвижение в лес — попадание под огонь — эвакуация на правый берег с потерями.

Правда, основная угроза здесь состоит в том, что, несмотря на большое количество убитых и раненых, численность корпуса морской пехоты по-прежнему позволяет пытаться решать поставленные задачи, при этом заставляя российское командование реагировать.

А в ближайшие недели на Днепре замёрзнет почва, а вода покроется льдом, что повысит вероятность наземных вылазок не только в Крынках, но и на других участках фронта, особенно там, где уже есть плацдарм.

 



13:30  Последствия обстрела Калининского района по улице Красина
 


12:50 Украина не откажется от оккупированных территорий в обмен на вступление в НАТО

Об этом заявил в Брюсселе министр иностранных дел Кулеба коллегам по странам Альянса.

«Мы должны продолжать, мы должны продолжать бороться. Украина не собирается отступать. Почему-то всегда легко советовать кому-то другому сдаться и пойти на уступки», приводит его слова The Times.

Кулеба говорит, что власти Украины намерены выйти на границы 1991 года. А также выразил разочарование темпами поставок оружия Западом.



12:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»
Подразделения группировки войск «Центр» продолжают выполнять боевые задачи специальной военной операции на Краснолиманском направлении.
В результате грамотных действий мотострелкового и артиллерийского полков нанесено огневое поражение подразделениям 12-й бригады специального назначения и 21-й механизированной бригады в районах Торского участка и Серебрянского лесничества.
Кроме этого, ударами авиации и огнём артиллерии поражены четыре командно-наблюдательных пункта, 14 опорных пунктов, 11 районов скопления техники и около 50 артиллерийских расчетов украинских войск.
Средствами противовоздушной обороны сбиты два беспилотных летательных аппарата ВСУ в районах Червонопоповка и Кременная.
 Потери противника составили около 80 военнослужащих.


11:10 ВСУ обстреливает Калининский район Донецка

Сообщается, что в результате обстрела горит дом.

1

 



10:25 ФСБ: в Крыму задержали агента Украины за шпионаж за Росгвардией

В Крыму задержали агента Украины, он по заданию спецслужб этой страны собирал информацию о системе оборонных сооружений и шпионил за Росгвардией. Об этом сообщает Федеральная служба безопасности России.

Отмечается, что мужчина проживал в Крыму. Он отслеживал передвижения подразделений Росгвардии, а также собирал сведения о системе инженерных сооружений и заграждений, предназначенных для обороны полуострова.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, по какой статье, не уточняется. Следствие продолжается.



09:50 Фронтовая сводка на утро 30 ноября

На Херсонско-Крымском направлении – встречные бои в Крынках. По украинским морпехам в селе и на прилегающих островах работали средства дальнего поражения ВС РФ. Также под ударами украинские позиции в Херсоне, Антоновке, Никольском (не путать с одноимённым населённым пунктом на Угледарском направлении), Понятовке, Токаревке, Тягинке, Львовом и Казацком. Российские – в Голой Пристани, Алешках, Пойме, Песчановке, Подстепном, Казачьих Лагерях и Корсунке. 

На Запорожском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии контратаковали к западу от села Работино и сумели вернуть ряд позиций. Аналогичные действия ВСУ у Вербового успеха им не принесли. ВС РФ обстреливали украинские войска в Каменском, Щербаках, Новоданиловке, Малой Токмачке, Чаровном, Гуляйполе и Полтавке. Украинские средства дальнего поражения работали по российским позициям в Копанях, Новопрокоповке, Новопокровке и Новофёдоровке. 

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Новомихайловки, в Марьинке, у города Красногоровка, Первомайского, в промзоне на юго-восточных окраинах Авдеевки и у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). Незначительное продвижение за железнодорожной веткой есть на последнем из перечисленных участков. Также они атаковали у Северного (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Цель – подавить активность ВСУ у терриконов. Под обстрелами украинские позиции в Победе, Георгиевке, Невельском, Нетайлове, Очеретине, Сухой Балке, Нью-Йорке и Торецке. Российские – в Александровке, Старомихайловке, Донецке, селе Красногоровка и Горловке. 

На Бахмутском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали к северо-востоку от Клещеевки, пытаясь продвинуться к высотам. Без успеха. Чуть севернее российские войска взяли Хромовое – важный логистический населённый пункт.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Пункт управления ВСУ с офицерами уничтожен на Донецком направлении
Об этом сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Он уточнил, что при точечном ударе по населенному пункту Часов Яр ликвидирован ПУ одного из подразделений украинских боевиков. В это время на боевом посту находилась дежурная смена, состоящая из офицеров и рядовых солдат.

«Ориентировочно уничтожено до трех офицеров, порядка пяти сержантов и несколько рядовых. Точные безвозвратные и санитарные потери уточняются», — сообщил Марочко.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.