СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

21:20 28 ноября в зоне СВО погиб заместитель командующего 14-го армейским корпусом Северного флота генерал-майор Владимир Завадский 

Об этом сообщает межрегиональная организация выпускников МВОКУ.  До недавнего времени генерал  Завадский командовал гвардейской танковой Кантемировской дивизией, был награжден орденом Мужества.  На момент гибели Завадский был заместителем командира 14-го Армейского корпуса.

Обстоятельства гибели неизвестны.



21:10 Времьевский выступ

Нашей армии удалось продвинуться северо-восточнее Приютного в направлении Старомайроского, передает @polk105.

 



18:00 Боевики ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Пологам

Нацист ы атаковали частный сектор города – улицы Толстого,  Запорожская, Грибоедова и Осипенко. Одна из пяти ракет не взорвалась. На месте её обнаружения будут работать саперы. В результате обстрела пострадала женщина. Она находится в тяжелом состоянии.

Полностью разрушен один дом. Повреждены 11 жилых объекта и хозпостройки.



17:40 В подконтрольном украинской армии Херсоне произошли взрывы

Об этом сообщило местное издание «Зеркало недели».

Информации о последствиях не приводится. Местные власти ситуацию пока не комментировали. При этом воздушная тревога в подконтрольных Киеву районах Херсонской области не объявлялась.



17:00 Артиллеристы ЦВО уничтожили позиционный район украинской артиллерии на Краснолиманском направлении
 В ходе контрбатарейной борьбы расчеты буксируемых пушек 2А36 «Гиацинт-Б» произвели серию выстрелов по разведанным позициям артиллерии ВСУ.
 Точными попаданиями были поражены район размещения тяжелого и среднего артиллерийского вооружения ВСУ, погреба для хранения боеприпасов, а также точка подвоза и разгрузки.


16:05 Минобороны сообщило об уничтожении украинского беспилотника над Ростовской областью

По данным Минобороны, уничтоженный аппарат намеревался совершить террористическую атаку по российским объектам.

Уничтожение объекта было произведено дежурными силам ПВО, сообщили в Минобороны.

«Сегодня днем пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку беспилотным летательным аппаратом самолетного типа по объектам на территории РФ», – говорится в сообщении министерства.




15:15 Армия России освободила населённый пункт Артёмовское в ДНР

Российская армия освободила населённый пункт Артёмовское в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Теперь в Артёмовском (Хромово) боевиков Вооружённых сил Украины нет.



14:30 Последствия сегодняшнего обстрела артиллерией ВСУ жилых кварталов Горловки

1

1

 



13:15 СБУ задержала в Одессе местного жителя за публикацию в TikТок видеозаписи работы украинской ПВО

«Служба безопасности Украины разоблачила злоумышленника, который незаконно распространил информацию о массированной воздушной атаке РФ на Одессу в ночь на 5 ноября (…). Фигурант снял на камеру мобильного телефона работу украинской противовоздушной обороны и разместил их (...) в Тик-Ток», — говорится в сообщении СБУ.

В публикации уточняется, что в описании к ролику задержанный указал точное время и место съемки. СБУ полагает, что эту информацию впоследствии могли использовать спецслужбы РФ.

Злоумышленником оказался 35-летний одессит, который ранее отбывал наказание за кражу и ограбление. Теперь ему грозит наказание в виде заключения на срок до 8 лет.



12:20 ВСУ выпустили более 110 снарядов по Белгородской области
Вооруженные силы Украиныза сутки выпустили по населенным пунктам Белгородской области более 110 боеприпасов. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Он добавил, что помимо боеприпасов, украинские военные совершили несколько атак с помощью беспилотников. В итоге два человека были ранены, а также повреждения получили четыре частных дома и производственное помещение одного из предприятий.



11:35 Украинские войска потеряли спутниковую связь над ЛДНР и Харьковской областью

"Старлинк Илона Маска отключил интернет из-за задолженности Пентагона перед дочерней компанией", - сообщает председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

По Днепру и далее интернет поддерживается, но скорость существенно снижена, а в Николаевской и Херсонской областях часто пропадает.



10:55 ФСБ предотвратила теракт в военкомате Воронежа
Федеральная служба безопасности предотвратила совершение теракта в Воронеже на этапе подготовки, задержан российский гражданин, которого завербовали украинские боевики, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Российский гражданин 1986 года рождения был завербован боевиками одной из украинских террористических организаций, сообщилив ФСБ России.

По их указанию задержанный, как сообщили в ФСБ, планировал подорвать самодельное взрывное устройство на территории городского военного комиссариата. После этого россиянин собирался выехать на Украину, чтобы принять там участие в боевых действиях против ВС России.

Следственным отделом УФСБ России по Воронежской области возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту и о незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств. Подозреваемый заключен под стражу.



10:15 Фронтовая сводка на утро 29 ноября

На Херсонско-Крымском направлении морпехи ВСУ атаковали в лесопосадках к юго-западу от села. Частично имели успех. Можно было б сказать словами Горького: «Безумству храбрых поём мы песню». Но реквием Моцарта в этом случае также не исключён. Силы у ВСУ на этот участке очень ограничены, а ВС РФ, наоборот, тут собрали хоть и разнородный, но ударный кулак. Российские средства дальнего поражения работали по украинским позициям в Камышанах, Херсоне, Антоновке, Приднепровском, Понятовке, Токаревке, Новотягинке, Тягинке и Львовом. ВСУ нанесли ракетный удар по ВС РФ в Скадовске. Их артиллерия вела огонь по российским подразделениям в Голой Пристани, Кардашинке, Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном, Казачьих Лагерях, Корсунке и Новой Каховке. 

На Запорожском направлении ВСУ после артобстрелов атаковали к западу от села Работино и к северо-востоку от Вербового. Без успеха. Под ударами их позиции в населённых пунктах Плавни, Степногорск, Каменское, Пятихатки, Малые Щербаки, Работино и Малая Токмачка. Российские – в Жеребянках, Коновалове, Нестерянке, Новопрокоповке и Новофёдоровке. 

На Донецком фронте плохая погода внесла коррективы в действия обеих сторон. Тем не менее, ВС РФ под прикрытием средств дальнего поражения продолжили штурмовые действия в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), в промзоне на юго-востоке Авдеевки и в направлении Новокалинова. На последнем участке есть продвижение. Под обстрелами украинские позиции в Новомихайловке, Победе, городе Красногоровка, Тоненьком, Орловке, Керамике и Нью-Йорке. Российские – в Александровке, Старомихайловке, Донецке, Опытном, селе Красногоровка и Горловке.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 БПЛА сбит в Подольске в районе Борисовки, никто не пострадал

Обломки летевшего к Москве беспилотника, сбитого системами ПВО в Подольске, упали в районе деревни Борисовка. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Подольска Григорий Артамонов.

По предварительным данным, написал Артамонов, на территории падения обломков БПЛА разрушений и пострадавших нет.

Он подчеркнул, что в настоящее время на месте работают экстренные службы.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.