СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.11.2023

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:05 ВСУ выпустили с 18.40 по Донецку и территории Ясиноватского района 9 снарядов натовского калибра
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК

18:50 Украинские боевики обстреляли Токмак в Запорожской области,
В результате обстрела, повреждено здание детского сада, ранен мирный житель, сообщили в оперативных службах региона.

17:30 В последнее время становится известно о большом количестве популярных и известных до войны жителях Украины, в семьи которых вместо них придут похоронки. 

 ▪️ На днях был ликвидирован мастер спорта по кикбоксингу из Сум Максим Тимошенко.

 

▪️ В Клещеевке анти-снайпер из Уфы «минуснул» снайпера ВСУ Назара Мальованого.

▪️ Под Вербовым «задвухсочен» бывший игрок сборной Украины по футболу Александр Гончар.

▪️ Убит друг известного боксера Усика, тоже боксер Андрей (Нокаут) Ярчевський.

 ▪️ Ликвидирован друг и соратник небезызвестного Семена Семенченко Александр Карабанов.

Список далеко неполный и неизбежно будет продолжен...

Гибель после мобилизации становится конкретной, понятной и неотвратимой. Становится все яснее, что фронт не пощадит никого. Единственный выход: спрятаться от мобилизации или попытаться сбежать из страны. Или сдаться, если все же оказался в окопе.



16:00 ВС РФ уничтожили несколько единиц техники ВСУ в Запорожье

По данным «Иди и смотри», украинские войска предприняли безуспешную атаку на Запорожском фронте.

«В районе Работино атаковали с бронетехникой. Уничтожено несколько единиц», — рассказал источник канала.По его словам, враг отброшен с потерями. 

Также локальная атака предпринималась и на соседнем участке фронта, но ВСУ тоже не имели успеха и были вынуждены отступить.



15:10 Разведчик ВС Украины Владимир Емельянов приговорен к пожизненному заключению в тюрьме по уголовному делу о расстреле восьмерых жителей Мариуполя
Об этом сегодня, 28 ноября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой Народной Республики.
«Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении военнослужащего 74-го отдельного разведывательного батальона Вооруженных сил Украины 35-летнего Владимира Емельянова. Ему назначен пожизненный срок в исправительной колонии особого режима», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще трое укронацистов — 31-летний Дмитрий Терханов, 27-летний Антон Бабич и 22-летний Ростислав Исайкин.

Согласно материалам дела, в марте 2022 года Емельянов расстрелял четверых мирных жителей. Несколькими днями позже бандеровец вместе с сослуживцами убил еще троих человек. В апреле того же года Терханов расстрелял мирного мариупольца, шедшего за водой.

Терханов осужден на 27 лет колонии строгого режима, Бабич и Исайкин проведут в колонии по 25 лет.




14:05 Ночные охотники: экипажи ударных вертолетов Ми-28Н ВКС России уничтожили опорные пункты и бронированную технику ВСУ
 В ходе выполнения боевых вылетов летчики армейской авиации выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным пунктам противника.
 В результате боевого применения были уничтожены пункт управления и бронетехника ВСУ.


13:15 Сотрудники Росгвардии нашли тайник с оружием и боеприпасами диверсантов в Луганской Народной Республике
Об этом сообщили на официальном сайте ведомства.

По данным пресс-службы, схрон нашли в Лутугинском районе после поступившей информации от разведывательных подразделений.

Специалисты изъяли из тайника более 300 патронов к стрелковому оружию различного калибра ручной противотанковый гранатомет, реактивный снаряд от БМ-21 «Град», выстрел к болгарскому гранатомету OGi-7MA, а также различные гранаты.

 



12:30 В результате обстрела ВСУ Куйбышевского района Донецка повреждено несколько жилых домов, магазины, школа и больница

Об этом сообщают местные жители.

За пять часов район обстреляли уже семь раз.



11:50 Отражена атака ВСУ на Купянском направлении 

Об этом пишет Фронтовая птичка.

Сообщается, что наши парни отразили контратаку ВСУ. Группировка войск «Запад» уверенно подавляет вражеские позиции. 

Мотострелковые подразделения 6-й общевойсковой армии при поддержке огня артиллерии отразили несколько штурмовых атак ВСУ. Кроме того, благодаря контрбатарейной борьбы ВС России удалось уничтожить вражескую САУ 2С1 «Гвоздика» и минометные расчеты.



11:00 Украинские власти подтверждают прилёт по Запорожью
Сообщается, что удар был нанесён ракетой "Искандер".

10:25 В войсках киевского режима начали использовать пулеметы Максима времен Первой мировой войны
Об этом сообщает американское издание Business Insider.

В качестве доказательства авторы материала ссылаются на фото и видео из социальных сетей, которые фиксируют данный факт. На них отчетливо видно, как украинские военные используют спарку таких пулеметов, установленных на пикап.

Журналисты предположили, что таким образом украинские боевики пытаются бороться с российскими беспилотниками. Это наиболее вероятно, так как подобные конструкции использовались в качестве зенитного оружия в обеих мировых войнах.

В публикации данное вооружение названо «необычной техникой», которая является примером того, как ВСУ пытаются использовать в современных боевых действиях оружие, применявшееся более века лет назад.



09:50 Фронтовая сводка на утро 28 ноября

На Херсонско-Крымском направлении было относительное затишье. Шли встречные бои в Крынках. Однако, уже в ближайшие дни ситуация может измениться. ВС РФ сконцентрировали на линии Пойма-Крынки значительные силы. Несмотря на разнородность их состава, стоит ожидать попытки ликвидации украинского плацдарма на левобережье Днепра. 

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения атаковали в Марьинке, у Первомайского, в направлении Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки) и в промзоне к юго-востоку от Авдеевки. На последнем участке есть продвижение. Во многом благодаря переброске к ЛБС бронетехники из состава 239-го танкового полка. ВСУ после артобстрелов контратаковали у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). Без успеха. 

На Бахмутском направлении российские войска при поддержке артиллерии пытались вытеснить противника с господствующих высот к северо-западу от Клещеевки. ВСУ удержали позиции. С тем же результатом завершились аналогичные действия ВС РФ у Хромового и в районе Богдановки. 

На Луганском направлении – локальные встречные бои в Серебрянском лесном массиве в районе Дибровы. Без успеха для обеих противоборствующих сторон. ВС РФ при поддержке артиллерии продолжили наступательные действия со стороны Орлянки и у Синьковки. ЛБС существенно не изменилась.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 Последствия вчерашнего обстрела со стороны ВСУ

1

1

1

 1

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.