СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Войска киевского режима нанесли ракетный удар по городу Пологи в Запорожской области, погибли два мирных жителя
Об этом сегодня, 27 ноября, сообщили в местных оперативных службах.
«Боевики киевского режима нанесли ракетный удар по городу Пологи. Целью стали административные здания и жилые дома. Шесть ракет взорвались в 50−100 метрах от административных зданий, повреждены также три частных дома. По уточненной информации, погибли два человека — сотрудник „Горгаза“ и работница ЖКХ, еще четыре человека ранены», — сообщили в экстренных службах.


18:40 На Авдеевском направлении продолжаются бои в районе пересечения двух ж/д веток к северу от Красногоровки и в лесополосах южнее Новокалиново

Об этм сообщает ТГ-канал НгП раZVедка

«Противник держится за позиции независимо от цены, которую приходится платить. С Запорожского направления продолжается переброска резервов. Значительные потери вынуждают командование ВСУ затыкать бреши в обороне силами, снятыми с других ответственных участков фронта», - пишут военкоры.

По их сведениям, к востоку от коксохима наши войска закрепились в районе насосной станции, информации о боях на территории завода на момент написания сводки к нам не поступало.



18:05 ВСУ обстреляли из танка населенный пункт Случовск в Погарском районе Брянской области

По селу были выпущены два 125-мм снаряда. Предварительно, работал Т-64. К счастью, жертв удалось избежать.

Украинские формирования уже открывали огонь из танка по данному населенному пункту 8 ноября, а до этого — 30 октября. В прошлый раз было выпущено около 30 снарядов, передает военкор Юрий Котенок.



17:10 В Запорожской области женщина пыталась взорвать машину российских военных

По информации пресс-службы ФСБ Запорожской области, сотрудники ведомства задержали женщину, причастную к попытке взрыва военного грузовика. Захваченный автомобиль, принадлежащий Вооружённым силам Российской Федерации, стал объектом исследования.




16:20 На Украине отвергли возможность мира с Россией без репараций

Замглавы Минюста Украины Ирина Мудра заявила, что Киев никогда не станет заключать с Москвой мирное соглашение, если в нем не будет пункта о репарациях. Об этом чиновник рассказала украинскому изданию «Цензор».

«Украина никогда не пойдет на это. <...> Кто-то должен эти репарации выплатить. Если не Россия, то кто?» — сказала Мудра.

Также замминистра напомнила, что в октябре Евросоюз принял решение о возможности передачи Украине доходов организаций, на счетах которых находятся замороженные средства РФ. По словам Мудры, у стран ЕС уже есть план, который состоит из нескольких этапов.



15:30 Российская система противовоздушной обороны (ПВО) сбила две переоборудованные для поражения наземных целей ракеты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-200 над южной частью акватории Азовского моря

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

Вместе с этим в ведомстве рассказали, что за сутки российские военные уничтожили 21 украинский беспилотник в районах населенных пунктов Василевка, Белогоровка, Ясное в Донецкой Народной Республике, Очеретоватое, Червоногорка и Переможное в Запорожской области.

Также в Минобороны РФ сообщили, что штурмовые подразделения бригад морских пехотинцев Балтийского и Тихоокеанского флотов под Угледаром захватили лесополосу с двумя опорными пунктами ВСУ.

По информации оборонного ведомства, штурмовики-морпехи взяли одну из ключевых лесополос с двумя опорными пунктами украинской армии «почти без единого выстрела — противник, не принимая бой», отступил.



14:45 Легендарный командир морпехов Владислав Головин с позывным «Струна» и курсанты Рязанского ВВДКУ имени В.Ф. Маргелова пожелали «черным беретам» крепкого здоровья и успехов в бою! 


14:00 В Крыму заявили о готовности отражать новые террористические атаки Киева

Крым защищен от новых террористических угроз. Об этом он заявил глава Крыма Сергей Аксенов

«Все теракты, которые происходили на территории Крыма, раскрыты, все участники задержаны. Крым защищен, у нас слаженная команда, которая работает на защиту Крыма от террористических угроз. Крым системно защищен», — заявил Аксенов.

Крымский мост дважды стал объектом терактов со стороны украинских спецслужб — 8 октября 2022 года и 16-17 июля 2023 года.



13:05 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»
Подразделения группировки войск «Юг» продолжают выполнять боевые задачи на Донецком направлении специальной военной операции.
 В ходе ведения активной обороны отражено три атаки штурмовых групп 24 механизированной и 79 десантно-штурмовой бригад в районах Ленинского, Шумов и Марьинки, нанесено поражение живой силе и технике 5, 80 штурмовых, 28, 30, 42 и 93 механизированных бригад в районах населенных пунктов Артемовское, Клещеевка, Богдановка, Курдюмовка и Андреевка.
 Убитыми и ранеными противник потерял до 200 военнослужащих.
 Артиллерийскими расчётами общевойсковых соединений поражены станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-АД», а также два пикапа и блиндаж подразделений 79 десантно-штурмовой бригады ВСУ в районах населённых пунктов Максимильяновка и Новомихайловка Донецкой Народной Республики.
 Артиллерийскими подразделениями уничтожен склад боеприпасов противника в районе Красногоровки.


12:30 В Каменском районе Ростовской области был сбит беспилотный летательный аппарат
Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев.

Произошло это в 9:30 (мск).

«Последствий на земле не установлено», — написал он.

Голубев поблагодарил российских военнослужащих за выполненную работу.



11:50 В Сумской области поражены объекты ВСУ
Об этом сообщает Фронтовая птичка. 

Сумская область не спит. Нашей авиации все нипочём. Есть информация о поражении нескольких вражеских военных объектов ракетами «воздух-земля».



11:10 Фронтовая сводка на утро 27 ноября

На Херсонско-Крымском направлении ВСУ после артобстрелов пытались продвинуться в районе Поймы. Без успеха. ВС РФ при поддержке артиллерии и авиации контратаковали в Крынках и вернули часть позиций. При этом плацдарм ВСУ в этом селе остаётся довольно стабильным. Есть ротация и подвоз БК. 

На Донецком фронте ВС РФ вели штурмовые действия у Новомихайловки, в Марьинке и у Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки). ЛБС без изменения. Российские войска при поддержке средств дальнего поражения смогли войти в юго-восточную часть Авдеевки со стороны промзоны. Также есть тактическое продвижение со стороны Крутой Балки. В свою очередь, ВСУ контратаковали российские позиции у железнодорожной ветки вблизи Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлении). Частично имели успех. 

На Бахмутском направлении ВС РФ вели наступательные действия у Андреевки, на северо-западных окраинах Клещеевки и к востоку от Хромового. На последних двух участках есть продвижение тактического характера. На первом – высоты остаются за ВСУ, на втором – в «серой зоне». 

На Луганском направлении продолжаются встречные бои в Серебрянском лесном массиве в районе Дибровы. Намного севернее у Синьковки ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения сумели занять новые позиции. Но там мощные оборонительные линии ВСУ (за счёт тотального минирования), о прорыве которых сейчас речь не идёт. 



10:20 Над Смоленском сбит украинский беспилотник

Около 23:20 силами ПВО ВС РФ над территорией Смоленской области был уничтожен украинский беспилотник самолетного типа. Сообщается, что дрон двигался в направлении авиационного завода в Заднепровском районе. 

Позже губернатор Смоленской области Василий Анохин написал в своем телеграм–канале, что в результате пресечения этого инцидента пострадавших или повреждений инфраструктуры нет.



09:30 Вооруженные силы Украиныне стали менять тактику лобовых атак на Запорожском направлении, несмотря на потери
Об этом сообщил командир отделения подразделения специального назначения «Осман» Министерства обороны РФ с позывным «Пумба».

По его словам, этим летом украинские военнослужащие шли большими колоннами.

«Их большими колоннами сжигали, мы думали, для них это будет уроком, но урок они не извлекли из летней кампании», — поделился «Пумба».

Военные добавил, что ВСУ чаще всего идут в лоб, несмотря на то, что российские военные их видят с момента формирования колонны и выдвижения из какого-то села до линии боевого соприкосновения.

«Пумба» добавил, что у ВСУ стало меньше техники по сравнению в летним периодом, украинцы уже менее активны, но все-равно пытаются продвигаться вперед.

На ранних стадиях российские военные выявляют формирование больших групп, уничтожают их, после такого воздействия никто не хочет идти в атаку, рассказал боец.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.