СВО. Донбасс. Оперативная лента за 01.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:40 Российская фронтовая авиация отработала по врагу в районе Красногоровки

Самолеты России ударили по тыловым позициям врага применив УФАБ-500.



16:35 Утром противник предпринял атаку в районе Работино с целью вернуть ранее утраченные позиции в районе поселка
Атака велась скромными силами - 20 человек пехоты, 1 танк, 2 ББМ.
Атака была отбита нашими войсками, противник после того, как наши бойцы сожгли  танк, откатился на исходные позиции.

15:55 Охота продолжается
 Операторы БпЛА уничтожают украинских боевиков, окопавшихся в районе Клещеевки.


15:05 Битва за Марьинку: российский флаг на западной окраине города (обстановка по состоянию на 14:00)

Несколько часов назад появились сообщения о полной зачистке Марьинки: поводом стало утреннее видео с российским флагом, водруженным над домом на Комсомольской улице на самой западной окраине города, пишет  @rybar.

Тем не менее, говорить о взятии Марьинки сильно преждевременно —противник по-прежнему держит позиции в северо-западной части. И для полного уничтожения украинских сил в этом районе необходимо провести еще немало работы.

Трудности для проведения штурмовых действий все те же: город сейчас представляет сплошные руины, которые прекрасно просматриваются с воздуха со всех сторон. Бои фактически идут от подвала к подвалу — других укрытий в этой местности просто нет. Это создает сложности для закрепления на взятых рубежах.

У ВСУ, впрочем, проблемы аналогичные с той поправкой, что по мере медленного продвижения ВС РФ снабжать свои очаги обороны в руинах Марьинки им будет все сложнее.

 



14:15 Вступительное слово Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ


13:00  Россия не видит причин для пересмотра целей СВО

Россия не видит причин, по которым цели специальной военной операции на Украине должны пересматривать. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в Совете министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ).

«Мы не видим каких-либо причин, по которым наши цели должны пересматриваться», — сказал дипломат.




12:10 Диверсия стала причиной взрывов в поездах в Бурятии; Следователи возбудили уголовное дело по статье «теракт»

Следователями Восточного межрегионального следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт) по факту взрыва и возгорания поезда в Северомуйском тоннеле на БАМе, произошедшего 29 ноября, сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на источник.

Как сообщил источник, знакомый с ходом следствия, дело возбуждено в отношении «неустановленных лиц».

«Предварительно установлено, что возгорание цистерны с топливом стало следствием подрыва неустановленного взрывного устройства, находящегося, предположительно, под вагоном», отмечает источник.

Пожар в поезде, следовавшем по самому длинному железнодорожному тоннелю БАМ, который соединяет Россию и Китай, был устроен Службой безопасности Украины, сообщили американские СМИ со ссылкой на источник в Минобороны Украины.

Источник канала CNN, имя которого не раскрывается, заявил, что «четыре взрывных устройства были приведены в действие во время движения грузового поезда».



11:20 Анализ ситуации на фронте от американского Института изучения войны:

▪️ Российские войска нанесли серию ракетных ударов и ударов БПЛА по объектам инфраструктуры на территории Украины.

▪️ Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что ВС РФ возобновили наступательные действия на Лиманском направлении с целью вытеснения украинских войск с левого берега реки Жеребец 

▪️ Российские войска предприняли многочисленные наступления в районе Бахмута и продвинулись к югу от Берховского водохранилища и возле Богдановки 

▪️Армия России продолжила наступательные операции возле Авдеевки и продвинулись к северу от промышленной зоны, к юго-востоку от Авдеевки а также продолжаются вблизи Авдеевского коксохимического завода и прилегающей к нему террикона.

▪️ ВС РФ продолжили проведение ограниченных наземные атаки в районе границы ДНР и Запорожской областей и добились подтвержденного продвижения, захватив украинские позиции к юго-западу от Старомайорского



10:30 Фронтовая сводка на утро 01 декабря

На Херсонско-Крымском направлении продолжались встречные бои в Крынках. ВСУ пытаются закрепиться в лесопосадках. ВС РФ стремятся не позволить им это сделать. Украинские позиции в селе под плотными ударами российских средств дальнего поражения.

На Запорожском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии давят на ВСУ на западных окраинах села Работино. Украинские штурмовые подразделения ведут аналогичные действия к северо-западу от Вербового. 

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке артиллерии и авиации вели штурмовые действия у Новомихайловки, в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), в промзоне на юго-восточных подступах к Авдеевке, у коксохимического завода северо-восточнее города, Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и Новокалинова. ЛБС существенно не изменилась. 

На Бахмутском направлении российские войска после артобстрелов продолжили атаки к северо-востоку от Клещеевки с целью выбить ВСУ с высот. Без успеха. Со стороны Хромового и Берховки они ведут наступление на Богдановку.

На Луганском направлении – встречные бои в Серебрянском лесном массиве и у Синьковки. На последнем из перечисленных участков ВСУ пытаются вернуть утраченные позиции. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:50 Женщина, раненная в четверг в результате обстрела Калининского района Донецка, скончалась в больнице
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

09:00 Морская авиация ЧФ уничтожила безэкипажный катер Украины

Морская авиация Черноморского флота РФ уничтожила безэкипажный катер ВМС Украины, который следовал в направлении Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

По данным ведомства, все случилось около 8:00 мск в западной части акватории Черного моря.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.