СВО. Донбасс. Оперативная лента за 02.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Две украинские ракеты С-200, переоборудованные для поражения наземных целей, были сбиты над Азовским морем
Об этом сообщает  Минобороны России.



18:05 Активная оборона, в которой находилась армия России все лето и осень, дала свои плоды

Украина начисто выкосила свою армию знаменитым "контрнаступом", воевать просто некем.

"Это и послужило спором между Зеленским и Залужным. Последний - достаточно грамотный офицер, который пытался спасти хотя бы остатки армии. Но Зеленскому нужно продавать жизни украинцев за доллары", - рассказал советник главы ДНР Ян Гагин.



17:30 Дончанка 1974 года рождения ранена в результате обстрела ВСУ Кировского района 

Об этом сообщили в СЦКК ДНР.



16:40 ВСУ ударили по Донецку турецкими ракетами

Сообщили в СЦКК ДНР.

Отмечается, что на месте обстрела найдены фрагменты ракет TR-122 (осколочные и осколочно-фугасные (MTR) с увеличенной до 40 км дальностью), переданных киевскому режиму от Анкары. 



15:50 Экипажи ударных вертолетов Ка-52 ВКС России уничтожили пункт управления и бронированную технику ВСУ на Донецком направлении



15:00 Момент прилёта на Текстильщике
В результате обстрела ранен мужчина 1955 года рождения.


14:05 Расчеты БпЛА Воздушно-десантных войск громят противника
Кадры уничтожения личного состава, плавсредств и автомобильной техники ВСУ барражирующими боеприпасами «Ланцет» на правом берегу Днепра в Херсонской области, а также наблюдательных пунктов и живой силы противника в укрытиях FPV-дронами в районе Артемовска.
 В Херсонской области расчетами разведывательных беспилотников российских десантников на правом берегу Днепра были обнаружены вражеские плавсредства, на которые осуществлялась погрузка личного состава для переброски на левый берег реки.
 Профессионально и грамотно управляя «Ланцетами», операторы уничтожили все цели, в том числе несколько моторных лодок, грузовой автомобиль, а также значительное количество личного состава.
 В это же время под Артемовском подразделения БпЛА «крылатой пехоты» активно применяют FPV-дроны коптерного типа.
 Массированным ударом нескольких аппаратов десантники поразили противника в укрытиях опорных пунктов и полуразрушенных зданий. Всего было уничтожено два наблюдательных пункта и более отделения украинских солдат.





13:10 На середину дня ВСУ подтверждают дальнейшее закрепление российских войск в промзоне Авдеевки

Об этом ссылаясь на свои источники сообщает военный эксперт Борис Рожин. 

«В районе Северного (Петровского – ред.) отмечается нажим ВС РФ, но позиции противник пока удерживает. А вот в районе Степового ВС РФ продвинулись в районе поселка, а также закрепились в восточной его части», - отмечает он. 

- К западу от Красногоровки противник украинские части пытались контратаковать, но успеха не имели.

- Военный эксперт подчеркивает, что в целом, ВС РФ продолжают оказывать серьезное давление на Авдеевский выступ и то тут, то там - отдельные позиции ВСУ переходят под российский контроль.

 



12:20 Из стоящих у неё на вооружении полутора тысяч самолётов Россия использует против Украины 300 штук
Об этом заявил пресс-офицер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

А вам же говорили — мы еще не начинали воевать.



11:00 На Артемовском направлении российские подразделения отразили контратаку ВСУ у Берховского водохранилища

И еще немного продвинулись в сторону Богдановки. На южном фланге без перемен. 



10:20 Фронтовая сводка на утро 2 декабря

▪️ БПЛА «Герань» ночью работали по Одесской области, наши дроны были в районе портов Килия и Черноморск. Кроме того, пролёты ракет фиксировались через Запорожскую и Днепропетровскую области.

▪️ Вчера приходили новости о взятии Марьинки нашими войсками на Донецком направлении, по сети разошлись кадры флагов России и Победы над селом. Тем не менее, несколько домов остаются под контролем ВСУ. 

▪️ На Херсонском направлении ситуация в Крынках не изменилась: ВСУ тянут через Днепр пополнения, ВС России наносят удары по населенному пункту, бьют по живой силе врага на обоих берегах. Ночью операторами БПЛА потоплены очередные две лодки противника.

▪️ На Запорожском фронте ВС России вчера сохраняли инициативу на участке Работино-Новопрокоповка-Вербовое, но и ВСУ предпринимали попытки активных действий: противотанкисты 42 мсд уничтожили танк на юге Работино. Идут постоянные взаимные артиллерийские обстрелы.

 ▪️На Авдеевском направлении ВС России продвигаются на участке Водяное - Опытное в направлении н.п. Северное. Во взятой промзоне наши войска закрепляются и разминируют местность. 

▪️ На Купянском направлении идет медленное продвижение наших сил на рубеже Кисловка-Ивановка.

▪️ Продолжаются обстрелы приграничных населенных пунктов Белгородской области. Вчера утром Минобороны сообщило, что в западной части Черного моря авиацией был уничтожен МБЭК противника. По мирному населению ДНР враг выпустил 38 снарядов, обошлось без жертв.

Сводка предоставлена каналом Два майора 



09:30  ВС РФ уничтожили украинский десант при высадке в Херсонской области

Российские войска уничтожили десант Вооруженных сил Украины (ВСУ) при попытке высадиться на левый берег Днепра. Об этом сообщает Минобороны России.

По информации ведомства, бойцов ВСУ удалось обнаружить с помощью беспилотников. Они садились в лодки, чтобы десантироваться на левом берегу Днепра.

«Для их уничтожения командованием одного из соединений ВДВ было принято решение задействовать барражирующие боеприпасы «Ланцет». Операторы уничтожили все цели, в том числе несколько моторных лодок, грузовой автомобиль», — пояснили в ведомстве.




Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.