Politico: Путин и Си Цзиньпин становятся политически крупнее, а американский и украинский президенты превращаются в политических лилипутов»

 

Практически с самого начала СВО Вашингтон является самым главным спонсором и идейным вдохновителем Киева в войне с Россией. На балансе лежат миллиарды военной и экономической помощи Киеву, как и, по мнению автора статьи издания Politico, судьба Украины как нации, стабильность в Европе и авторитет Америки как мировой державы.

Репортёры американского издания Politico в своей статье задаются вопросом: так почему же все игроки на этой антироссийской сцене выглядят такими крохотными?

У Владимира Зеленского «героическая» аура уменьшается с каждым визитом с просьбами о помощи в Вашингтон. Хозяин украинского президента-актёра в Белом доме – это усохшая фигура с плохими перспективами переизбрания. А малодушные европейцы ведут себя так, как будто худший вооруженный конфликт со времен Второй мировой войны не разыгрывается в самом сердце их континента, - пишет автор в издании Politico.

Однако в этой драме есть пара участников, которым удалось избежать сокращения рейтингов и авторитета. Автор Мэтью Камински говорит о Владимире Путине, который на прошлой неделе соверши поездку по Ближнему Востоку. То же самое по объективным экономическим меркам он говорит и о китайском президенте Си Цзиньпине.

Все на стороне Украины – начиная с руководства Киева и их союзников в Европе и Вашингтоне – за последние полгода сильно сжались политически. В основном с точки зрения амбиций, видения и уверенности, которые они выражают в отношении этого конфликта. А это, в свою очередь, как отмечает автор статьи в Politico, формирует мрачные и пораженческие настроения и для украинцев.

Politico:

Вступая в боевой сезон этой весной, украинцы хотели сохранить поддержку Запада и рейтинги на высоком уровне. Но реальность заключалась в том, что киевским силам не хватало оружия из США и Европы, чтобы противостоять мощной российской армии.


Когда командующий украинской армией генерал Валерий Залужный признал «патовую ситуацию» на фронте, Киев и Запад почувствовали себя разочарованными. Украинцы тоже стали «карликами» в своей политике. Комментарии Залужного вывели на поверхность напряженность в отношениях с Зеленским.

Автор считает, что и Зеленский, и Байден превращаются в политических лилипутов.

Кроме этого, Мэтью Камински отмечает, что в Америке наблюдается очень странный случай геополитического спада. Практически по всем параметрам – по экономике, потенциалу инноваций, военной мощи по сравнению, например, с тем же Китаем.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.