В Германии начался суд над полковником немецкой разведки, обвинённом в шпионаже в пользу России

 

В Германии начался суд над полковником немецкой военной разведки, обвиненном в передаче российским спецслужбам информации, касающейся войны на Украине. Об этом пишет немецкая пресса.

Шестая коллегия Высшего суда Берлина рассмотрит дело 52-летнего полковника Карстена Линке, обвиненного в госизмене и разглашении государственной тайны. Полковник, возглавлявший отдел безопасности Федеральной разведывательной службы Германии (BND), слил критически важную информацию, касающуюся украинского конфликта, российской разведке.

Как сообщается, полковника склонил к сотрудничеству некий российский бизнесмен, имевший связи с ФСБ. Действовал он через своего знакомого рядового Бундесвера, который также проходит по делу. Причем этот посредник, задержанный в США, раскололся и дал подробные показания, а вот сам Карстен ни в чем не признается и молчит.

Согласно обвинению, в октябре прошлого года Линке передал через посредника "российским агентам" четыре секретных файла с информацией о тактике, потерях и секретных операциях ВСУ. Всего российская разведка получила от полковника девять документов, касающихся конфликта на Украине, а также кучу информации, касающейся самой BND. Кроме того, он самостоятельно вышел на ЧВК "Вагнер" и передал информацию, что их слушает западная разведка.

Как пишет немецкая пресса, данное дело считают самым серьезным среди "шпионских" в истории Германии, полковнику грозит пожизненное лишение свободы.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.