СВО. Донбасс. Оперативная лента за 15.12.2023

   

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

21:05 В Севастополе отработало ПВО
По предварительным данным, над морем сбит один беспилотник, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.


19:00 Сегодня над территорией Курской области России были уничтожены два беспилотных летательных аппарата ВСУ, запущенных с целью нанесения ударов по объектам в РФ
Об этом сообщает Министерство обороны Российской Федерации.
Как утверждается в сообщении российского военного ведомства, БПЛА самолетного типа появились в небе над Курской областью около 17:30 15 декабря 2023 года. Они были замечены и идентифицированы системами наблюдения сил противовоздушной обороны ВС РФ, после чего по ним отработали средства ПВО.

18:30 Гаубицы Д-30 группировки войск «Восток» пробивают дорогу пехоте на подступах к Угледару
 На этом участке Южно-Донецкого фронта сейчас идут активные боевые действия. При поддержке огня артиллерии штурмовики 29-й общевойсковой армии ВВО с каждым днем все сильнее продавливают оборону ВСУ.

 «Когда идет наступление, мы делаем 50-60 выстрелов», – рассказывает старший наводчик с позывным «Слон». «Работаем по пехоте, опорным пунктам, технике и минометным расчетам», – добавляет командир орудия с позывным «Толстый».

 Артиллеристы с математической точностью высчитывают траекторию полета снарядов и с легкостью поражают цели на расстоянии около 15 километров. На их счету уже не один десяток вражеских бронемашин и артиллерийских орудий. Но главные победы и достижения у бойцов еще впереди!



18:00  Крым готов стать местом для реабилитации участников специальной военной операции
Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

17:05 Под Авдеевкой Украина бодрится, но сил и средств у нее больше нет

Российские войска штурмуют позиции ВСУ по всему фронту, сообщает польский аналитический центр.

Там признают, что Украина исчерпала свои силы и средства. Однако командование в Киеве строит свой нарратив на лозунге "мы идем вперед" и не сообщает плохих новостей об украинских потерях или российских успехах на поле боя.



16:10 Украинские военные этой ночью нанесли удар по котельной строительной организации в Мариуполе
Об этом сообщил представитель СК РФ.

По словам собеседника агентства, на месте найдены фрагменты реактивного снаряда от системы залпового огня, их направят на экспертизу. По данным СЦКК, в 00:25 по Мариуполю было выпущено три дальнобойные ракеты.

1

1

 



15:25 Без военной поддержки со стороны НАТО и США Украина сможет продержаться лишь несколько месяцев
По мнению экспертов, таким образом Киев может потерпеть поражение уже к лету. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на высокопоставленного американского военнослужащего.



14:15 ВСУ размещают вооружение в жилых районах подконтрольного Киеву Часового Яра под Артемовском
Об этом сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его словам, в районе населенного пункта Часов Яр подразделения ВСУ ведут артиллерийский огонь из частного сектора, где проживают мирные граждане.



13:30 Добровольца из Севастополя, участника самообороны периода Русской весны Михаила Ничика заочно судят в Киеве

По украинскому законодательству ему вменяют статьи «государственная измена» и «создание незаконных вооруженных формирований». Санкции по ним предусматривают до 15 лет лишения свободы.

Михаил Ничик эту информацию воспринял с юмором, как «распространенную практику, когда нечем заняться». Вместе с ним по делу проходит еще один участник самообороны Владимир Мерцалов.

 



12:50 Обстановку на Запорожском направлении 

В районе н.п. Вербовое наши штурмовые группы, отбившие ранее утраченные позиции, закрепились плотно и держат оборону, передаёт канал Дневник Десантника.

Погодные условия всё так же не идут навстречу, справляемся и держимся. Активные действия в такую погоду прекратились, сейчас идёт фаза сдерживания фронта в двустороннем порядке.

Артиллерия так же работает по пехоте в двустороннем порядке, дроны, не останавливаясь, летают по всему фронту. Камикадзе при виде любой цели летит в неё. Кассеты трещат на наших позициях постоянно.



12:10 Сотрудники ФСБ Ростовской области задержали гражданина Украины по подозрению в шпионаже в интересах разведки Украины, возбуждено уголовное дело
Об этом сообщили сегодня, 15 декабря, в пресс-службе ведомства.
«Сотрудниками УФСБ России по Ростовской области выявлена и пресечена противоправная деятельность гражданина Украины, связанная со сбором в интересах противника информации о местах дислокации воинских подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. Возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж)» — говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что 40-летний украинец собирал и передавал ГУР МО Украины через интернет-мессенджер информацию о личном составе и передвижениях подразделений ВС РФ из зоны СВО.
«Данные, полученные украинской стороной, могли быть использованы командованием ВСУ для нанесения ударов по местам расположения российских подразделений, что привело бы к потерям среди личного состава Вооруженных сил Российской Федерации и техники» — уточнили в УФСБ.

Оперативники задержали подозреваемого и изъяли у него средства связи для контактов с представителями украинских спецслужб.



11:30 Под Херсоном ВСУ атаковали машину с россиянами и приехавших им на помощь врачей

В районе города Алешки в Херсонской области беспилотники Вооруженных сил Украиныатаковали автомобиль с россиянами и приехавших им на помощь врачей. Об этом сообщает канал «Mash на Донбассе».

Дрон сбросил на машину снаряд, из-за чего пассажиры получили ранения. В автомобиле находилась семейная пара с ребенком.

«Когда за ранеными приехали «скорая», ВСУ ударили по машине медиков», — говорится в публикации.

Пострадавших после этого перенесли во второй автомобиль скорой и доставили в ближайшую больницу.



10:20  Фронтовая сводка на утро 15 декабря

На Запорожском направлении на данный момент инициатива за ВС РФ. Они ведут штурмовые действия к западу от села Работино, со стороны Новопрокоповки и Новофёдоровки, продолжая попытки ликвидировать украинский плацдарм. За минувшие сутки ЛБС существенно не изменилась. 

На Донецком фронте ВС РФ продолжили штурмовые действия у Новомихайловки. Без успеха. А вот в Марьинке они практически взяли под контроль всю территорию, продвинувшись на северо-западных окраинах за рекой. Также российские войска атаковали в направлении Тоненького, со стороны промзоны юго-восточнее Авдеевки, на коксохимический завод к северо-востоку, в районе Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и Бердычей. На последних двух перечисленных участках есть тактическое продвижение. 

На Бахмутском направлении ВС РФ продолжили штурм высот к северо-западу от Клещеевки. Также вели наступательные действия со стороны Хромового и в районе Богдановки с целью выйти на основной укрепрайон ВСУ в Часовом Яре. ВСУ удерживают позиции. 

На Луганском направлении – встречные бои в Серебрянском лесном массиве юго-восточнее Дибровы. Намного севернее российские войска сумели занять новые позиции в районе Синьковки. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 Украинские боевики  ночью выпустили три дальнобойные ракеты в направлении Мариуполя 
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Обстрел Мариуполя в ночь с 14 на 15 декабря велся, предположительно, ракетами Storm Shadow.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.