СВО. Донбасс. Оперативная лента за 16.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 В результате обстрела села Олешня Суджанского района ранения получили двое местных жителей — мужчина и женщина
Об этом сообщает губернатор Курской области Роман Старовойт.

Отмечается, что в их дом попал снаряд, оба доставлены в больницу.

«Сегодня со стороны Украины обстреляно село Олешня в Суджанском районе. В результате попадания снаряда в жилой дом ранения получили двое местных жителей — мужчина и женщина. Они незамедлительно доставлены в Суджанскую ЦРБ, где им оказана первая медицинская помощь. Их жизни ничто не угрожает», — пишет глава региона в своем телеграм-канале.

Дом получил серьезные повреждения.



17:30 Военнослужащие «Южной» группировки войск уничтожают позиции 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Спорного


16:25 Авиацией Воздушно-космических сил России сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районе Орехова Запорожской области

Об этом сообщило Минобороны России.



15:40 Российские артиллеристы ударили из высокоточного РСЗО «Торнадо-С» на авдеевском направлении

По поступающей информации, поражен стратегически важный пункт базирования офицеров ВСУ.



14:50 По словам очевидцев, в результате сегодняшнего обстрела ВСУ Буденновского района Донецка повреждена цистерна с горючим

Минувшей ночью этот район тоже был обстрелян несколько раз – разбита АЗС и ранен ее работник.



14:05 ВСУ обстреляли поселок Краснооктябрьский в Глушковском районе Курской области

Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

«Поселок Краснооктябрьский Глушковского района подвергся обстрелу со стороны Украины», — написал он.

По словам российского чиновника, пострадавших в результате обстрела нет, однако оказался поврежден один автомобиль.



13:10 ВСУ продолжают демонстративно форсировать Днепр «для медийно-политических успехов» Владимира Зеленского
Такое мнение  высказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, на этом участке украинские военнослужащие не смогут достичь каких-то успехов только с помощью стрелкового оружия, а переправить через Днепр тяжелую технику невозможно, она будет попросту уничтожена.

«В общем-то, все, что они делают, — это большей частью делается не для военных успехов, а для медийно-политических», — сказал Сальдо.

Такая тактика, по мнению чиновника, требуется для обмана самих же украинцев и союзников.

При этом Сальдо назвал пребывание украинских военных на левобережье Херсонской области оккупацией, напомнив, что регион вошел в со



12:30 Шесть  украинских пограничников сдались в плен на границе Курской области

Украинские пограничники сдались в плен российским военным на границе Курской области. Об этом заявил губернатор региона Роман Старовойт.

«Шесть украинских пограничников сдались в плен на границе Курской области», — написал он.

Другие подробности произошедшего Старовойт не привел.



11:40 Украинские боевики за сутки обстреляли Белгородскую область не менее 40 раз

Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сообщается, что ВСУ выпустили четыре артиллерийских снаряда, два гранатометных выстрела и семь осколочных боеприпасов в по Белгородскому району, что, однако, не привело к разрушениям и ранениям населения. На втором месте по числу прилетов оказался Шебекинский городской округ, по которому выпустили 13 минометных снарядов.

По селу Богун-Городок в Борисовском районе было произведено гранатометных выстрела, по Волоконовскому и Краснояружском районам выпустили по три снаряда, также в последнем возле села Репяховка был сбит дрон самолетного типа.

По информации Гладкова, во всех населенных пунктах пострадавших и разрушений нет.



10:55 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»
 Подразделения группировки войск «Запад» продолжают выполнять боевые задачи специальной военной операции на Купянском направлении.
 В ходе ведения активной обороны мотострелковые соединения группировки при поддержке огня артиллерии отразили семь контратак штурмовых групп 14, 41 и 115 механизированных бригад на направлении Ольшана, Петропавловка и в районе озера Лиман.
 Кроме этого, штурмовые группы 21 механизированной бригады ВСУ предприняли две попытки атаковать позиции наших войск на направлении Житловка, Терны. В результате стрелкового боя при поддержке огня артиллерии атаки были отражены.
 Потери ВСУ составили до 55 военнослужащих, три танка, в том числе «Леопард-2», четыре боевых машин пехоты, два миномета и два автомобиля.


10:15 Фронтовая сводка на утро 16 декабря

На Запорожском направлении ВС РФ продолжили давление на украинские войска в селе Работино с запада и юга. В свою очередь, ВСУ пытались продвинуться в районе Вербового. Ни на одном из участков ЛБС существенных изменений не претерпела. 

На Донецком фронте российские войска продолжают наступление на Новомихайловку с юга и юго-востока с целью выровнять линию фронта и срезать выступ ВСУ. Также после практического взятия Марьинки они сосредоточили усилия на штурме Победы. Там находится мощный украинский укрепрайон. ВСУ удерживают позиции. Российские войска сумели продвинуться у Невельского. Также они атаковали в промзоне к юго-востоку от Авдеевки, в районе Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и у Бердычей. На последнем из перечисленных участков есть небольшое продвижение. 

На Бахмутском направлении ВС РФ продолжили наступление на высоты к северо-западу от Клещеевки, со стороны Хромового и у Богдановки. Украинские войска не покидают занятые рубежи обороны. 

На Луганском направлении продолжились встречные бои в Серебрянском лесном массиве юго-восточнее Дибровы. ВС РФ атакуют в направлении Тернов, у Кисловки и Синьковки. ЛБС существенно не изменилась. 

Смотрите ежедневные сводки от аналитического отдела @wargonzo



09:20 В Донецке получили ранения двое мирных жителей

При ночном обстреле ВСУ Буденновского района Донецка ранены два местных жителя 1960 и 1961 года рождения, сообщил глава города Алексей Кулемзин.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.