Киев сдаваться не намерен: Французы собираются помочь ВСУ отбить Авдеевку

 

Авдеевка стала одной из ключевых побед русский армии в последнее время. Ожидается, что обстрелов Донецка теперь станет меньше. При этом противник не собирается оставлять попыток отбить город. По слухам, на помощь ВСУ уже пришли французские войска.

Точки напряжения – Орловка и Тоненькое

Несмотря на значительные потери и серию крупных поражений, украинские военные направляют от пяти до семи боеспособных бригад на Авдеевское направление, причем половина из них состоит из иностранных наёмников, преимущественно французов.

Основная цель этих подразделений - предотвратить дальнейшее ослабление линии фронта в районах Орловки, Бердычей и Очеретино.

На западных высотах артиллерия и танки ВСУ начали обстрел занимаемых русскими войсками позиций в Орловке. В ответ на это были задействованы ПТУРы и дроны ВС России. Ситуация остается напряженной и без значительного преимущества для какой-либо стороны. Украинские силы перемещают резервы на высоту к западу от поселка, где также наблюдаются удары тяжелыми бомбами со стороны русской армии.

Одной из самых сложных точек Авдеевского направления остаётся населённый пункт Тоненькое. Его западная часть до сих пор удерживается ВСУ, восточная остаётся под ВС России, центр посёлка – серая зона. Если украинские боевики удержат оборону в Тоненьком, то у русских войск начнутся проблемы в Бердычах и западнее Орловки, об этом пишет телеграм-канал "Военная хроника".

"Главная сложность - перекрыть улицу Центральная. Там периодически выкатываются украинские танки и БМП с десантом. Личный состав ВСУ не жалеют: в одной из контратак несколько дней назад были потеряны три группы десанта, которые в дальнейшем были заменены на новые четыре. Часть из них также уничтожена в районе трансформаторных подстанций", – сказано в сообщении.

Северный фронт

Наиболее горячие точки на фронтах СВО ранее обозначил и военный эксперт Михаил Звинчук в своём телеграм-канале "Рыбарь". В Старых Боровичах целью стала территория местного аэродрома. В результате попадания "Ланцетом" уничтожена радиолокационная станция "Малахит".

Кроме того, русские войска нанесли удар по аэродрому Чугуев в Харьковской области. Целью стал командно-диспетчерский пункт ВСУ. В Красноармейске (Покровске) под удар попал цех завода "Электродвигатель".

"Точных данных о результатах прилёта нет, однако на объекте ранее размещались техника и личный состав ВСУ", – отметил блогер.

В то же время в районе Торского выступа продолжаются интенсивные боевые действия. ВС России атакуют село Терны. По последним сведениям, вооруженные силы подошли к окраинам, но войти в село не удалось, так как атака была отражена.

К западу от Бахмута русские военные активно наступают в нескольких направлениях: осуществляют вылазки на юго-западную окраину Красного (Ивановского), ведут бои на улице Терешковой и продолжают атаки на окрестности Клещеевки и Богдановки.

Продвижение под Новомихайловкой

В Новомихайловке ВСУ несут большие потери, по данным МО России, враг потерял на Южно-Донецком направлении до 200 боевиков. По всему населенному пункту разбросаны "горы ликвидированных" ВСУшников.

Наши штурмовики успешно наступают. Ранее под контроль ВС России перешли ферма, церковь и еще ряд административных зданий в центре. Продвижение зафиксировано в Победе, а также между этим поселком и Новомихайловкой.

Противник наносит контрудары. За сутки наши бойцы отразили две атаки 72-й бригады ВСУ. Кроме 200 боевиков, враг потерял две ББМ и шесть автомобилей, а также 3 БПЛА.

Между тем военный эксперт Драго Босни назвал сочетание работы русских БПЛА и артиллерии "всесокрушающей комбинацией". По его словам, украинские боевики ничего не могут противопоставить этой силе.

Папа Римский призывает сдаться

Папа Римский Франциск назвал Украину проигрывающей стороной в конфликте с Россией и заявил, что Киев должен найти в себе храбрость признать это, согласившись на переговоры.

Об этом понтифик сказал в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI, которое выйдет 20 марта.

Отвечая на вопрос журналиста об отношении к возможному поражению Украины, папа Римский заявил, что считает сильнее того, кто думает о людях и видит ситуацию и у кого "есть смелость поднять белый флаг и вести переговоры".

По мнению понтифика, переговоры сегодня можно вести с помощью международных держав.

"Сегодня можно вести переговоры с помощью международных держав. Слово "переговоры" - смелое. Когда ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не так, нужно иметь смелость вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Вовремя вести переговоры, искать какую-нибудь страну, которая выступит посредником", - сказал Франциск.

По его словам, сейчас в украинском конфликте есть много желающих выступить в роли посредников, в частности Турция.

"Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась", - добавил папа Римский.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.