Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 16.03.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

16:20 Большинство парламентариев правящей коалиции Германии высказали поддержку передачи дальнобойных немецких ракет Taurus Украине во время заседания Европейского Парламента в Страсбурге

15:40 Украинские власти начали эвакуацию жителей Сумской области рядом с российской границей
Об этом сообщает украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на областную военную администрацию.
«Из приграничных общин выехали все жители 22 населенных пунктов», — отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщается, что эвакуация проводится на территории шести территориальных общин. Всего из Сумской области эвакуировали 4523 человека, в том числе 829 детей.



14:50 Уничтожение диверсионно-разведывательной группы ВСУ, пытавшейся проникнуть в село Козинка Белгородской области


14:10 В Минобороны подтвердили уничтожение боевиков «Лють» и «Цунами» под Одессой

Российские военные произвели удар по пунктам временной дислокации боевиков нацформирований «Лють» и «Цунами» в районе Одессы, уничтожены живая сила и техника ВСУ, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале ведомства указано, что удар пришелся по цеху сборки бесплотников в районе Конотопа в Сумской области, а также по пунктам временной дислокации боевиков и четырем пунктам управления дронами ВСУ всего в 149 районах.

Российская ПВО в течение суток сбила 108 украинских беспилотников, 17 снарядов РСЗО, в том числе 15 – Vampire чешского производства, один американский HIMARS США, один «Град».



13:20 Украинские власти начали эвакуацию жителей Сумской области рядом с российской границей
Об этом сообщает украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на областную военную администрацию.
«Из приграничных общин выехали все жители 22 населенных пунктов», — отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщается, что эвакуация проводится на территории шести территориальных общин. Всего из Сумской области эвакуировали 4523 человека, в том числе 829 детей.



12:35 ФСБ задержала украинского агента, планировавшего теракт на Транссибирской магистрали

Сотрудники ФСБ задержали россиянина, который планировал осуществить теракт на Транссибирской магистрали по указанию украинской разведки. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

По данным следствия, мужчина (1962 года рождения) готовил теракт на железнодорожном узле Транссибирской магистрали в Свердловской области по заданию Главного управления разведки министерства обороны Украины.

Подозреваемый был завербован украинскими спецслужбами во Львове. Он прошел диверсионную подготовку и был направлен в Россию для совершения терактов.

Агент должен был с помощью самодельных устройств для схода поездов опрокидывать железнодорожные составы, перевозящие грузы в интересах СВО.

У него были изъяты средства связи для конспиративного общения с куратором, устройство для опрокидывания составов, а также деньги, переданные ему украинскими спецслужбами для подготовки и совершения преступлений.



11:25 Сергей Шойгу проинспектировал Объединенную группировку войск
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел совещание в штабе Объединенной группировки войск, где заслушал доклады командующих по текущей обстановке на операционных направлениях в зоне проведения специальной военной операции, характеру действий противника и выполнению войсками задач на основных направлениях.
Особое внимание при заслушивании командующих Министр обороны РФ обратил на доклады по эффективности работы разведывательно-ударных контуров, а также эффективности ведения контрбатарейной борьбы.
Начальник штаба Объединенной группировки войск генерал-полковник Алексей Ким доложил, что противник несет существенные потери как в технике, так и в живой силе в результате применения высокоточных средств поражения, ударных беспилотных летательных аппаратов.
Только за последнюю неделю в результате эффективной работы разведывательно-ударных систем уничтожены три американских комплекса «Patriot», боевая машина реактивной системы залпового огня «Vampire», более 10-ти артиллерийских систем иностранного производства и склады горюче-смазочных материалов и боеприпасов.
Также в результате точного удара авиационным боеприпасом по пункту дислокации националистического формирования «Кракен» уничтожено до 300 боевиков.
На командном пункте Министру обороны РФ были доложены данные объективного контроля уничтожения военной техники и живой силы противника.


10:35 Фронтовая сводка на утро 16 марта

На Запорожском фронте ВС РФ продолжают обмениваться артиллерийскими ударами и вести позиционные бои с ВСУ в Работино. Выбить российские войска из села у украинцев не выходит. Между Работино и Вербовым также преимущественно встречные бои, но инициативой здесь владеет ВС РФ.

На Донецком фронте контратаки ВСУ теряют свою активность, что говорит либо о тяжёлом положении и нехватке резервов, либо о том, что времени, выигранного за счёт переброски дополнительных сил, украинцам хватило на укрепление линии обороны, на которую они готовятся отойти. В районе Новомихайловки, Красногоровки и Первомайского ВС РФ вели штурмовые действия, есть тактические успехи. На линии Тоненькое-Орловка-Бердычи инициатива снова перешла к российским войскам. Во всех трёх населённых пунктах есть продвижения, а между Орловкой и Бердычами есть признаки  того, что ВСУ оттягивают свои силы к Семёновке. Запланированный ли это манёвр, или отступление из-за возможного окружения, – станет ясно после окончательного освобождения этих населённых пунктов. 

На Бахмутском направлении штурмовые действия ВС РФ в районе Богдановки. В Ивановском (Красном) – позиционные бои, ВСУ продолжают удерживать позиции на западной окраине н.п. По тылам ВСУ Активно работает российская артиллерия и авиация.

На Харьковском и Сумском направлениях ВСУ весь день наносили удары средствами дальнего поражения по территории Курской и Белгородской областей. Основная активность разворачивалась в районе Тёткино и Сподарюшино. Стоит отметить, что после неудачных попыток прорваться к границе большими силами, ВСУ вновь перешли на атаки малыми группами, прощупывая нашу оборону. Параллельно, авиация и артиллерия ВС РФ уничтожают перемещающуюся технику и личный состав противника, который, вероятно, подтягивает новые силы для очередного крупного наката.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:00 Боевики Киева обстреляли Белгород 

Об этом сообщили в Минобороны России.

Нацисты вели огонь из чешской РСЗО RM-70 «Вампир». Дежурными средствами ПВО восемь реактивных снарядов уничтожены в воздухе над Белгородской областью. Помимо этого, сбиты 2 украинских БпЛА.

Жители Белгорода публикуют последствий ракетной атаки. Один из снарядов попал в автомобиль, а другой во двор жилого дома.

1

 



09:30 Беспилотники атаковали Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ в Самарской области, возник пожар на установке по переработке нефтепродуктов, пострадавших нет,
Об этом сообщил глава региона.

09:00 Попытки Киева помешать выборам

- ВС РФ за минувшую неделю отразили 64 контратаки Вооруженных сил Украины на авдеевском направлении, 22 контратаки на купянском направлении, 7 контратак на южнодонецком направлении, 4 контратаки на донецком направлении, сообщили в Минобороны РФ. На всех направлениях, включая херсонское, потери противника составили более 6 168 бойцов, отметили в ведомстве.

Удары по Белгородской области

- Более 150 прилетов различных снарядов, более 11 атак при помощи БПЛА и дронов зафиксировали на территории Белгородской области со стороны ВСУ за минувшие сутки. Погибли два человека, 23 получили ранения, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

- 15 марта в Белгороде из-за обстрела со стороны ВСУ пострадали четыре человека. Состояние одного мужчины оценивается как крайне тяжелое.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.