Le Monde: к переброске на Украину готовится полк французской армии, уже вторгавшийся в Россию в 1812 году

 

По данным французской прессы, к участию в вооруженном конфликте на Украине на стороне киевского режима активно готовится 126 пехотный полк (126 Régiment d'Infanterie), в настоящее время дислоцирующийся в Брив-ла-Гайард, регион Новая Аквитания.

Как сообщает издание Le Monde, этот мотострелковый полк, насчитывает 1200 военнослужащих и доукомплектовывается 200 резервистами. Это формирование, считающееся одним из лучших боевых подразделений французской армии, имеет на вооружении многоцелевые бронетранспортеры VBMR Griffon, в 2018 году заменившие VAB. Боевым символом полка является бизон, а девиз подразделения - "Fier et vaillant" ("Гордый и доблестный").

Примечательно, что впервые 126 пехотный полк французской армии был сформирован в качестве самостоятельной тактической единицы в 1810 году и в 1812 году участвовал во вторжении в Россию в составе наполеоновской армии. В 1813 году немногочисленные уцелевшие после столкновений с русской армией военнослужащие полка были включены в состав 123-го пехотного полка.

С тех пор 126 полк несколько раз расформировывался и воссоздавался снова. Он входит в состав 9-й пехотной бригады 1-й дивизии "troupes de marine" - подразделений французской армии, предназначенных для участия в боевых действиях за пределами Европы, либо для быстрой переброски на находящиеся на значительном удалении от Франции театры военных действий.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.