Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 16.04.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:00 Хроника специальной военной операции за 16 апреля 2024 года
 

ВС РФ продолжают наступательные действия на нескольких участках и наносят точечные удары по различным объектам на территории т. н. Украины. Поражены несколько целей в Сумах и области, а также Умани и Херсоне, удару вновь подвергся аэродром «Староконстантинов», передает "Рыбарь".

На Бахмутском направлении идут штурмовые действия в Часов Яре и окрестностях, по занятой противником части города наносят ракетно-бомбовые удары ВКС РФ. 

На Авдеевском направлении российские силы продвигаются в Новокалиново и окрестностях. Кроме того, появились сообщения о контроле над садовым товариществом «Заря», однако пока без подтверждений.

На Донецком направлении российские силы заняты ликвидацией «кармана» на участке Первомайское-Невельское и ведут штурмовые бои в Красногоровке, где под контроль ВС РФ перешла как минимум половина частного сектора к югу от железной дороги.

В Работино на Запорожском направлении противник утратил часть позиций на западной окраине села, идут встречные бои. К северо-западу от Вербового ВС РФ продвигаются в посадках.



20:30  В результате обстрела посёлка Тёткино ранена местная жительница. Ей была оказана первая помощь, после чего пострадавшую доставили в районную больницу
Об этом сообщил губернатор Курской области Старовойт.

18:10  В Красногоровке наши взяли под контроль уже половину дачных посёлков в южной части города и взяли ангары южнее ж/д
Об этом передаёт с Марьинского направления "Шепот Фронта".
 


17:25 «Наемники из Франции, уезжающие на Украину, не осознают реальной опасности» — французский военкор

Об этом Лоран Брайяр рассказал #SputnikAfrique после российского удара по позициям наемников в Славянске.

Многие уехали. Некоторые приезжают и уезжают обратно довольно быстро. И еще немало раненых. В любом случае они не могут осознать, что представляет собой фронт, потому что это война такой интенсивности, которой Европа не знала со времен Второй мировой. Мы такого не видели уже очень давно.



16:55  Главком ВСУ Сырский заявил о тяжелом положении войск Украины в Часовом Яре

В ВСУ признают, что город фактически потерян.



16:05 В ходе СВО за прошедшие сутки сбито шесть ракет британского производства и две американские, а также 155 беспилотников ВСУ 
Об этом сообщили  в Минобороны России.

15:20 В Запорожской области сотрудники УФСБ выдворили за пределы РФ украинку, собиравшую данные о дислокации российских войск


14:45 В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета

Как сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Рогов, пострадавший — Антон Якименко, член партии «Единая Россия». 

О его состоянии информации пока нет. По словам Рогова, покушение организовал киевский режим.



13:55  Работает артиллерия ВДВ
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» Костромских десантников уничтожили скопление живой силы ВСУ в окрестностях города Часов Яр.


13:00 Группировка «Днепр» ударила по месту посадки десанта ВСУ в Херсонской области в ночь на вторник

Об этом сообщил глава региона Владимир Сальдо.

"Уничтожены девять лодок и до 20 бойцов", - уточнил он.



12:15 У Украины нет шансов победить в конфликте без помощи Запада, заявил в интервью PBS президент Украины Владимир Зеленский
«Я говорю вам откровенно − без этой помощи шансов победить у нас не будет. И надо быть намного сильнее своего врага − вот о чем я говорю. Сегодня артиллерийский снаряд − 1 к 10. Можем ли мы так стоять? Нет. Самолетов − 1 к 30. Как можно воевать?» — сказал Зеленский.




11:20 В Кузбассе пресечена попытка диверсии на Транссибирской железной дороге
Об этом сообщает региональное УФСБ.

Задержан 28-летний мужчина, который планировал поджечь свыше 10 релейных шкафов по заданию неизвестных из Украины.



10:35 Над Белгородской областью уничтожены три украинских беспилотника
Около 09.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации, сообщает Минобороны России.

"Дежурными средствами ПВО три украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Белгородской области",- говорится в сообщении оборонного ведомства.




09:55 За минувшую неделю от обстрелов нацистов пострадал как минимум 161 мирный житель, 30 погибли 

От ударов ВСУ по гражданским объектам ранения получили как минимум 131 мирный житель, в т.ч. 5 несовершеннолетних, погибли 30, и в их числе 6 несовершеннолетних детей. Всего по мирным целям ВСУ выпустили не менее 1362 боеприпасов, сообщает Родион Мирошник.

Наследники Бандеры совершили бесчеловечный акт, нанеся удар по жилому кварталу в Токмаке Запорожской области. Спасение раненых и извлечение тел погибших из-под завалов разрушенных домов продолжалось более двух суток. Общее число пострадавших достигло 44 человек. Среди 16 погибших, трое детей. 

За неделю киевский режим максимально использовал запрещенные формы и методы войны. Как минимум трижды были нанесены удары по спасателям МЧС. Атаке подверглась съемочная группа луганского подразделения ВГТРК.  Обстрелам подверглись медицинские и образовательные учреждения. 

От атак БПЛА пострадали более 30 мирных жителей, среди которых подавляющее большинство - это пенсионеры, дети и женщины. 

ВСУ нарастили число атак по гражданским с использованием кассетных боеприпасов. В Горловке от таких ударов только за двое суток пострадали 13 мирных жителей. Применение кассетных боеприпасов  зафиксировано и при обстрелах населенных пунктов в Брянской области. Дальнобойными ракетами нанесен удар по Луганску. 

Украинские боевики устроили охоту на гражданский автотранспорт. Дронами атакованы гражданские автобусы в Белгородской области и в ДНР. В Валуйском городском округе дрон пытался подбить движущийся по дороге молоковоз. В Каховке Херсонской области был обстрелян автобусный парк. В Курской - подбит автомобиль газовой службы. От налета БПЛА в Курской области в автомобиле погибла семья в т.ч. двое детей. 

ВСУ пытались совершить террористический акт с радиационной угрозой атаковав объекты на территории Запорожской АЭС.



09:00 "Азов"* бежит из Часов Яра, — командир батальона "Восток" 

Появилась информация, что гроза всех "москалей" Азов снова отказался приносить себя в жертву европейским ценностям. Они откатились из Авдеевки, чем несколько облегчили нам выполнение задачи, - теперь их не устроил Часов Яр: там можно потерять головы, а не хочется. 

Не припомню, чтобы Спарта, Пятнашка или Восток ковырялись в носу и выбирали себе участь. Те, кто стоял у нас у истоков, до сих пор на самых тяжёлых направлениях. 

А на Украине те, кто заварил кашу, теперь толкают вперёд себя серую массу, согнанную против своей воли, а сами предпочитают сохранить себя для будущих политических подвигов, — пишет командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.

*Террористическая организация


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.