О связи ЦРУ с ИИ и благоустройством Москвы

REUTERS

ЦРУ считает ИИ цифровым ядерным оружием, напоминает Алексей Живов. В это же время, на инвестиции во все проекты, связанные с ИИ в 2024 году в России было потрачено не более $550 млн. А на бордюринг только в Москве, за тот же период, порядка $3 млрд. На эти деньги, полагает коллега, можно было построить 10 компактных АЭС на базе установки РИТМ 200 с общей генерацией 550 Мвт, что покрыло бы все текущие и перспективные потребности дата-центров для ИИ.

Невозможно спорить с тем, что мы действительно недоинвестируем в вычислительную, энергетическую и продуктовую базу ИИ по сравнению с масштабом вызова. Хотя арифметика чуть сложнее. Первая российская АСММ в Якутии на базе РИТМ-200Н оценивалась примерно в 75,4 млрд рублей за один объект мощностью 55 МВт. 10 таких блоков — это примерно 754 млрд рублей (по курсу на сегодня около $10 млрд), то есть заметно больше $3 млрд. Плюс нужны площадки, сети, охлаждение, безопасность, лицензирование, топливо, персонал и годы строительства. Т.е. еще где-то $1-2 млрд. Т.е. 10 АЭС будет сильно дороже.

К тому же, деньги — необходимое условие, но не достаточное. Крупная ИИ-держава строится не только на бюджете, а на связке: чипы, энергосистема, дата-центры, модели, научные команды, инженерные школы, военный заказ, частный капитал, рынок продуктов, доступ к компонентам, экспорт, конкуренция и быстрые закупки. Э-э-э… Где это все у нас?

Если говорить про деньги, то проблема не только в том, что мэрия Москвы их закапывает в землю — контроля же нет и денег мы не считаем. Это только с бензином стало хреново недавно. А так у нас все колосится.

Главное — что в России нет режима технологической мобилизации под ИИ, сопоставимой с московским бордюрингом. Если мэрия хочет закопать лишний миллиард в землю, система мгновенно создаёт понятный контур: бюджет, проект, подрядчик, контроль, сдача объекта, закат, восход, все дела. Если государство хочет создать ИИ-экосистему стратегического и мирового, естественно, уровня, то сейчас вообще непонятно: кто заказчик, кто владелец модели, где вычисления, какие чипы, кто отвечает за внедрение в армию, как закупать быстро, как платить математикам, как защищать данные, как масштабировать продукт? И т.д. и т.п.

Это ж думать надо! А не просто «осваивать бюджет». И, ещё страшнее, делать. Проще доложить президенту, что у нас есть свои наработки по ИИ. Само собой – не имеющие аналогов. И превосходящие западные. Пусть даже на китайских чипах и базе старых западных моделей.

Россия действительно рискует проспать технологическую гонку, где ИИ становится оружием стратегического уровня. Но беда не в том, что мы тратим деньги не туда. Беда в том, что в наших центрах принятия решений вообще нет понимания, как их нужно тратить. И тем более – не видно навыков по строительству нужной интеллектуально- организационной инфраструктуры, которая бы всё это сделала. А так да, бордюринг у нас лучший в мире.

Юрий Баранчик

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.