Разработанный специально для борьбы с дронами патрон «Многоточие» пошёл в войска

фото из открытых источников
Разработанные специально для борьбы с небольшими дронами специальные боеприпасы начали поступать в зону СВО. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Разработанные российским холдингом «Высокоточные комплексы» специальные боеприпасы под названием «Многоточие» пошли в войска. Боеприпасы созданы сразу в двух калибрах: 5,45 (СЦ-226) и 7,62 (СЦ-228) и предназначены для борьбы с FPV-дронами. Основная особенность данного боеприпаса — трехэлементная пуля, гарантированно поражающая дрон противника на большой дальности. В частности, неподготовленный стрелок с первого выстрела сбил дрон на 50 метрах.

Выпуск уже начался. Идет серийное производство. Первая штучная опытная партия уже в войсках.

Патрон с новой пулей стандартный, под него не нужно переделывать оружие, можно стрелять даже с глушителем. По сути, это обычный патрон, в котором пуля заменена на новую, «трехэлементную», которая разделяется в полете.

Трехэлементная пуля установлена в стандартную гильзу со штатным порохом. При вылете из ствола она разделяется на три части, накрывая цель «сеткой» из поражающих элементов.

FPV-дроны, которые в начале СВО считали за «игрушки», сегодня играют основную роль на поле боя, фактически переписав тактику и стратегию действий войск. На данный момент обе стороны конфликта ищут способы нейтрализации беспилотников, и тот, кто это сделает первым, получит неоспоримое преимущество.

Владимир Лыткин

Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.