Ожесточенные бои армии с исламистами идут на востоке Ливии

Бенгази

В период с 18 по 20 мая 2015 г. боевые действия возобновились сразу в нескольких районах Ливии. Ожесточенные бои шли на востоке страны в г. Бенгази, где служащие Ливийской национальной армии, подчиненные генералу Халифе Хафтару, ведут медленное наступление против радикальных исламистов, примкнувших в этом году к "Исламскому государству" (ИГ).

 

Наиболее интенсивные боестолкновения 18 и 20 мая зафиксированы в районах Буатни и Леитхи. 19-го было относительное затишье. В указанных районах бои идут уже много месяцев и на линии соприкосновения сильные разрушения зданий и инфраструктуры. Большинство жителей отсюда давно ушли. Ливийские СМИ отмечают продвижение армии вперед, за трое суток взяты под контроль 3 опорных пункта террористов.

 

 

Ожесточенная перестрелка в Бенгази 20 мая 2015

 

Сирт - Нофалия

В центральном секторе прибрежной Ливии 20 мая возобновились бои между боевиками движения "Рассвет Ливии" из Мисураты и боевиками "Исламского государства". 166-я бригада Мисураты объявила о начале наступления против ИГ в районе Нофалии в 120 км. к юго-востоку от города Сирт.

 

В течение дня позиции ИГ подвергались ударам артиллерии 166-й бригады, затем произошло несколько контактных боестолкновений в районе ферм Нофалии. Обе стороны понесли потери убитыми и ранеными.

"Исламское государство" контролирует в Ливии район Сирт - Нофалия, часть Бенгази и некоторые селения от Бенгази до египетско-ливийской границы. После захвата террористами иракского города Рамади в ливийском Сирте боевики устроили празднества по поводу наступления их подельников в Ираке.

 

Снайпер "Исламского государства" в районе Сирта (апрель 2015)

 

Банды ИГ захватили Нофалию в феврале 2015 года и периодически используют ее для нападений на другие селения. Около недели назад они похитили и обезглавили двух юношей в Харава, после чего в Мисурате приняли решение о начале операции против ИГ.

 

Мисурата

Накал противоречий между исламистами из "Рассвета Ливии", контролирующими Триполи и Мисурату и армией, поддерживающей антиисламистское движение Хафтара "Достоинство Ливии" за последние несколько месяцев немного снизился, но не исчез полностью.

 

Перед угрозой распространения "Исламского государства" в Ливии представители более 40 бригад из Мисураты 19 мая призвали к национальному примирению всех организаций. Боевики заявили, что готовы бороться с терроризмом, незаконной иммиграцией, строить кадровую армию и полицию, договариваться на равных с племенами Варшифана на западе и Магара - на юге.

 

Обари

Реакция племен на заявление из Мисураты пока не ясна, но на юге страны между сторонниками "Рассвета Ливии" и его противниками готовы начаться полномасштабные боевые действия. Негры из племени Тубу (выступающие против исламистов) заявили о начале операции "Песчаная буря" против туарегов (поддерживающих исламистов) в оазисе Обари (165 км. к юго-западу от Себхи). Первые перестрелки уже произошли, но старейшины все еще надеются договориться.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

nibolas
nibolas 22 мая 2015 19:10

Не понимаю, либо договорились, либо радикальных исламистов смести с лица земли и всё... что там долго думать... Всем в назидание было бы...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.