#Сегодня в мире. Итоги. Карина Казакова

Понедельник – день тяжелый. Какими новостями богат первый день недели. Обзор главных новостей за #Сегодня, 6 июля.

 

итоги дня#Греция

 В воскресенье большинство жителей Греции (61,31%) на референдуме сказали свое «нет» условиям международных кредиторов, настаивающих на жесткой экономии для местного населения.

 #Сегодня с утра все внимание пользователей со всего мира приковано к самой обсуждаемой теме - референдум в Греции. Интернет пространство запестрело заголовками: мнения экспертов, отставка чиновников, финансовая стабильность Европы, которая может пошатнуться в результате итогов референдума, греческий премьер-министр поговорил по телефону с Путиным, Меркель и прочими властьимущими и так далее. В общем, потеряться в информационном поле, засоренном хэштегами #Греция и #референдум – довольно просто. Но все же тема важная и упустить главное нельзя.

По-моему (исключительно субъективному) мнению, весь этот информационный мусор можно передать несколькими предложениями.
В воскресенье большинство населения Греции (61,31%) на референдуме сказали свое «нет» условиям международных кредиторов, настаивающих на жесткой экономии для местного населения. Сразу после оглашения результатов голосования министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. По словам министра, он был проинформирован, что некоторые члены зоны евро сочли его присутствие на встречах министров финансов нежелательным. Переговоры относительно новых предложений международных кредиторов начнутся во вторник.

 

                                      На фото: Министр финансов Греции Янис Варуфакис


Относительно экономической ситуации в мире: укрепление доллара по отношению к большинству мировых валют и падение цен на нефть большинство аналитиков связывают с итогами референдума в Греции.

 

#Армения

 #Сегодня полиция Армении, наконец, разогнала акцию протеста на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване.

 

итоги дняВ 11:30 (по местному времени) власти Еревана предоставили манифестантам час, чтобы они освободили проспект Баграмяна. Однако митингующие лишь расстелили одеяла и простыни, демонстрируя, что никуда уходить не собираются. Но на этот раз полиция идти на уступки не собиралась: ровно через час мусорные баррикады активистов были оцеплены сотрудниками правоохранительных органов и полицейские приступили к разбору баррикад. За час правоохранители расчистили проспект Маршала Баграмяна и полностью восстановили транспортное движение. В целом, операция прошла успешно. Мирных манифестантов оттеснили с проезжей части на тротуары, а тех, кто оказывал сопротивление задержали. Всего в отделение полиции было доставлено 46 человек, которых через три часа отпустили. По сообщениям СМИ, к вечеру на площади Свободы около оперного театра (примерно в километре от проспекта Баграмяна) собрались порядка 300 человек. Они обсуждали свои дальнейшие действия, в частности, начать акцию протеста на этой площади, либо призвать своих сторонников вновь попытаться перекрыть проспект Баграмяна, передает РИА Новости. Однако, около 20:00 манифестанты стали расходиться, объявив о сборе идей «для продолжения протеста».

 

#ПравыйСектор #ВРоссии

 #Сегодня в России задержали вербовщика экстремистской организации «Правый сектор»

 Следственный комитет РФ направил в суд материалы уголовного дела, которое было возбужденно в отношении россиянина Александра Разумова, обвиняемого по статьям: «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Наемничество».
По информации следствия, весной 2014 года Разумов, находясь в Украине, прошел спецподготовку в рядах «Правого Сектора» (экстремистская организация, деятельность которой запрещена в России). После чего вернулся в Россию и занялся активной вербовкой граждан в ряды украинских националистов. Как рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, среди потенциальных жертв вербовщика оказались и действующие сотрудники полиции, которых он убеждал в необходимости принять участие в качестве наемников в вооруженном конфликте в Донбассе.

 

#Деньги #оченьмногоденег и #100кгдолларов

 #Сегодня в Интернете появилась информация о том, что в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ изъяли 100 кг долларов, которые принадлежали депутату Госдумы от партии «Справедливая Россия» Алексею Лысякову.

 Во время обыска в главном офисе петербургского «Сити Инвест Банка» сотрудниками Службы экономической безопасности УФСБ и спецподразделения «ГРАД» ФСБ были обнаружены и изъяты более семи миллионов долларов и несколько миллионов рублей, которые согласно документации принадлежат депутату Госдумы от партии «Справедливая Россия» от Дагестана, Ставропольского края и Чеченской Республики Алексею Лысякову.
Как сообщает «Фонтанка», следственные мероприятия начались 2 июля в рамках ранее возбужденного в Москве уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере.



#Взятка #Коррупция и #ГенпрокуратураУкраины

 #Сегодня в Киеве по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.итоги дня

 Эту информацию разместил на своей странице в «Фейсбук» украинский журналист, народный депутат Мустафа Найем. По его словам, у чиновников было обнаружено 500 тысяч долларов, а также драгоценности и ценные бумаги.
«В частности, во время обыска у Шапакина было найдено: $130 тысяч в кабинете; $30 тысяч и €22 тысячи в доме; $170 тысяч и 500 тысяч гривен в квартире; документы на депозитные вложения на сумму 800 тысяч гривен, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнейца было найдено 35 пакетов с бриллиантами общим количеством 65 камней», - написал Найем.

Новость про взяточников в Генпрокуратуре плавно переходит в другую: #прокурорская #неприкосновенность #отменена

После того, как в сети появилась информация, что при задержании и досмотре двух сотрудников Генпрокуратуры Украины были обнаружены драгоценности, оружие и деньги в иностранной валюте, президент Украины заговорил о борьбе с коррупцией и «принятии решительных действий».
«Прокурорская «неприкосновенность» отменена», - написал Порошенко на своей странице в «Фейсбук».

 

#Крушение #БомбардировщикСУ-24Митоги дня

 #Сегодня в Хабаровском крае потерпел крушение бомбардировщикСу-24М. Оба пилота погибли.

 «Сегодня в 14.35 в районе аэродрома Хурба (Хабаровский край) при взлете для выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Су-24М. Самолет упал в безлюдном районе. На земле разрушений нет», — сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

 

 #Багдад #БлижнийВостокитоги дня

 

#Сегодня, 6 июля, штурмовик ВВС Ирака скинул бомбу на Багдад.

По предварительным данным 12 человек погибли, в том числе женщины и дети, еще 25 получили ранения. Как сообщает AP, иракский военный самолет случайно уронил бомбу на один из жилых районов Багдада.

 #Госизмена #Украина

#Сегодня Служба безопасности Украины в отношении своих сотрудников возбудила более 40 уголовных дел по подозрению в предательстве. 
Как сообщает руководитель СБУ, в данный момент среди арестованных числятся генералы и полковники службу безопасности, предавшие интересы страны. 

#Мариуполь
В Мариуполе на улице Киевской взорвалась граната. В результате происшествия пострадали два человека.

#ЛНР #выборы
Выборы глав городов и районов в Луганской Народной Республике (ЛНР) назначены на 1 ноября 2015 года.

 

Карина Казакова

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 8 июля 2015 23:00

Замечательный обзор!!! Жду следующего через неделю!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.