Энергошантаж: когда Крым избавится от Украины

Энергопоставки с Украины – единственная болевая точка полуострова, на которую Киев может продолжать давить. Москве приходится идти на компромиссы и неудобные условия, чтобы крымчане не остались без света. В частности, давать соседям дешевый газ и уголь. Но, по расчетам экспертов, этот рычаг удастся обломить уже к следующему лету.

 

В начале этого месяца вновь проходила информация, что «Укрэнерго» обрежет в Крым подачу энергии. Киев использует против Москвы последний мотив для шантажа в обмен на выгодные условия по энергоресурсам. Правительство России понимает – украинские угрозы оставить полуостров без света небеспочвенны. Новый федеральный округ лишь на четверть может обеспечить свои потребности в электричестве. Остальная доля идет от соседей.

 

«Игра с отключениями является очень некрасивым спектаклем. Электроэнергия – это товар, который Россия покупает согласно контрактам. И, в отличие от соседней страны, платит за этот товар регулярно. Никакого финансового основания отключать Крыму электричество нет», – говорит финансист Анна Бодрова. Мотивы Украины и так очевидны: это и политика, это и дешевый газ с углем. Но июльские угрозы так и не были воплощены в жизнь. Почему же? Здесь все на поверхности. Это сегодня Киев может так лихо играть в шантажистов и оставлять записки с вырезанными из газет буквами. Сегодня, когда на улице лето, когда Москве нечем залатать энергодыры полуострова.

 

Но уже к лету 2016 года маневров для вымогательства у соседей станет гораздо меньше или не останется вовсе. В целом, за этот год удалось направить в Крым мобильные ГТЭС, начать модернизацию и расширение мощностей действующих ТЭС и составить план с источниками финансирования по выходу на полное самообеспечение электричеством. Решить серьезную инфраструктурную и энергетическую проблему за столь короткий срок, конечно, было невозможно. Перед тем как что-то строить, надо было изучить и понять вообще, что имеем, в каком все находится состоянии. Не говоря уже о том, что все это стоит колоссальных денег. Сначала озвучивалась вообще цифра в 177 млрд рублей. После тщательного анализа был согласован оптимальный по скорости и цене план выхода Крыма из-под энергетической зависимости от Украины.

 

Чтобы сделать Крым полностью энергонезависимым, потребуется три года и 72 млрд рублей. Поэтому можно констатировать, что вплоть до 2018 года вопрос с энергоснабжением полуострова будет оставаться рычагом давления на Россию со стороны Украины. Однако острота проблемы реально спадет уже к лету 2016 года благодаря энергомосту из Краснодарского края.

 

Первое, что планируется сделать, – нарастить объемы генерации электроэнергии за счет реконструкции Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ. Их общая мощность будет доведена до 400 МВт в сутки. К выполнению этой задачи приступили уже этим летом.

 

Второе – построить новую электростанцию мощностью 470 МВт либо в Севастополе, либо недалеко от Симферополя. В июле проект будет подан на экспертизу, осенью этого года начнутся строительно-монтажные работы.

 

Третье – будет оперативно возведен энергомост из Краснодарского края из четырех линий. Причем уже в декабре 2015 года должны быть запущены одна или две линии электропередачи, и по ним Крым будет получать 350 МВт в сутки. Еще две линии должны заработать уже к лету 2016 года, и тогда поставки электроэнергии в Крым через Керченский пролив должны составить уже порядка 800 МВт в сутки.

 

В сумме энергомост и собственная генерация будут давать 1,75 тысячи МВт в сутки при нынешнем потреблении в 850 МВт. «И даже при пиковом потреблении зимой в 1,2 тысячи МВт мы вписываемся. Я думаю, при активном развитии никаких сложностей не будет, у нас запас около 30%», – уверен министр энергетики Крыма Сергей Егоров.

 

Киев, конечно, может порезвиться громкими заявлениями, но ведь это в недалеком будущем и аукнуться может.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

bims
bims 7 июля 2015 19:58

На эти 72 млрд можно вооружить ВСН современным оружием, пополнить ряды, взять Киев, гнать бандерлогов до Мюнхена и не "париться", всё эл. снабжение пойдёт по старым советским схемам, по "суходолу".

    
Севас
Севас 7 июля 2015 20:29

Цитата: bims
На эти 72 млрд можно вооружить ВСН современным оружием, пополнить ряды, взять Киев, гнать бандерлогов до Мюнхена и не "париться", всё эл. снабжение пойдёт по старым советским схемам, по "суходолу".

А Запад будет этому событию "аплодировать и кричать давайте еще"

    
Corwin
Corwin 7 июля 2015 22:51

Ждем результатов. Обещали 2 ветки энергомоста в декабре 2015. Осталось полгода. Посмотрим.

P.S. Про тщательный анализ это пять. Что они там целый год "анализировали"?
http://colonelcassad.livejournal.com/2262747.html?thread=392118491 - июль 2014 мощности уже подсчитаны.

    
Corwin
Corwin 7 июля 2015 22:55

Цитата: bims
и не "париться", всё эл. снабжение пойдёт по старым советским схемам, по "суходолу".

Вообще-то даже в советское время существовал проект АЭС в Крыму. Энергонезависимость полуострова важна при любом раскладе.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 8 июля 2015 18:27

Цитата: Corwin
Цитата: bims
и не "париться", всё эл. снабжение пойдёт по старым советским схемам, по "суходолу".

Вообще-то даже в советское время существовал проект АЭС в Крыму. Энергонезависимость полуострова важна при любом раскладе.
Ага,а после Чернобыля мы под аплодисменты дружно на референдуме проголосовали против этого проекта.Там также в плане и опреснитель строился,то же кстати атомный.Ладно мы Крымчане лоханулись,но ведь кто то это все организовал.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.