Украина обязала «Газпром» найти альтернативного поставщика газа

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал «Газпром» в течение двух месяцев устранить нарушения в сфере транзита газа. Об этом сообщила в понедельник, 25 января, пресс-служба ведомства.

«Обязано ПАО «Газпром» (Москва, РФ) в течение двух месяцев со дня получения решения прекратить нарушение путем обеспечения получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины у НАК "Нафтогаз Украины" на обоснованных условиях», — говорится в сообщении.

22 января украинские власти приняли решение выписать «Газпрому» штраф на сумму 85 миллиардов гривен (3,47 миллиарда долларов) за нарушение антимонопольного законодательства. Как сообщил руководитель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев, речь идет о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины, передает Lenta.ru .

В «Газпроме» решение Киева вызвало удивление. В компании напомнили, что не занимаются предпринимательской деятельностью на Украине, передавая НАК «Нафтогаз Украины» природный газ на западной границе России. «Такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на "Газпром"», — заявили в холдинге.

В «Газпроме» также подчеркнули, что намерены защищать свои права и законные интересы всеми доступными холдингу с правовой точки зрения способами.

14 января 2016 года «Газпром» уведомил АМКУ, что не занимается предпринимательской деятельностью на территории Украины. Холдинг передает «Нафтогазу» природный газ для поставки потребителям и для транзита на западной границе Российской Федерации и получает протранспортированный газ на западной границе Украины. В своем обращении «Газпром» указал, что основания для инициированного АМКУ расследования отсутствуют и оно должно быть прекращено.

3 сентября АМКУ уведомил «Газпром» о начале рассмотрения дела о нарушении законодательства Украины о защите экономической конкуренции.

18 августа АМКУ обратился к «Газпрому» с требованием предоставить информацию о контрактах между российским холдингом и «Нафтогазом» на поставку газа потребителям Украины и его транзит через территорию страны.

Антимонопольное ведомство Украины начало расследование против «Газпрома» в мае 2015 года по требованию украинского правительства. Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил компанию в том, что она действует на «дискриминационных, фактически неконкурентных условиях» и наносит убытки украинской экономике.

 

Фото: www.stihi.ru

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Altai2014
Altai2014 26 января 2016 10:48

Ну все, яценюк убил Газпром! crying

    
Nevskij
Nevskij 26 января 2016 10:48

Как прекрасно быть йоб....м на голову - болтай языком что хочешь.

    
Plato
Plato 26 января 2016 13:49

В том, что "Газпром" не будет оплачивать придуманный штраф, я нисколько не сомневаюсь. Компания не делала никаких нарушений. А уж кому вообще нужно было сидеть "тише воды, ниже травы", так это Киеву, который имеет приличную задолженность.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 26 января 2016 14:10

СКАЧИ ВЫШЕ,КРОЛИК!!!

Может,до морковки допрыгнешь..

    
бубур11
бубур11 26 января 2016 15:53

Чё? Америкосы заказали укро-вождям срочно (в течении 2х месяцев) в Европу газ перекрыть по своей трубе. Ну а то что в результате самим укро-вождям придётся соломой зиму дотапливать и срочно что то нехорошее с вымерзающим племенем делать (чисто чтобы племя само с ними что то нехорошее не сделало) , так не барское это занятие о подобных пустяках заботиться.

    
k-387
k-387 26 января 2016 15:54

Блин, да когда же эти ушлепки за свои слова отвечать будут.

    
SergeyK
SergeyK 26 января 2016 16:18

Ну я дурак, видать - ни х... я не понял, ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ-ТО?? Наверное, все-таки как всегда бабла - но каким, черт возьми способом? Газпром на три части поделить и две безвозмездно передать НАК со всем имуществом включая ЕСГ и тюменские месторождения? Выделить Тюменскую обл. и ЯНАО и состава РФ и включить в Херсонщину? Ввести группу пидоров во главе с Ляшко в СД Газпрома? Компания продает газ и покупает у Укропии услуги по транспорту. Как она может нарушать укропское антимонопольное законодательство? Ну, только не давать Укропии найти альтернативных поставщиков - но КАК она может ей в этом помешать? Укропия ж незалежная... с кем хотит, с тем и договаривается! Короче, если в кране нет воды - это Путина следы!!..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.