Лещенко обнародовал переписку Абромавичуса и Пасишника о назначении последнего замглавы МЭРТ

Народный депутат от "БПП" Сергей Лещенко обнародовал переписку между главой МЭРТ Айварасом Абромавичусом и протеже Игоря Кононенко на пост его заместителя Андрея Пасишника. Переписка опубликована в блоге Лещенко на "Украинской правде".

Как пишет Лещенко, Пасишник передал Абромавичусу документы на свое назначение через приемную, после чего они общались через "Вайбер".

"Переписываясь, Пасишник прямо сообщил, что идет на должность замминистра по протекции Игоря Кононенко, что уже согласовано с премьер-министром Арсением Яценюком. Когда Пасишник стал давить на Абромавичуса, чтобы тот быстрее вносил его на должность, Айварас ответил, что особо не знаком с Пасишником. На что Пасишник сообщил, что передал через приемную все документы на свое назначение для ознакомления. У Абромавичуса сохранились эти сообщения – которые после начала скандала Пасишник удалил из общего диалога, не зная, что министр экономики предусмотрительно успел сделать копии", - пишет Лещенко.

 

 

Ранее народный депутат Сергей Лещенко заявил, что человек, из-за "продавливания" которого Абромавичус подал в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал Кононенко, это Андрей Пасишник. В ответ Пасишник заявил, что удивлен данным заявлением.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник заявляет, что отозвал пакет документов, который передал в приемную главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса, до объявления министра об отставке. 

Пасишник сообщил, что действительно хотел работать в команде Абромавичуса и предложил свою кандидатуру в "дружеской переписке". "В связи с тем, что Айварас отметил, что мало меня знает с профессиональной точки зрения, я действительно, через охрану передал в его приемную пакет документов, который мне был возвращен из Кабмина - личное дело, резюме, копии дипломов и т.д." - отметил он и подчеркнул, что это обычная практика и в "Нафтогазе".

Но, по словам Пасишника, документы он решил забрать за час до пресс-конференции, на которой министр объявил об отставке.

Напомним, 3 февраля глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной он назвал резкую активизацию блокирования его работы на посту министра, а также желание некоторых представителей власти контролировать денежные потоки в "Нафтогазе" и оборонной промышленности. По его словам, МЭРТ стало таким желанным министерством именно после передачи в его ведение компании НАК "Нафтогаз", которая до этого находилась в системе Минэнерго.

В частности Абромавичус назвал фамилию заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко среди людей, которые активно мешают ему работать. Сам Кононенко заявил, что таким образом Абромавичус пытается перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП. Также Кононенко заявил о готовности сдать мандат.

Позже стало известно, что Кононенко сложил с себя полномочия замглавы фракции БПП и предложил Абромавичусу вместе пройти детектор лжи.

Позже детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко и других народных депутатов.

Сведения внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации правонарушения по статье 364 (ч. 2) УК Украины "Злоупотребление властью или служебным положением". Абромавичус, обещали в НАБУ, будет в ближайшее время приглашен в НАБУ для допроса в качестве свидетеля.

В свою очередь Кононенко просит НАБ провести объективное расследование и наказать виновных.

Сегодня Абромавичус должен прийти на допрос в НАБУ, где, как обещал, предоставит документы с фактами злоупотребления в госкомпаниях.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.