Мнение: Почему Украина будет Юго-Западным Федеральным Округом

Фото из открытых источников

 

Многие высказывают сомнения в том, что Украина воссоединится с остальной Россией в обозримом будущем.

Экономическое воссоединение Украины с остальной Россией неизбежно по очень многим причинам, из которых главная — то, что Украина в качестве производящей структуры никому кроме остальной России не нужна в принципе. И более того — никогда не будет нужна никому, кроме остальной России - по естественным причинам.

Дело тут даже не в том, что Украина изначально, по крайней мере, на протяжении вот уже почти четырёх веков, развивается в рамках единого общероссийского производящего комплекса, это ещё можно было бы как-то переиграть. Но важно, что естественные условия, характерные для всей России, включая Украину, предъявляют продукции требования, резко отличающиеся от требований всех других доступных в данный момент рынков.

Приведу только один пример, не большой, но достаточный. При том среднем расстоянии автомобильной поездки, какое характерно для современной Западной Европы, целесообразно вкладывать очень большие деньги в поддержание, совершенствование и развитие сети автомобильных дорог наивысшего технически возможного качества. При том среднем расстоянии автомобильной поездки, какое характерно для европейской части России, включая Украину, не говоря уж о Сибири или Средней Азии, целесообразно вкладывать те же деньги не в создание технически совершенных дорог, а в создание автомобилей, не нуждающихся в технически совершенных дорогах. Пожалуй, единственное исключение из этого общего правила — Донбасс, где ввиду очень плотного расположения населённых пунктов городского типа как раз целесообразно поддержание дорожной сети по западноевропейскому типу. Но, кроме Донбасса, таких регионов к востоку от линии Керзона назвать невозможно.

Подобных примеров можно привести великое множество, и все они сводятся к одному и тому же. Требования рынка России, включая Украину, радикально отличаются от требований любого другого рынка с сопоставимой численностью населения.

И в то же время существует так называемый порог окупаемости новых разработок. Если на рынке, на который выпускается новая разработка, население ниже этого порога, она заведомо не окупится. На нынешнем постсоветском пространстве это порядка 200 млн человек, в нынешней Западной Европе или Северной Америке порядка 400 млн человек, этот порог зависит от нескольких факторов, включая общий достигнутый уровень технического совершенства и соотношения зарплат разработчиков и серийных изготовителей.

Так вот: получается, что если Украина будет ориентироваться, скажем, на рынок Западной Европы, то у неё просто не хватит возможностей для того, чтобы одновременно разрабатывать и производить продукцию, удовлетворяющую требованиям её внутреннего рынка. Тогда как рынок общероссийский в общем уже достаточен для того, чтобы Украина могла своими производственными усилиями покрывать все свои потребности. Ну, а поскольку, как учил нас товарищ Ульянов, политика есть концентрированное выражение экономики, понятно, понятно, что экономическое единство рано или поздно требует политического.

Это видно на примере нынешнего Европейского Союза. ЕС до распада СССР развивался как раз в сторону роста и экономического и политического единства, но когда в состав Евросоюза вошли несколько постсоветских стран, политически придерживающихся взглядов проамериканских, - немедленно начались проблемы и с экономическим единством Европейского Союза.

Ну и учитывая также, что украинцы вполне неотъемлемая часть русского народа, что видно из того, что для явного большинства граждан Украины родной язык русский и родная культура русская, встаёт вопрос: а стоит ли вообще держать ради одного русского народа несколько государств?

Конечно, такие прецеденты есть — у английского народа пять государств, а у арабского целых 22. Но, как показал опыт, на политической отдельности Малой и Белой Руси от Великой настаивали исключительно те, кому было выгодно так или иначе разрушить и Великую, и Малую, и Белую Русь. Поэтому очевидно, что мы можем противостоять им только в формате единого государства. Ибо только тогда мы можем координировать не только собственное взаимодействие, но и противостояние внешним силам.

Анатолий Вассерман

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии20

Святослав72
Святослав72 8 февраля 2016 18:21

Не буду прыгать от радости, даже половины не осилил, надоело. Запомните наконец основное правило:- Если начали кого-то "грызть" то "догрызайте" до конца или не пытайтесь "скалиться". Это что за монархическая блажь, одолжение с объяснениями. Алло! Вы там не на чужом районе понтами трясли, одна масса мочит другую и глумиться как может. Какого хера Вы их в брачующихся записываете? Вы там в адеквате или мозги в детстве не доложили?
Часть Украины может стать Россией(если удачно постараться), но не вся, там и раньше было достаточно ненависти и злости а теперь-то что изменилось? Хватит Чеченского Царства, заигрались клоуны, забыли как всё трещало и сколько славян замочили ради "красивой вывески" и чужой тупости.

    
SergeyK
SergeyK 8 февраля 2016 18:39

Цитата: Святослав72
...забыли как всё трещало и сколько славян замочили ради "красивой вывески"...
Это какое время Вы имеете в виду когда славян на Кавказе убивали - при генерале Ермолове? Раньше? При Бакланове? Или при Грачеве и Путине? Россия там вообще-то веками воюет (периодически). Как и за Украину. Можно, конечно, полагать что наши предки были глупые - а мы зато умные; и опыт укрепления границ России у нас ого-го! Куда там царям с большевиками с ихним имперским строительством до нашей продвинутой демократической республики Русь. Которая вообще-то тоже уже была - до имперского строительства с соответствующими несколько веков жертвами и надрывом русского народа. При Орде, например. Вы полагаете, тогда мало славян положили? Вассерман, конечно, не Ульянов-Ленин ( коего упоминает всуе). И не Карла Маркс экономист. Аргументация его экономическая... да нет у него никакой аргументации, вообще-то - детский лепет. Однако - с правильными, в принципе, выводами. Нам друг без друга нельзя; а что разбежались - трагедия. Кровью чреватая; а не только чисто экономическим раззором...

    
Святослав72
Святослав72 8 февраля 2016 18:46

Цитата: SergeyK
Это какое время Вы имеете в виду когда славян на Кавказе убивали ...

При развале СССР, когда все погононосители Родиной торговали, и продавались по дешёвке, сливали всё что могли и хапали что успевали. Они с 90-х лихо язык в жопу засовывали, и делали "умную" морду-лица. Теперь повторяют "фишку", никто из этого элитного скотомогильника ни за что не ответил. Родиной торговать не мешки ворочать, спину не ломит.

    
loengrin2015
loengrin2015 8 февраля 2016 19:22

уважаемые верховные ослоумники, пожалста не совокупляйте ужа и ежа...не делайте яйценюхам гешефт на колючей проволоке

    
Dore
Dore 8 февраля 2016 19:32

Цитата: SergeyK
Аргументация его экономическая... да нет у него никакой аргументации, вообще-то - детский лепет.

Что есть то есть winked
Цитата: Святослав72
Они с 90-х лихо язык в жопу засовывали, и делали "умную" морду-лица.

Особенно когда грузины децл до Сочи не дошли no
Тут и Басаев пригодился fellow Его сотня правый фланг нам прикрывала.Не так всё просто у нас на Кавказе а на Украине и подавно angry

    
Святослав72
Святослав72 8 февраля 2016 19:50

Цитата: Dore
Особенно когда грузины децл до Сочи не дошли no
Тут и Басаев пригодился fellow Его сотня правый фланг нам прикрывала.Не так всё просто у нас на Кавказе а на Украине и подавно angry

Да! помню я что Басаич был конторским проектом, там всё было просто, кто башлял тем и продавались. Как Айзера, в Закавказье у Армейских закупали солдат с техникой в Аренду против Армян. Чудное было время, полное ох..... и скотинизация. Тоже быдло в упор не видело когда Чехи геноцидить всех начали, и три года спортивные рекорды ставили на тех кому бежать было некуда. А! когда Дудаев заявил что:.... "Московские Олигархи больше не получат денег". Тогда вдруг все вспомнили про "Конституцию" и "Порядок". Так ничего не поменялось, тоже было только в другой упаковке, когда у власти Суки то и законы Сучьи.

    
Георгич82
Георгич82 8 февраля 2016 19:57

Я лично считаю, что Анатолий прав. Есть конечно в Укриане прозападники с западных территорий,но как минимум по Днепру очень русскоязычного населения и эти люди связаны с Россией не только родней, но и менталитетом.

    
stalin
stalin 8 февраля 2016 20:22

Цитата: Почему Украина будет Юго-Западным Федеральным Округом.

Да не будет! Никогда уже не будет! И хватит обманывать самих себя выдавая желаемое за действительное. Отколов Украину, американцы разрушили все постсоветское пространство, вывеедя его из под интеграционных проектов России. Включая ЕВРАЗЕС. Сегодня здесь хозяин Китай, на которого ориентируется Назарбаев и, в значительной степени, Лукашенко. 70% их внешней торговли приходится на ЕС и Китай, а Россия уже не в состоянии выполнять свои обязательства перед Киргизией, которую втянула в этот проект.

    
бубур11
бубур11 8 февраля 2016 20:28

Дайте время, всё будет как Вассерман говорит.
Нам вообще повезло (или не очень. Тут уж что кому ближе) во времена ОЧЕНЬ Больших перемен жить. И уничтожение СССР, это только первый этап этих изменений.
Вангую что во вполне обозримом будущем, выжившие на территории Малой Руси своего очередного Богдана Хмельницкого сгенерируют и Сами назад попросятся.
Всё познаётся в сравнении. Дайте страждущим и равнодушным в полной мере вкусить Последствия Выбора.
Это конечно не один год срама и беды пережить потребует, но зато результат устойчивый будет.

    
Святослав72
Святослав72 8 февраля 2016 20:31

Цитата: Георгич82
Я лично считаю, что Анатолий прав. Есть конечно в Укриане прозападники с западных территорий,но как минимум по Днепру очень русскоязычного населения и эти люди связаны с Россией не только родней, но и менталитетом.

Дело тут не в правоте, дело в правилах. Эту правоту и так все крутят как могут, вместо пропеллера. Если ты что-то у человека забираешь, то тебе следует ему что-то дать в замен, типо компенсации или бонуса. А! бонуса и компенсации не предусмотрено, не барское это дело холопам халяву раздавать. Дебилос рулят, Дегенратос играются.
Смысл был в объединении славян, как основы Новой Государственности, нас и так мало + негативные тенденции в приоритете. Естественно, всё не могло пройти легко и просто. Но! к Порядку и Законности, к Благополучию и Стабильности, к Своим присоединяться не позорно и не западло. А! когда одного Пана на другого Боярина меняешь, так ещё не знаешь чей сапог(или плеть) жёстче лупит, какой в этом смысл?! Западнецы изначально, "отсекаются" и на "хвост не падают", в пролёте. Остальные по ситуации, но ситуацию-то провалили, условия не созданы и предложить нечего. Вот! такая хрень, тупая и предсказуемая. Круглое таскаем, квадратное катаем(с).

    
stalin
stalin 8 февраля 2016 21:03

Цитата: бубур11
Вангую что во вполне обозримом будущем, выжившие на территории Малой Руси своего очередного Богдана Хмельницкого сгенерируют и Сами назад попросятся.


Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе...
Н.А. Некрасов.

    
бубур11
бубур11 8 февраля 2016 21:26

Цитата: stalin
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе...
Н.А. Некрасов.

Ну вы как хотите конечно, а я оптимистично настроен

    
Lenya100pa
Lenya100pa 8 февраля 2016 22:45

Цитата: stalin
Цитата: Почему Украина будет Юго-Западным Федеральным Округом.

Да не будет! Никогда уже не будет! И хватит обманывать самих себя выдавая желаемое за действительное. Отколов Украину, американцы разрушили все постсоветское пространство, вывеедя его из под интеграционных проектов России. Включая ЕВРАЗЕС. Сегодня здесь хозяин Китай, на которого ориентируется Назарбаев и, в значительной степени, Лукашенко. 70% их внешней торговли приходится на ЕС и Китай, а Россия уже не в состоянии выполнять свои обязательства перед Киргизией, которую втянула в этот проект.
К слову о Китае.Сегодня хохлы озвучили интересный проект,-Подсуетиться и подтолкнуть Китай(конечно не самим ,у самих силенок маловато)к вступлению в санкционную игру против России(мол выгодно это Китаю,-Сибирь ждет).К стати Китайские банки зажали кредиты для наших компаний.Да и наши бывшие АЗИАТЫ все русское из своих,, домов,, усиленно выметают.Ну а наши,,Братья Славяне,,и всегда были ,,отвернись укусит,,какое уж тут на хер единство.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 8 февраля 2016 22:55

Бред это полный.Вы хохло прессу почитайте.Да хохлы это сплошной ,,партизанский отряд,,в нашем ,,тылу,,.Мой дед с ними в 47 боролся,а они еще и 57 из схронов выползали.А сейчас выросло целое поколение воспитанное на ,,СВИДОМОСТИ,, это считай ненавистники от 14 до 25 лет.Ну а на Галлиции от 7 до 70.Ну и на хрена к нашему радикулиту еще и геморой?

    
bronenosets
bronenosets 8 февраля 2016 23:53

Такие статьи во многом провокационны.
Цитата: Святослав72
Если начали кого-то "грызть" то "догрызайте" до конца или не пытайтесь "скалиться"
Никто никого не грызет, у тебя горячка.
Цитата: SergeyK
Нам друг без друга нельзя; а что разбежались - трагедия.
Если для населения Украины трагедия, то пусть думают.
Все должно быть мирно.
И боже упаси нести свои "наилучшие намерения", а тебе в ответ будут стрелять.

    
bronenosets
bronenosets 8 февраля 2016 23:56

Цитата: Святослав72
А! когда Дудаев заявил что:.... "Московские Олигархи больше не получат денег".
Настало время истории (с).

    
bronenosets
bronenosets 8 февраля 2016 23:58

Цитата: бубур11
Нам вообще повезло (или не очень. Тут уж что кому ближе) во времена ОЧЕНЬ Больших перемен жить.
У китайцев говорят было проклятие: "чтоб ты жил в эпоху перемен" smile

    
бубур11
бубур11 9 февраля 2016 00:16

Цитата: bronenosets
У китайцев говорят было проклятие: "чтоб ты жил в эпоху перемен" smile

Слава Богу мы не китайцы)
Кстати, что характерно, нас они называют - "Страной Внезапных Перемен"

    
Колорад
Колорад 9 февраля 2016 16:34

Первый раз такое определение слышу если честно. А вот то,что нас называют Страной Постоянно Растущих Цен-факт.

    
Sergey-chagan
Sergey-chagan 9 февраля 2016 22:05

Ну и о какой Украине пишет Вассерман? Как её когда то сляпали большевики, так она и расползётся. А ведь могла существовать и даже процветать. Но многим захотелось глотнуть воздух свободы и устроили майданную революцию. Бисмарк: «Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи». Только нужно в этом случае уточнить, эту революцию готовили негодяи, которые плодами и воспользовались.